Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2012, 14:55
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Помогите разобраться. Это может быть АГА?

После родов через полгода стали выпадать волосы. Как то резко проредел пробор. Втечении года я похудела на 10 кг. Питалась плохо, очень нервничала. Прошло 2 года после родов и ничего не восстанавливается. Волосы при мытье лезут по 80 шт. В процессе дня, еще около 5-10 волосков. На макушке уже образовался залом и у лба немного просвечивается(( Волосы всегда были тоненьки и жиденькие.
Я очень боюсь АГА. Обратилась к трипологу. Результаты трихограммы-
Андрогензависимая зона.
анагеновых всего-72% (34)
телогеновых-28% (13)
терминальных среди анагеновых-100%
терминальных среди телогеновых-100%
Всего измерено 13 волос.
Средний диаметр всех волос- 35 мкм
Средний диаметр всех терминальных волос-35 мкм
Веллусных-8%
Тонких волос (30-50 мкм)-100%
Андрогеннезависимая зона
анагеновых -85% (28)
телогенных-15% (5)
терминальных среди анагеновых-100%
терминальных среди телогеновых-100%
Всего измерено 16 волос
Средний диаметр 39 мкм
Средний диаметр всех терминальных волос -40 мкм
Веллусных волос-6%
Тонких волос (30-50 мкм)-100%
Характеристика теменной зоны.
Всего подсчитано-39 волос
Фолликулярных юнитов-39
Фолл юн на кв см-208
Одиночных фолл юн-39 (100%)
Характеристика затылочной зоны
Площадь-18,8 кв мм
Всего подсчитано 47 волос
Всего волос 250,7 на кв см
Всего фолл юн-47
Фолл юн на кв см-250,7
Одиночных фолл юн-47 (100%)

Еще я сдала анализы на железо, трансферрин, ферритин. Показатели очень занижены. Феррин- 5, железо-4,14, ферритин-5.
Врач пока поставил диагноз телогенное выпадение волос. Пож-та скажите у меня плохая тригограмма?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2012, 16:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- заниматься желеодефицитом есть смысл, по результатам сами понимаете, это важно не только для волос, т.е. нужен курс препарата железа(см. темы, раздел гематологии)
- выпадение волос скорее всего "смешанное", т.е. нескольких типов, нескольких причин, как-минимум, железодефицит и сопю дефициты(белок должен быть в питании в достаточном количестве, для волос это тоже важно, микроэлементы помимо железа), дефициту железа соп. и дефицит цинка в таких случаях; фактор стресса+ свой вклад вносит; +АГА по трихограмме данные косвенные, потому что оценивать насколько важен вклад АГА хорошо, когда максимально компонент диффузного выпадения устранен, тот же желзодефицит, то, чем можно заняться сейчас
- через мес. 6, когда будет приём уже препарат железа, нормальное питание, фактор стресса под контроль, соп. состояния, фототрихограмму можно будет повторить и оценить, даже клинически устранились проблемы для Вас или нет, если нет-заниматься АГА(контрацептивы-антиандрогены, возможно миноксидил, если есть область для нанесения, есть смысл в применении и т.д.)-т.е. к проблеме лучше подходит постепенно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2012, 12:03
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Я просто боюсь полысеть за эти 6 месяцев(
А если я начну применять миноксидил сейчас? Он может навредить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.