Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2011, 22:10
Sasha_00 Sasha_00 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Одесса
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 8
Sasha_00 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Инфекционный мононуклеоз или иное заболевание?

Доброго дня.

Я мужчина, мне 31 год.

Прошу прощения за длинное описание, но думаю, так будет легче понять картину в целом.

05.11.2010 мне стало плохо - это выразилось в схваткообразных болях по центру живота и температура, которая с 37.3 днем поднялась до 38.0 вечером. В больнице ставили под вопросом аппендицит, вкололи аналгин, от госпитализации отказался. В период с 06.11 по 15.11 температура только раз превысила 36.9 - 08.11, все остальные дни была до 36.8. Симптомы - переменная тяжесть слева, справа, и по центру, особенно после еды, отсутствие аппетита, слабость, головные боли. Походил по врачам, исключили аппендицит, начали подозревать панкреатит в связи с чем стал с 10.11. пить но-шпу и мезим/фестал с 10.11. и в тот же день сдал анализы на гепатит а,б,с - отрицательно все. Постепенно ситуация нормализовалась и я стал себя чувствовать почти также как до болезни.

16.11.2010 наступил второй кризис - поднялась температура до 37.5 и начали появляться прежние симптомы. Температура утром и днем небольшая, рост начинается к вечеру. За 7 дней с 16.11 по 22.11 температура выросла до 38.5 к симптомам добавилось затрудненное мочеиспускание, бессонница, потеря веса (видимо вследствие того, что последние 3-4 дня почти ничего не ел). Температуру сбивал сам на ночь парацетамолом, два раза кололи аналгин.

23.11 лег в больницу с подозрением на инфекционный мононуклеоз, несмотря на то, что горло не болело и лимфоузлы на шее не были увеличены. За день до этого делал КТ брюшной: из негатива увеличена селезенка (площадь 68), в воротах определяется конгомератное образование 31х34х35 мм, а также лимфоузлы на исследуемом уровне множественные, размерами 8х9 мм, нельзя исключить неходжскинскую лимфому. Гастроскопия: гемморрагический антральный гастрит, поверхностный эзофагит, надостаточность кардии.

23.11. - 07.12. лежу в профильном стационаре. 24.11-26.11 пришли анализы, подтверждающие мононуклеоз: Эпштейн-Барр - JgM положительно (ОПс = 1.318), широкоплазменные - 25%, моноциты - 15%, ухудшение анализов печени. За время в стационаре температура спала с 38.5 до 36.6, основные симптомы постепенно затухали, однако примерно за 6 дней до выписки появилась дикая боль в горле, которая, впрочем, в ходе соответствующего лечения прошла. В стационаре получал следующее лечение:

Перрорально: полоскание горла р-р фурациллина, лоратадин, аевит, линекс, лисобакт, вальтровир 500 по 1т 2р/д - 13 дн.

В/В струйно и капельно: эссенциале, кокарбоксилаза, реосорбилакт, глюконат кальция, лазикс, тиатриазолин, витамин с.

В/М: гепацеф 1.0 х 2р/д - 8 дней, цефтриаксон 1.0 х 2р/д., амписульбин 1.5х2р/д., циклоферон 2.0 по схеме - 8 дней, дипроспан 2 мг х 1 укол, дипроспан 1 мг х 1 укол., эрбисол 2.0, анальгин.

После выписки из симптомов еще оставалась небольшая тяжесть справа, которая к НГ сошла на нет, а также периодически возникавшее чувство слабости. Лечился дома по следующей схеме: диета, аспаркам 1тх3р/д - месяц, рибоксин - 2тх3р/д - месяц, вальтавир 1тх3р/д 5 дней, эссенциале 2кх3р/д месяц, циклоферон сначала 3 укола ч/д, потом 1т/д через день 15 дней, дипроспан 1мгх1 укол. Все это я закончил принимать к 05.01.2011.
В период с 08.12.10 по 01.01.11 максимальная измеренная температура не превышала 36.8. С НГ я перестал каждый день измерять температуру, т.к. чувствовал себя практически здоровым.

28.01.11 вновь появилась тяжесть справа и чувство усталости во второй половине дня.
30.01.11 - температура впервые с 08.11.10 доросла до 37.0.
30.01.11 - 01.02.11 - как бы это сказать.....нормально сформированный, но слишком частый стул (3-4 р/д).
30.01.11 - 02.02.11 - температура 37.0. Тяжесть справа, слева, слабость.
03.02.11 - 13.02.11 - температура до 36.9, неравномерный стул, вздут кишечник (отметил узист).

За этот период времени (28.01.11-13.02.11) я ничего не принимал кроме чисто симпоматически линекса и ношпы, и сделал плановые анализы: общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи. В целом все в норме. Сделал два узи - в общей больнице и в онкоцентре. Ни там, ни там не нашли увеличенных лимфоузлов и новообразований - только площадь селезенки 54-57, немного увеличена печень - и сказали, что учитывая показатели крови и узи селезенки, к гематологам обращаться пока не надо. Также сдал анализы на вич и вэб.

С 9.02.11 стул нормализовался, тяжести почти нет и по 13.02.11 чувствовал себя нормально.

Сегодня 14.02.11 проснулся в 09-00 от тупой боли и рези по центру живота, в течение дня добавилась тяжесть справа, затем последовал частый и водянистый стул, немного тошнило. Подумал, что отравился, поэтому в течение дня два раза выпил по 2г атоксила. Ничего не ел, только пил кипяченую воду и отвар ромашки. Далее боль немного ослабла, но в желудке некомфортное чувство, а рези и тяжесть в животе есть особенно если разгибаться. Температура с утра 37.0 сейчас 37.7. Слабость, сушит, аппетита нет, тянет спать, но не спится.

Также сегодня принесли вирусные анализы:
1. Антитела к ВИЧ не обнаружены.
2. Антитела IgM к VEB - положительно, результат = 3.334, cut off=0.320
3. Ранний антиген VEB EIA - положительно, результат = 0.696, cut off=0.301
4. Антиген постинфекции VEB NA - не выявлено.
5. ПЦР на VEB - позитивно.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Исходя из данного описания и анализов, можно ли утверждать, что в период с 05.11.10 - 07.12.10 я болел исключительно мононуклеозом и ничем больше?
2. Если ответ на вопрос 1 положителен, как Вы считаете, адекватно ли назначенное мне лечение в стационаре?
3. Как следует понимать наличие VEB сейчас в активной стадии - как то, что я был недолечен, либо как рецидив, либо вообще как новое заболевание если допустить, что ранее я не болел мононуклеозом?
4. Что сейчас следует сделать в первую очередь и далее для правильной диагностики моего текущего состояния и назначения адекватного лечения?

Спасибо.

P.S. К сожалению у меня нет возможности отсканировать результаты анализов, поэтому я их свел в таблицу по хронологии. Данный файл есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Пароль - один47ноль259три14 (слова заменить на цифры).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2011, 22:34
Sasha_00 Sasha_00 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2005
Город: Одесса
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 8
Sasha_00 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
14.02.11 на ночь принял 1 капсулу парацетамола. Вчера и сегодня температуры нет, остальные симптомы остались. Сходил к врачам. Один говорит надо колоть Эберон альфа, другой еще один курс антибиотиков с неизменным циклофероном, третий пить амиксин. Почитав несколько местных профильных тем, подозреваю, что тут мне посоветуют либо ничего не принимать, т.к. мононуклеоз (если это он) лечить не надо, потому как он вроде проходит сам, либо пошлют к психиатру, что тоже очень модно. Если б симптомов не было - я б, конечно, ничего и не делал - охоты пить пилюли особой нет. А так даже не знаю, что и делать - как-то боязнь все это на самотек оставлять. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь конструктивное решение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.