Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2011, 15:01
Arina1986 Arina1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Arina1986 *
Латентный железодефицит?

Здравствуйте.
Этой зимой я сдавала анализы крови (биохимический и общий).
1. В биохимическом анализе крови за пределами нормы:
Железо - 3.7 мкмоль/л
СЖСС - 81.8 мкмоль/л
2. В общем анализе за пределами нормы:
Лимфоциты-49
Вопросы:
1. Надо ли мне сдавать дополнительные анализы на определения Ферритина, ОСЖЖ и % насыщения трансферрина железом?
2. Я правильно понимаю, что у меня именно железодефицит?
3. Оставить ли схему лечения, которую мне рекомендовал врач?

Врач прописал Мальтофер, который я пропила в течение месяца.
Следуя рекомендациям врача, мне нужно было его принимать во время менструального цикла - всегда.
Из-за побочных эффектов, я прекратила прием данного препарата.
На данный момент принимаю Фенюльс, который мною переносится легче.
Врач рекомендавал принимать его только в период менструального цикла.
Но! Несмотря на прием препаратов (витамины+фенюльс), меня беспокоит очень сильное выпадение волос - где-то от 200 до 300 в день. Также сильная утомляемость и слабость, ломкость ногтей, ощущение тяжести в теле, сухость кожи и силый зуд кожи головы, длящиеся уже не первый год.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2011, 15:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приведите цифры об. ан. крови, сколько времени уже принимаете фенюльс?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2011, 23:44
Arina1986 Arina1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Arina1986 *
Доброй ночи.
Фенюльс принимаю около месяца, один раз в сутки.

Общий анализ крови:
WBC - 6.1
RBC - 4.55
HGB - 126
HCT - 0.394 L/L
MCV - 86.6 fl
MCH - 27.7
MCHC - 320
PLT - 361
LYM% - 0.498
MXD% - 0.078
NEUT - 0.424
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные 42
Эозинофилы - 1
Лимфоциты - 49
Моноциты - 6
СОЭ - 12
Лимфоциты в пределах 50 около двух лет.

Биохимический анализ: белок общий - 72.4; альбумин - 42.7; мочевина - 4.1; креатинин - 96.8; холестерин - 4.02; билирубин общий - 17.6; кальций - 2.16;
железо - 3.7; СЖСС - 81.8; АЛТ - 9.6; АСТ - 13.2;
щелочная фосфатаза - 142.6; глюкоза - 4.65.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2011, 03:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин на нижней границе нормы, раньше 2 мес. приема железа вряд ли будут какие-то улучшения..
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2011, 12:40
Arina1986 Arina1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Arina1986 *
Гемоглобин у меня всегда такой - в пределах 120.
То есть мне продолжать пить Фенюльс не только в период месячных - а постоянно? Как долго?
Нужно ли фенюльс заменять на др. препараты, т.к. доза железа в одной капсуле составляет 150 мг? Это немного для длительного приема?
Я так понимаю, сдавать дополнительные анализы на определение Ферритина, ОСЖЖ и % насыщения трансферрина железом, не надо?
И еще, не подскажите: можно ли совмещать препараты железа с приемом жидкого витамина А и цинка?
По поводу лимфоцитов беспокоиться не нужно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2011, 02:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
после 3 месяцев приема фенюлсa гемоглобин вырастет...

железа сулфата там 150 мг, тогда как ионов железа всего 30 мг, обычно рекомендую принимать 50-60 мг железа в день...

анализы пока не надо, можете совмешать прием, только не принимайте их вместе а с интервалом 3 ч и более
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2011, 20:54
Arina1986 Arina1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Arina1986 *
Спасибо, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.