Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2014, 11:55
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
Выскажите пожалуйста свое мнение про удаление труб в моем случае

Добрый день.
Мне 36 лет, менст. с 13 лет, есть дочь 12 лет от 1 брака.
Сейчас замужем второй раз, мужу 38 лет нет детей, СГ в норме. В связи с возрастом сразу стали проходить обследование.
У меня к сожалению, было 2 операции-лапороскопии.1-я 5 лет назад, удалили эндометр. кисту, трубы были полностью проходимы без особенностей.
2 года назад еще одна лапороскопия по поводу кисты (правда оказалась, что была киста желтого тела, поэтому жутко жалею что согласилась на операцию).
По трубам - левая полностью проходима, без паталогий, правая (к сожалению почерк не разборчив) как я поняла были проблемы, фимбрии разделены. К тому же оказалось, что левый яичник фиксирован к задней стенке матки, отделить врач не решилась.
Естественно, каждая операция стресс и жуткий спаячный процесс.
После последний операции 3 мес. иск. климакс, далее на лечение в Пятигорск на радоновые ванны, далее длительное лечение травами, потом опять санаторий. Боли вроде ушли, кист больше не было.
В течении полугода не предохраняемся, По БТ и тестам на овуляцию овуляция ежемесяная, основные гормоны в референсных значениях, цикл регулярный, но короткий 24 дня в среднем, месячные болезненные в 1-2 день, необильные, продолжительность 3 дня, потом немного мажет еще пару дней.
По УЗИ на 5 д.ц. - матка - норма, правый яичник не увеличен размер 30*28, доминантный фоликул 14 мм, левый 28-20 фиксирован к задней стенке матки. Трубы - повышенной плотности линейной включения различной длины (3-5-8мм). Заключение спаечный процесс органов малого таза..
ЭХОГСГ. 30.01.2014г. показало Маточные трубы не проходимы.
Естественно я была в шоке и поговорить с врачом не могла, так как думала все..... Только сейчас прочитав еще раз заключение, увидела строчку "Через 1 мин после введения визуализируеться гидросальпингс слева размером 15*7мм"
Дома поговорили с мужем решили готовиться к ЭКО. Записалась в 2 клиники на прием через неделю.
Собирая информацию, поняла, что почти всем рекомендуют удалять трубы, к чему не могу быть готова морально (пройдя это 2 раза уже), да и время каждый месяц старею, скоро мне уже 37 лет. Сбор анализов, выбор клиники, восстановление займет полгода.
Больше всего меня страшит образование новых спаек, и соответствующий болевой синдром, ухудшение качества жизни из-за этого, ведь важно не только родить, но и вырастить.
Вдруг доктор ошибся, ведь ЭХОГСГ не 100% метод. Мне множество раз делали УЗИ, спайки ставили, но гидросальпингс никогда никто не видел и диагноз такой не ставил. Действительно ли размер его так страшен или может пропить курс антибиотиков - только бы не под нож опять?
Как вы считаете, кто дочитал мою историю, стоит ли мне в моей ситуации готовиться на лапару перед ЭКО или пытаться обойтись без нее? Хочется услышать как можно больше мнений врача, большое спасибо кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2014, 12:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от laraT Посмотреть сообщение
..... Только сейчас прочитав еще раз заключение, увидела строчку "Через 1 мин после введения визуализируеться гидросальпингс слева размером 15*7мм"
В данной ситуации скорее всего путаются два понятия:"непроходимость маточной трубы в ампулярном отделе" и соответственно заполнение ее контрастным веществом при диагностическом исследовании и
"сактосальпинкс" - состояние при котором жидкость (без какого-го либо введения из вне) находится в маточной трубе. Думаю, что окончательное решение о необходимости проведения оперативного вмешательства будет принято после приема репродуктолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2014, 12:29
laraT laraT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
laraT *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
В данной ситуации скорее всего путаются два понятия:"непроходимость маточной трубы в ампулярном отделе" и соответственно заполнение ее контрастным веществом при диагностическом исследовании и
"сактосальпинкс" - состояние при котором жидкость (без какого-го либо введения из вне) находится в маточной трубе. Думаю, что окончательное решение о необходимости проведения оперативного вмешательства будет принято после приема репродуктолога.
Спасибо, путается кем? врачом который делал диагностику?
Вы знаете, пока я пребывала в шоке и тумане от обезболивающего, она мне устно сказала, правая полностью не проходима, левая непроходима в каком то там отделе. Но заключение я вам привела.
Так что же имеется ввиду? Я честно говоря не очень поняла что там у меня в левой трубе - временное явление или серьезная патология, мешающая ЭКО? К сожалению попасть к большому количеству репродуктолугов и услышать разное мнение мне не позволит ни время, ни финансы.
Забыла еще написать, по мазкам у меня много лет все чисто, инфекций не обнаруживают, выделений нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2014, 16:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от laraT Посмотреть сообщение
Спасибо, путается кем? врачом который делал диагностику?
Вы знаете, пока я пребывала в шоке и тумане от обезболивающего, она мне устно сказала, правая полностью не проходима, левая непроходима в каком то там отделе. Но заключение я вам привела.
Так что же имеется ввиду? Я честно говоря не очень поняла что там у меня в левой трубе - временное явление или серьезная патология, мешающая ЭКО? К сожалению попасть к большому количеству репродуктолугов и услышать разное мнение мне не позволит ни время, ни финансы.
Забыла еще написать, по мазкам у меня много лет все чисто, инфекций не обнаруживают, выделений нет.
Скорее всего речь идет о некорректной формулировке в заключении врача, проводившего исследование.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.