Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2019, 12:33
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Головная боль

Добрый день! Огромное спасибо за Ваш труд!
Ребенок, 8 лет, рост 144, вес 27.
Не знаю, что происходит с ребенком. Дней пять жалуется на головную боль. Боль со временем суток не взаимосвязана. Жалобы могут быть и утром, и вечером. Складывается впечатление, что боль непродолжительная, как спазм какой-то. Может длиться, как пару секунд, так и несколько минут в какой-то определенной области (т.е. не вся голова, но при этом в разных местах). Травм вроде бы не было. Правда, перед новым годом ударилась в шкаф, сознание не теряла, рвоты не было. В день может пожаловаться раз 5.
Плюс приблизительно столько же дней назад стала жаловаться на колени при подъеме с корточках. Сейчас не жалуется, но мне кажется, что бережет колени.
В остальном весёлый ребенок. Кушает, катается на пиниборте и т.д.
Очень переживаю за голову и ноги. Что это может быть? Какие анализы можно сдать?
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2019, 21:33
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Прочитала на форуме, что в темах про головную боль надо отвечать на вопросы. Извините, не знала. Ответила:
Пол, возраст, вес. Женский, 8 лет, 27 кг
2) Характер Вашей работы? Ученик
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Приблизительно неделю назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) На одном уровне
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? В разное
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) ребенок не может определить.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Мигрируюшая
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?*приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Я так понимаю, что секунды
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Пока жалуется каждый день(
11) Чем провоцируется приступ головной боли? Нет взаимосвязи
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью?нет Нарушениями зрения? Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? У ребенка часто красные белки глаз
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Нет
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?ребенок оценивает по 3-бальной шкале на 0,5-1
17) Чем купируется головная боль? Сама проходит
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Не знаю
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Не знаю, не проверяла
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Неизвестно
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? У меня бывают головные боли.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? У ребенка в моаденчестве был наклон головы в одну сторону, но потом все прошло. Примерно год назад при кувырке неудачно повернула шею. Делали рентген. Ничего криминального не показал, но долго был дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2019, 14:51
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Добрый день. Уважаемые модераторы, может, я нарушила какие-то правила заполнения, извините тогда. Но очень прошу хоть как-то посоветовать в нашей ситуации. Ситуация с жалобами на ноги и голову продолжается. Голова болит спазмами и быстро проходит. В день около 5 таких жалоб. Ноги сразу болели в коленях при вставании с корточек. Сейчас больше жалуется на боль в правом паху. Внешне отеков, уплотнений нет в этих местах. Опять-таки ноги не болят постоянно. Тоже какими-то спазмами. Хотя колени болели длительно. Так рбенок активен. Она танцует. Сейчас у них конкурс и тренировок стало больше. Педиатр направил нас на анализы. В итоге у ребенка АСЛО 400. Анализ мочи тоже не очень. На руках его нет. Но знаю, что белок в моче -- 0,048, эритроциты -- 1, лейкоциты -- 2-3.
Отмечу, что в конце ноября, а потом в начале декабря дочка болела вирусной инфекцией, горло было красным, была температура, кашель. Антибиотики не принимали.
Сегодня педиатр сказала показаться лору и потом нас ждёт курс антибиотиков.
1. Значит ли повышение АСЛО и такой анализ мочи, а также периодические боли, что антибиотики необходимы? Ребенок аллергик.
2. При таком АСЛО теперь любую инфекцию надо будет лечить антибиотиком? Это тоже сказал врач.
3. Нам не говорили делать кардиограмму сердца. Может, стоит сделать?
Низкий поклон Вам!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2019, 14:00
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Здравствуйте ещё раз. Сегодня сходили к лору. Он сказал, что у ребенка лёгкая простуда. Полоскать горло, в нос -- Називин. Педиатр тоже не назначила антибиотики. Через месяц сдать снова ревмопробы и ОАМ. А в связи с головными болями назначила глицин или танотен.
1. На ваш взгляд, нужны ли антибиотики?
2. Что лучше -- глицин или танотен?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.