Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2014, 18:14
lexus3103 lexus3103 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
lexus3103 *
Лимфаденит неясной этиологии, помощь в расшифровке анализов

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей, 31 год. Обращаюсь на форум из-за того, что инфекционист, который направлял меня на анализы, сейчас в отпуске до начала октября. Я делал иммунограмму и повторный анализ на антитела к ВЭБ.

Причина направления на анализы - лимфаденит (лимфаденопатия) неясной этиологии. По данным УЗИ полгода назад обнаружены два околоушных (слева и справа) и два подчелюстных (слева и справа) лимфоузла, гипоэхогенные, с ровными четкими контурами, наибольший размер: 1,24 см на 0,5 см, другие - 0,9-1,1 см на 0,5-0,6 см. Не болят, но хорошо прощупываются как подвижные шарики под кожей. С надключичными, подмышечными и шейными все в порядке, они не визуализируются. Врач УЗИ сказал, что увеличения особого нет, но их в принципе не должно быть видно. Направил к терапевту, а терапевт - на ОАК, флюорографию, биохимию, УЗИ брюшной полости, к ЛОРу, стоматологу и другим врачам. По осмотрам ничего подозрительного не нашли, только стоматолог сказал, что есть кариес двух зубов. Все анализы и обследования - норма. ОАК делал несколько раз. Всегда норма. По собственной инициативе сделал повторное УЗИ лимфоузлов полтора месяца назад. Результаты те же, за пять месяцев ничего не изменилось. В ходе блужданий по врачам посещал и инфекциониста. Показал ему результаты анализа на ВЭБ, которые я делал в начале июня. IgM отрицательно, а IgG EBNA - положительный и титр очень высокий (158 при норме лаборатории до 1,1). Инфекционист сказал, что я, скорее всего, не так давно перенес ВЭБ-инфекцию, и что надо со временем сделать анализ повторно, чтобы посмотреть динамику. И еще попросил сделать иммунограмму. Конкретно про лимфоузлы ничего не сказал, только что можно было бы съездить к гематологу. На прошлой неделе, то есть спустя три месяца после первого анализа, я сделал повторный анализ на ВЭБ. IgM отрицательно, а IgG EBNA - положительный, титр чуть-чуть снизился, но все равно остался очень высокий (142 при норме лаборатории до 1,1). Результаты иммунограммы - в приложении.

У меня есть несколько вопросов. По причине отпуска моего инфекциониста и неспособности моего терапевта расшифровывать иммунограммы обращаюсь на этот форум.

1. Не могли бы вы посмотреть мою иммунограмму? Насколько значимы и серьезны отклонения от нормы в ней? Или можно не обращать на них внимания?
2. Я знаю, что у 90% людей определяются антитела IgG EBNA к ВЭБ и что это безобидное свидетельство перенесенной когда-то инфекции. Но меня смущает, во-первых, что у меня титры очень высокие и, во-вторых, что спустя три месяца титры не снизились толком и остались на очень высоком уровне. Имеют ли вообще значение эти титры? Как быстро они должны упасть до низких значений (до двухзначных хотя бы)? Стоит ли сдавать какие-нибудь дополнительные анализы по ВЭБ (например, для того чтобы разобраться, нет ли у меня хронической активной ВЭБ-инфекции)?
3. Вопрос про лимфоузлы. С такими размерами лимфоузлов, как у меня (максимум до 1,24 см на 0,5 см) и локализацией (только подчелюстные и околоушные) в чем может быть причина их структурной измененности? Плохо ли, что за несколько месяцев они не уменьшились? Имеет ли к этому отношение ВЭБ? Показана ли мне консультация гематолога, онколога или какие-то дополнительные обследования?

Буду признателен за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.