Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2010, 19:30
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Жена боится высокого давления

Добрый день! Очень прошу помочь. Жена у меня очень мнительная, она прекрасно это сама понимает и соглашается, но поделать с этим ничего не может. После рождения ребенка прошлым летом стала еще более мнительной, чем обычно. Раньше боялась "чего попало" (менялись объекты), какое-то время боялась высокого пульса, теперь боится целенаправленно давления. При том, что давление у нее выше 150 на 110 не поднималось никогда. Происходит это все так - она с самого утра начинает нервничать и "прислушивается к себе". Если она чувствует себя как-то не так (шумит в голове, подташнивает, еще что - а так как у нее ВСД, обычно что-нибудь да "слышит"), начинает списывать это все на якобы повышающееся давление и бегает его мерить каждые полчаса. Обычно у нее давление 110-125/75-90, так вот если оно превышает эти цифры хотя бы на 10 (135 верхнее или 100 нижнее), начинается паника. Она начинает бояться, что оно повысится еще больше, не может думать ни о чем, кроме этого и постоянно его перемеривает - и если оно не понижается (а с такой паникой оно, естественно, не всегда понижается), накручивает себя еще больше.

Вчера поехали на дачу, планировали там заночевать, но перед сном, часов в 10, она решила померить себе давление. Намеряла 145 на 100, начала бояться. Успокаивал-успокаивал, верхнее опустилось до 135, но нижнее поднялось на 5 до 105. Потом до 110. И тут началась паника. В общем, в 12 часов мы собрались и срочно поехали домой, при этом она в машине чуть ли не истерила, что ей прямо очень-очень плохо, тошнит, у нее наверно уже очень-очень высокое давление и так далее. Заехали по дороге в отделение скорой помощи, ей там померяли давление (оказалось 150 на 90) и вкололи успокоительное.

Отнимать аппарат для измерения давления нельзя - начинается натуральная истерика. Она тут же чувствует себя плохо, начинает бояться, что вдруг у нее там уже за 160, а она не знает, и в общем успокоиться не может никак. Ходила к кардиологу - с сердцем все в порядке.

Извините, что так много написал - просто чтобы подробно описать, с чем мы имеем дело. Ситуацию усложняет 10-месячный ребенок, которому эти панические атаки, конечно же, совсем не нужны. Вопрос вот такой - к кому лучше обратиться (психолог, психотерапевт, кто-то другой?) и, если можно, посоветуйте кого-нибудь в Москве, кто может помочь с таким случаем (или вызовитесь сами?). Жена сама очень хочет от этого избавиться, но не знает, к кому и куда обратиться. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2010, 19:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему сама жена не написала здесь?

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2010, 19:38
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Она не любит писать на форумах - стесняется, не знаю. Тем более что мы рассчитываем не совсем на онлайн-консультацию - это место скорее как трамплин в поисках "живой" консультации. На этом форуме нам уже неоднократно помогали по самым разным вопросам, поэтому очень ему доверяем.

Но она все читает. Фактически я могу переписать первое сообщение от ее имени. Разве это так важно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2010, 20:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специалисты из Москвы
Врачи-психотерапевты:
Лоскутова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи:
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна

Я бы порекомендовала еще посетить всей семьей семейного психолога.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2010, 20:46
Helpneeded Helpneeded вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 157
Helpneeded *
Спасибо! Только так и не понятно, к кому все-таки в такой ситуации лучше - к психотерапевту или к психологу?
И, если не секрет, к семейному психологу зачем? Чтобы я научился лучше ее в таких ситуациях поддерживать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2010, 20:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы Вы наоборот не поддерживали ее состояние. Поддерживали правильно.
Начните с врачей, чтобы жене подобрали медикаментозную терапию.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2010, 21:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно на панические атаки и похоже ее состояние. Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, и сообщите нам результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если это на самом деле ПА - это хорошо лечится. После назначения лекарственного лечения, скорее всего, будет необходима психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.