Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.06.2013, 22:32
svetusencziya05 svetusencziya05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
svetusencziya05 *
Плохие результаты первого скрининга!!! ТВП 3мм.

Меня зовут Светлана, мне 28 лет. Беременность первая, планируемая. Перед зачатием делали с мужем обследования, все в норме. Беременность наступила на второй месяц наших стараний. Срок 14 недель.
В 11 нед 6 дней делали первый скрининг (23.05.13), ситуация следующая: врач узи одна из лучших в городе, делала все молча. затем встала привела консилиум (лаборант и генетик), все вместе посмотрели и говорят: через пару часов приходите будет готова кровь, потом и поговорим. Потом узистка видя мой онемевший от страха взгляд сказала, вы не переживайте, кровь иногда опровергает результаты узи. Результаты исследования:
срок 11 нед 6 дней
КТР 53мм
ТВП 3мм
гипоплазия носовой кости
результаты биохимического скрининга:
РАРР-А = 0,535 Мом
ХГЧ = 1,586 Мом
И риски которые выдает компьютер:
(+21) 1:2
(+18) 1:597
(+13) 1:679
Цифра 1:2 по Синдрому Дауна пульсировала в голове, ггенетик говорит: ваш риск рождения больного ребенка 50% нужно делать биопсию ворсин хориона, вероятность самопроизвольного прерывания 3%, а рождения у вас дауна 50% вот и решайте, приходите сегодня до 3 часов, на анализы, завтра прокол, если сегодня не придете, пишите отказ. Я конечно же написала отказ потому что была маленькая надежда на то что они ошиблись с узи.
На следующее утро (24.05.13) я побежала переделывать узи у еще одного лучшего узиста города, но она лишь подтвердила мои опасения по поводу ТВП, намерила она 2,9мм, однако носовую кость все же увидела. Наругала, что не пошла вчера на биопсию, не нужно игнорировать мнения специалистов, которые не просто так там находятся, сказала: бегите и умоляйте их чтобы они вас взяли.
Прибежала я в ЦПС к генетику, а она мне: уже ничего нельзя сделать, я же говорила вам приходите вчера, а вы не пришли, сегодня у вас 12 недель ровно, и биопсию вы уже опоздали, теперь только на 16 неделях повторный скрининг, а после него либо плацентобиопсию, либо кордоцентез, но явно дала понять что они меня склоняют ко второму, это срок 20 недель и при подтверждении ХА в случае прерывания беременности остается только неделя на решение и искусственные роды.
После побежала пересдавать кровь в независимой лаборатории с результатами узи полученными у второго специалиста ( результаты скрининга во вложении) но результат не порадовал, вероятность СД > 1:50, я так полагаю что техника у них точнее не считает.
Через четыре дня я снова иду на узи к третьему специалисту, и все та же песня: КТР 64 мм, ТВП 2,95 мм, но носовую косточку она хорошо разглядела вагинально 3.4 мм, сказала что плод очень хорошо развивается, но ТВП!!! это серьезный маркер.
03.06.13 пришла к другому генетику в др. клинику, рассказала о своей ситуации, она мне говорит: воротник дело серьезное, нужно что то решать, сейчас мы разрабатываем новую технологию, когда из крови матери каким-то образом выделяются гены или хромосомы плода (анализ ДНК плода), и вероятность СД, затем по этой же крови определяют вероятность рождения конкретно у меня больного ребенка (полимеризация генов 21 хромосомы). Если первый анализ дает положительный результат, то необходимо делать прокол, если же отрицательный, то запускается второй анализ по матери, если же и он дает отрицательный результат то не при каких обстоятельствах у меня не родится ребенок с СД (но это анализ только по СД) других вероятностей он не дает, их сказала уже нужно проверять по узи на 20 неделе. Но сказала если же результат положительный, то я не советовала бы вам делать прокол здесь, нужно ехать в Москву, там так же новый метод кариотипирования, который здесь не освоен, называется QF - PCR - метод количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции. В данный момент жду анализы моей крови по днк плода и моей вероятности рождения больного ребенка, однако, так как я первый человек которому это делается в нашей области (проводилось только на тестовых материалах) я все равно склоняюсь к кордоцентезу, даже если оба результата по крови будут отрицательные.
Мои вопросы:
1. Действительно ли настолько велик мой риск по ТВП 3мм, как говорят врачи 1:2, или он меньше.
2. Существуют ли такие методы диагностики о которых говорит второй генетик (анализ днк плода по моей крови, и вероятность у меня рождения ребенка с СД) насколько он эффективен.
3. куда лучше ехать делать кордоцентез, Москва, Питер или все же бесплатно в Калининграде, посоветуйте клиники.
4. Есть ли действительно такой метод инвазивной диагностики "QF - PCR - метод количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции" или это все в процессе начальных исследований?
5. Какую процедуру прокола вы бы порекомендовали плацентобиопсию (амнио) или кордоцентез?
6. да какого срока возможно прерывание беременности в случае подтверждения риска ХА после прокола.
Вложения
Тип файла: pdf 115760347..pdf (220.2 Кб, 55 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2013, 11:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Напишите, пожалуйста, на каком аппарате выполнялось УЗИ
Я совсем не поняла - в каком городе вы находитесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2013, 14:11
svetusencziya05 svetusencziya05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
svetusencziya05 *
Я из Калининграда. УЗИ проводилось на трех разных аппаратах в трех клиниках, марок аппаратов я не знаю, но знаю точно, что они лучшие в нашем городе.
Скажите пожалуйста, где можно посмотреть наименование аппарата УЗИ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2013, 15:18
svetusencziya05 svetusencziya05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
svetusencziya05 *
на первом узи 11 нед 6 дней ТВП = 3мм; гипоплазия носовой кости; КТР 53мм
на втором узи 12 нед ровно ТВП = 2,9мм; носовая кость +; КТР 54мм
на третьем узи 12 нед 4 дня ТВП = 2,95мм; носовая кость 3.4 мм; КТР 62мм
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2013, 11:54
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetusencziya05 Посмотреть сообщение
1. Действительно ли настолько велик мой риск по ТВП 3мм, как говорят врачи 1:2, или он меньше.
Думаю, что этот риск рассчитан не только на основе ТВП. Это однозначное показание к диагностике.
Цитата:
Сообщение от svetusencziya05 Посмотреть сообщение
2. Существуют ли такие методы диагностики о которых говорит второй генетик (анализ днк плода по моей крови, и вероятность у меня рождения ребенка с СД) насколько он эффективен.
Существует. Он не дает информации о всем кариотипе. Только отдельный синдром, точность около 97%.
Цитата:
Сообщение от svetusencziya05 Посмотреть сообщение
4. Есть ли действительно такой метод инвазивной диагностики "QF - PCR - метод количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции" или это все в процессе начальных исследований?
Это не метод инвазии, а метод анализа материала.
Цитата:
Сообщение от svetusencziya05 Посмотреть сообщение
5. Какую процедуру прокола вы бы порекомендовали плацентобиопсию (амнио) или кордоцентез?
Плцентобиопсия и амниоцентез - это разные вещи. Самым лучшим инвазивным методом является амниоцентез.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2013, 21:22
svetusencziya05 svetusencziya05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
svetusencziya05 *
Спасибо большое за ответ, он был мне полезен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2013, 21:43
svetusencziya05 svetusencziya05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2013
Город: Калининград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
svetusencziya05 *
Мне генетик частной клиники рекомендует ехать в Москву и делать прокол там и делать анализ материала "QF - PCR - метод количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции" в Центре Молекулярной Генетики. У нас в Калининграде делают анализы по проколам только "стандартным" методом.
Вопросы:
1. Имеет ли статус это учреждение, о котором говорит генетик?
2. Какой метод анализа на Ваш профессиональный взгляд более надежен и информативен?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.