Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2011, 22:23
Tily Tily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tily *
Question Бешенство. Есть ли риск заражения при таком контакте.

Добрый вечер. Сразу скажу, что до открытия новой темы перечитала огромное количество уже имеющихся вопросов, прочитала ЧАВО. Встречала похожие вопросы, но решила уточнить.
У меня такая ситуация – вчера мы гуляли с ребенком в парке. За нами шла женщина со щенком без поводка. У щенка видимо была небольшая ранка на задней лапе, так как лапа была в зеленке, и он иногда немного прихрамывал. Щенок вел себя спокойно, но немного поскуливал. Щенок подбежал к нашим санкам и обнюхал их. Я имею ввиду, что он вплотную коснулся носом, и мне показалось ртом спинку санок. Я решила протереть это место. И где-то минут через пять после контакта (щенка с санками), протерла сначала снегом это место на санках, а затем антибактериальным гелем. Все дело в том, что протирала я это место ладонью. И совсем забыла, что у меня на внешней стороне ладони что-то вреде экземы, т.е. моя кожа очень сухая и в мелких трещинках из которых периодически идет кровь. После протирания санок я протерла руки антибактериальным гелем, и мне немножко щипало ранки. Возможно я протерла руки не очень тщательно. Собаку я видела первый и думаю последний раз, а о прививках в тот момент не пришло в голову спросить у хозяйки.
В связи с этим возник конкретный вопрос: есть ли риск заражения в подобной ситуации? Нужно ли обращаться к врачу и делаются ли в таком случае прививки?
Очень жду ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2011, 01:53
Tily Tily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tily *
Спасибо за ответ. Как я поняла, Вы считаете, что мне нужно обратиться к врачу и пройти курс прививок. Хочу уточнить, в состав антибактериального геля входит спирт этиловый 62%. Это что-то может изменить. Я читала, что «вирус неустойчив во внешней среде, быстро инактивируется подавляющим большинством дезинфицирующих средств, в т.ч. медицинским спиртом, формалином, мылом и раствором аммония». И еще вопрос – к какому врачу мне нужно обратиться в поликлинике.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2011, 02:34
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего - к психотерапевту.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161362
Цитата:
С вопросами - мимо меня пробежала собака и косо на меня посмотрела, об меня потерлась кошка или на меня напИсал хомячок - просьба обращаться в раздел психотерапии. Так как за несколько лет на форуме на эти вопросы было МНОЖЕСТВО ответов...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2011, 03:07
Tily Tily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tily *
Теперь я окончательно запуталась. Я не пойму: один ответ – да, другой – нет.
Прочитав первый ответ, сразу возникли вопросы: если у меня существует риск заражения, то, как быть с сыном и мужем. Ведь они тоже трогали эти санки: ребенок мог дотронуться, а затем поднести перчатки к лицу или я трогала ему нос и одежду на улице грязными руками, а потом дома мыла ему руки и лицо. Муж тоже мог взяться за это место на санках, а у него на руках есть ранки. Я правильно поняла, что та обработка поверхности, что я сделала на улице с санками, бесполезна. Я теперь не пойму, нам всем надо делать прививки.
Затем прочитала второй ответ. Он меня немного успокоил и запутал. Я согласна, что к психотерапевту тоже надо. Если у меня на руках не было бы свежих ранок, я, наверное, и не обратила на этот случай никакого внимания. И еще, если бы речь не шла о бешенстве, то я бы давно уже успокоилась. А теперь не знаю, что мне делать. Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2011, 03:18
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ответ jsv некомпетентен.
2. Прочитайте ЧаВо еще раз. Убедитесь, что Ваш случай не входит ни в одну категорию опасных ситуаций - не было ни укуса, ни ослюнения, а во внешней среде, как Вы сами заметили, вирус нестоек.
3. Фобия заражения, проявляющаяся в данном вопросе и постоянном применении антибактериального геля во время прогулки требуют консультации психотерапевта.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2011, 14:25
Tily Tily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tily *
Большое спасибо за ответ.
Я еще раз перечитала ЧАВО: Мне не дает покоя фраза: "Ослюнение поврежденных кожных покровов." Разъясните, пожалуйста, что значит «ослюнение».
Я не пойму, это относится к моему случаю или нет. Ведь я взялась и протирала это место практически сразу после контакта (я думаю, пять минут для вируса роли не играют) и мои ранки были свежие. Хоть я взялась и ладонью, но затем я протирала полностью все руки. И если предположить, что этиловый спирт 62% никакой роли не играет, значит, могло произойти заражение. К тому же я не знаю историю этой собаки, а у нее на лапе действительно была ранка и она похрамывала, мало ли что.
Самое обидное, что прошло уже 2 дня, мои трещинки на руках заживают и новых уже не появляется, самый пик воспаления был именно в этот день. И если бы это все произошло, допустим, неделю назад, я бы так не замарачивалась. К тому же после ответа у меня началась паника, умом я понимаю, что эта собака может быть здорова, она могла и не оставить на санках свою слюну, но я считаю, что лучше перестраховаться, чем потом сожалеть о том, чего не сделал. Ведь я беспокоюсь не только за себя, но и за своих близких.
Так вот мой последний вопрос: Исходя из вышесказанного, мне нужно обращаться к врачу по поводу прививок или Вы считаете, что риска нет.
Не беспокойтесь, после Ваших ответов, я перейду в раздел «Психотерапии» и больше не буду беспокоить Вас по этому поводу.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2011, 14:30
Tily Tily вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Tily *
Уточнение: Нервное напряжение началось после ответа jsv.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2011, 14:34
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужно.
Непонятно, зачем предполагать, будто этиловый спирт не играет никакой роли. Это спирт. Он убивает вирусы.
Ослюнение - попадание свежей слюны на кожу. Здесь этого не произошло.
Жить с такой фобией тяжело. Обратитесь к профильному специалисту.

Ответы jsv переведены в скрытый режим модератором. Не нужно обращать внимание на то, что сказал этот участник.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2011, 14:52
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tily Посмотреть сообщение
Уточнение: Нервное напряжение началось после ответа jsv.
Уважаемая Tily,

прошу прощения, что заставил Вас нервничать, это не было моей целью. После обсуждения этого вопроса с уважаемым Strix, я считаю, что мои рекомендации были некорректны и не имеют отношения к вашему случаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2011, 16:12
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
совсем забыла, что у меня на внешней стороне ладони что-то вреде экземы, т.е. моя кожа очень сухая и в мелких трещинках из которых периодически идет кровь. После протирания санок я протерла руки антибактериальным гелем, и мне немножко щипало ранки.
Вы не думали, что если сухую кожу пользовать спиртовым гелем, то ранки меньше не станут?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.