Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2010, 19:15
PSK PSK вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: РФ
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 121
PSK *
Метоклопрамид и беременность

Здравствуйте. Мне 23, рост 154, вес 38,3, 3-я беременность, срок 7 недель.
Уже 2 года из-за ежедневной тошноты (причину пока выяснить не удалось) принимаю метоклопрамид. В инструкции написано, что в первом триместре он противопоказан. Чем он опасен для будущего ребенка?
Если я его не буду принимать (2 таб. в день), то есть не смогу совсем.
Может его можно чем-то другим заменить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2010, 22:38
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВОЗ рекомендует прометазин при обильной рвоте.
Но история ваша неполная. Что значит не удалось выяснить причину? А как выясняли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2010, 03:19
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю к ответу уважаемой коллеги: произошедший к настоящему времени контакт с метоклопрамидом не повлияет на развитие плода, как показывает значительный опыт применения препарата у беременных. Он является альтернативным средством при неэффективности или непереносимости прометазина. При Вашем весе недостаточное поступление питательных веществ и витаминов с пищей из-за рвот представляет больший риск для ребенка.

Однако для благополучия ребенка, безусловно, гораздо важнее выяснить причину тошноты, чем подбирать препарат для ее лечения. Обращает на себя внимание и Ваш вес: было ли его резкое снижение в последнее время? снизился ли вес после появления тошноты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2010, 10:11
PSK PSK вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: РФ
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 121
PSK *
Я сдавала некоторые анализы. Не было достаточного времени, чтобы ездить в другой город в обл. клин. больницу, а у нас в городе мне говорят, что это из-за желудка (у меня гастродуоденит). Возможно это и так. Но дело в том, что у меня есть фобия с детства - я боюсь тошноты и рвоты. Возможно, меня и тошнит оттого, что я этого боюсь.
Насчет веса: в последнее время он не снижлся, после появления тошноты 2 года назад снизился незначително - на 1-2 кг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2010, 13:42
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PSK, обращались ли Вы к психиатру, психологу, психотерапевту? Не рассматривался ли диагноз "анорексия" ?
У Вас очень низкий вес по отношению к росту. При таком соотношении весьма и весьма вероятны проблемы как с вынашиванием беременности, так и с развитием плода.
Противорвотными препаратыми Вы убираете лишь сам симптом, но Вы не решаете проблему. А не решая проблему - возможно усуглябляете ее отсрочкой. Вы пишите, что вес снизился лишь на пару кг с начала тошноты. Значит ли это, что у Вас всегда был вес 40 кг - это Ваша нормальный вес?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2010, 18:51
PSK PSK вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: РФ
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 121
PSK *
Я ездила в областной психо-неврологический диспансер, диагноз обсессивно - компульсивный синдром, мне назначали некоторые лекарства, при повторном посещении диспансера был другй врач, который посоветовал мне больше есть и тогда все само пройдет. Больше я не ездила туда.
Нормальный вес был у меня в 15 лет - 45 кг, около 16 он резко за 2 мес снизился прмерно до 40. В предыдущие беременности вес в начале был 39,5-40 кг.
А какие проблемы могут быть развитием плода?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2010, 20:54
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий вес матери может сказаться недостатком питательных веществ для плода, то есть есть риск задержки развития, низкого веса плода при рождении.
Скажите, а менструальный цикл у Вас нормальный был до беременности? Регулярный? Чем закончились предыдущие две беременности?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2010, 22:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как давно обращались к психиатру и как формулировали ему жалобу?
Были ли у Вас послеродовые депрессии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2010, 09:32
PSK PSK вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: РФ
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 121
PSK *
Менструальный цикл был нарушенный - задержки, несколько раз вообще не было менструации в месяце, то есть 1 в два месяца. Врач сказала, что эт из-за такого веса у меня постепенно функции яичников угасают.
Две предыдущие беременоти закончились родами - 1 - 52 см, 2780, 2 - 48 см, 2940.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2010, 10:04
PSK PSK вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: РФ
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 121
PSK *
После вторых родову меня была депрессия, но может быть не связанная родами (я до нее все переживала из-за отсутствия общения (я еще после первой беременности не выходила на работу, так и сидела с двумя детьми дома), из-за учебы (мы вмест с мужем учились, так что делать мне все приходилось за двоих)). Но к врачу по поводу нее я не обращалась, да и все пршло через некоторое время.
У меня в ноябре-декабре 2007 начались проблемы со здоровьем, которые усилились в апреле-мае 2008, затем мне поставили ошибочный (как оказалось позже) диагноз. Потом у меня началась тревога, которая усиливалась к вечеру, и что-то похожее на панические атаки (но без страха смерти). Вот с этими двумя пунктами я и поехала к врачу, а заодно и с фобией (с возрастом она усилилась). Как точно я сформулировала проблемы эти, я уже не помню (прошло больше года). Сейчас у мея осталась эта тревога (не сильная, правда) и беспокойство и страх (тоже не сильный).

Результаты:


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.