Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2013, 13:53
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Давление, повышенный холестерин

Здравствуйте,
Мне 51 год, рост 164, вес 63, всю жизнь ранее был постоянный 57-58, поправилась в период перименопаузы, постменопауза 3,5 года. Принимаемые препараты: лизинотон-2,5мг(постоянно), эутирокс-37,5мкг( постоянно), нурофен периодически при головной боли.

Диагноз кардиолога:ГБ 1-2степени, СН 1ф кл, риск 2

С давлением не могу разобраться, в принципе на 2,5мг лизинотона держится нормально в пределах 110-120/75-85, но иногда непонятно по каким причинам раз и подниметься до 150/100 или просто нижнее поднимается типа 125/95. А иногда низкое, чаще после бассейна или с утра ( 98/65), пульс всегда был под75, сейчас 56-60 в покое.
Еще у меня страх белого халата, на приеме всегда повышено давление.
Недавно был неприятный для меня момент. Была медкомиссия. Я увидела, что измеряют давление, все, сердце заколотилось. Все в общей комнате( еще один неприятный момент), когда подошла моя очередь, я попросила, давайте не будем измерять, у меня будет высокое, а сердце уже из горла выскакивает. Нет. Измерили. 188/101, пульс даже не увидела. Спросили давно ли у эндокринолога была, ну видимо пульс там тоже был не маленький. Я вышла со страху выпила 5 мг лизинотона. Пришла домой взвинченная, измерила давление 135/ 90, пульс 80. На утро 100/ 65, пульс 59.
Я понимаю, что у здорового человека даже при стрессе так не повыситься, я не отрицаю гипертонии и пью регулярно, прописанную дозировку, но вот , что делать в таких случаях? Или нужно просто поменять препарат на другой?
Не пью, не курю. Из физической нагрузки бассейн 2 раза, танцы 3 часа в неделю, не профессионально, все для удовольствия. Из- за холестерина не ем масло, сметану, майонез, колбасу, из мяса постная свинина и индейка.
Прочитала рекомендации: видимо мало ем овощей и фруктов.

Биохимический анализ:
Ттг-2,07
Глюкоза-4,5
Били рубин-15,6
Креатинин-69
Азот мочевины-5
Мочевая кислота-201
Алат-46
Асат-36,5
Щелочная фосфотаза-86
Глютамилтрансфераза-94
Холестерин-6,49
ЛПНП -4,05
ЛПВП-2,12
Триглицериды-0,7

Общий анализ(венозная кровь)
Лейкоциты-4,1
Нейтрофилы-1,89. (44,5%)
Лимфоциты- **1,68 (40,9%)
Моноциты- *****0,22 (5,3%)
Эозинофилы- *0,2 (5,0%)
Базофилы- *****0,05 (1,2%>1,0%)
Атипичные лимфоциты- 0,13 (3,2%)
Гемоглобин- **141
Гематокрит- **41,2%
Эритроциты- **4,5
Ср. Объем эритроцитов-91,7
Ср. Содерж. Гем. В эритроците-31,4
Ср. Конц. Гем. В эритроците-343
Распределение эритроцит. По объему-14,4
Тромбоциты-214
Ср. Объем тромбоцита-8,5
Соэ-13

Ревматоидные показатели:
Срп-2,4 (0,98 в 2010)
Рф-10,5(3,42 в 2010)

Кардиолог не вписывает статины. Подскажите, пожалуйста, есть ли в них необходимость? И как поступать со скачками давления?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2013, 23:17
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
даже если Вы курите, у Вас умеренный сердечно-сосудистый риск, что значит, что нужно начинать с модификации образа жизни, и только потом, если на фоне диеты и физической активности ЛПНП не снизится менее 3,0 ммоль/ л, только тогда обсуждается назначение статинов. Повышение АД при стрессе - это нормальная физиологическая реакция. При синдроме белого халата, который имеет место в данном случае, следует ориентироваться на домашние измерения АД. Как часто у Вас отмечаются повышения АД в домашних условиях?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2013, 14:54
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Уважаемый доктор, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.(извините, я не нашла как Вас зовут)
Цитата:
даже если Вы курите, у Вас умеренный сердечно-сосудистый риск
Риск пыталась просчитать сама, но получаются разные риски в зависимости от таблицы и условий.
Четкие критерии у меня только возраст, отсутствие курения и холестерин, а вот с остальным проблемы. Что считать отягощающими факторами?
У родителей высокое АД, стенокардия, ИБС, высокий холестерин, но принимают лекарства и , слава богу, живы ( 79 и 76 лет). У меня есть суженные сосуды на глазном дне, было два гемофтальма( причина неизвестна, возможно причина и того и другого миопия -5,5, а может и от резких поднятий давления). Давление при расчете не знаю какое брать, максимально которое было? Тогда 180/110, или то какое на лизиноприле? 120/80? Еще недавно сделала узи сосудов шеи, там толщина интима-медии 0.9мм. Возможно, стоит переделать, три года назад было 0,7мм. И вот если это все принимать во внимание, тогда какой риск получается?

Цитата:
нужно начинать с модификации образа жизни, и только потом, если на фоне диеты и физической активности
Да я уже давно модифицирую, читала неоднократно ЧАВО, но видимо недостаточно чего-то. Холестерин на этой модификациидержался до наступления климакса на грани, а потом сразу повысился. Сейчас в этом направлении вижу только один путь- есть больше овощей, тк жиров у меня почти нет.

Цитата:
Как часто у Вас отмечаются повышения АД в домашних условиях?
Нечасто, но бывает. Бывает, что и месяц и два все нормально. Потом раз, какой-то сбой-140/90 , и так может периодически подниматься в течении недели, я добавляю дозировку, вроде восстановиться, начинает снижаться. И когда становиться 100/ 65 , я опять убавляю дозировку, т.к., когда с утра 95/60, как- то даже страшно пить еще гипотензивное средство. Часто бывает повышенным дистолическое 120-115/90, 128/95.
Я даже дома не очень хорошо реагирую на этот " жужжащий аппарат" , сразу пульс учащается, не люблю, если муж рядом. Лучше когда никого нет. Чтобы было более достоверно,измеряю раза три
Пример, сегодня:
1. 130/92 чсс72
2. 125/89 чсс68
3. 120/82 чсс 64
4. 118/84 чсс62
Постараюсь в течении недели вести дневник и выложить его в теме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2013, 22:48
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
используйте SCORE, принимайте во внимание текущее АД. Если изменение образа жизни не помогает, обсуждайте с очным врачом назначение липид-снижающий терапии.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2013, 15:30
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из 2013 Pooled Cohort Equation риск ASCVD составляет у Вас 1,7%, то есть шансы на первое «жесткое» событие (фатальный или нефатальный инфаркт миокарда, или фатальный или нефатальный инсульт) в течение ближайших 10-лет значительно меньше уровня, равного 7,5%. Это хороший показатель.
Вывод.
“Additionally, in individuals 40 to 75 years of age with < 5% estimated 10-year ASCVD risk, the net benefit from statin therapy over a 10-year period may be small”
У лиц от 40 до 75 лет с расчетным ASCVD событием < 5%, чистая выгода от терапии статинами в течение 10-летнего периода может быть небольшой, т.е. возможный риск побочных эффектов и лекарственных взаимодействий перевешивают.
Модификация образа жизни, направленная именно на снижение риска фатальных событий, для Вас – сейчас наиболее разумный путь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2013, 20:31
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Уважаемый доктор GIZA, спасибо за разъяснения и расчет риска!
Я не знала как посчитать факторы риска ( наследственность, утолщение интима- медии, и проблемы с глазами- у обоих глаз были гемофтальмы).
С холестерином понятно, не смотря на то, что ЛПНП повышен, но у меня высокий и лпВп, индекс в норме, поэтому продолжаем увеличивать физ. Нагрузку и овощи, овощи...
Правда, с большим количеством овощей плохо справляется поджелудочная, начинает все болеть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2013, 21:58
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
Исходя из 2013 Pooled Cohort Equation риск ASCVD составляет у Вас 1,7%, то есть шансы на первое «жесткое» событие (фатальный или нефатальный инфаркт миокарда, или фатальный или нефатальный инсульт) в течение ближайших 10-лет значительно меньше уровня, равного 7,5%. Это хороший показатель.
Вывод.
.
2013 Pooled Cohort Equation риск ASCVD не валидизирован для российской популяции, у поэтому не должен использоваться для расчета риска в российской популяции, a SCORE валидизирован для Россиии
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2018, 10:22
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Уважаемый доктор, Yariko, спасибо за ответ.
На холтере, увидела чсс 177, я вроде не почувствовала такого пульса. Или чсс и пульс разные параметры? Почему-то, не увидела эту чсс в анализе.
И еще у меня в оак лейкопения, в апреле сдавала оак, было так же. Надо ли на это обратить мне внимание?
Год назад ЛПНП был 4, в поликлиннике по омс только общий холестерин, в платных лабораториях, в которые обращалась, ЛПНП отдельно не делают, только комплекс, еще и с индексом атерогенности( в итоге дорого). Поищу еще, где делают отдельно.
По дмс страховая не согласовала( причина отказа- уже выставлен же диагно дислипедемия)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2018, 15:56
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от annyaM Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор, Yariko, спасибо за ответ.
На холтере, увидела чсс 177, я вроде не почувствовала такого пульса. Или чсс и пульс разные параметры? Почему-то, не увидела эту чсс в анализе.
И еще у меня в оак лейкопения, в апреле сдавала оак, было так же. Надо ли на это обратить мне внимание?
Год назад ЛПНП был 4, в поликлиннике по омс только общий холестерин, в платных лабораториях, в которые обращалась, ЛПНП отдельно не делают, только комплекс, еще и с индексом атерогенности( в итоге дорого). Поищу еще, где делают отдельно.
По дмс страховая не согласовала( причина отказа- уже выставлен же диагно дислипедемия)
не обращайте внимание на цифре из суточного мониторирования, они не для Вас, а для расшифровщика, нет ничего интересного там или настораживающего. Лпнп 4 - это много, статины принимаете? Лейкоциты 3,4 х 10 9 - это мало, норма от 3,5, не было ли недавно инфекционных заьолеваний? Что беспокоит?
Нужно переделать общий анализ крови, а также имеет смысл обсудить с очным терапевтом исследование анализа крови на ВИЧ и рентгенографию грудной клетки.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2018, 16:58
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Цитата:
Лпнп 4 - это много, статины принимаете?
Принимала Липримар 10мг. В прошлом году заболела, обострение панкреатита. Отменили все препараты, диета, похудела на 5 кг. Холестерин не дали сдать, сказала врач, что на такой диете, да еще похудела, будет нормальный. Вес так и не набрала, Липримар не принимала, холестерин вырос, но у меня всегда был высокий и ЛпВп, больше 2. Сейчас начну прием опять, раз такой высокий общий, то и ЛПНП высокий.
Цитата:
Лейкоциты 3,4 х 10 9 - это мало, норма от 3,5, не было ли недавно инфекционных заьолеваний? Что беспокоит?
Орви не болела, весной были почти такие же, 3,8. Весной сдавала кровь у ревматолога, опухал мизининец на руке. Предполагали тромбоз, ревматоидный артрит. В итоге палец прошел, диагноз не выставлен. Но суставы на пальцах периодически побаливают, но без покраснений, посинения, отеков, так, иногда легкая припухлость. Не как мизинец был толстый, красно синий, не сгибался.
Специфических жалоб нет, слабость, сонливость днем, бессонница ночью.
Еще хотела спросить, можно ли при лейкопении ставить прививку от гриппа?
Спасибо Вам, доктор.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2018, 23:40
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сначала разберитесь с причиной лейкопении, потом можно думать о прививке
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2018, 16:36
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Сходила на прием к кардиологу, сказали все нормально, начать снова пить Липримар. Обратила внимание на оак, тогда кардиолог сказала пересдать через месяц.
Как Вы считаете, нужно ли это сделать раньше?
Можно ли проконсультироваться в теме гематология по этому вопросу? Надо создать тему?
Спасибо Вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.