Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2011, 22:04
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Скрытый железодефицит - это наследственность?

Добрый день! Вадим Васильевич, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Основная проблема у меня - это выпадение волос (АГА+диффуз) и слоящиеся ногти на руках. Поредение волос прогрессирует и ногти слояться на протяжении многих лет. Отличные здоровые ногти и волосы были только во время беременности 12 лет назад. У моей дочери 11 лет та же проблема с расслоением ногтей. Во время беременности я принимала только фолиевую кислоту. Сейчас по результатам низкого ферритина я стала принимать мальтофер по 1 таб натощак+300мг вит С. Через 3 мес сделаю анализ повторно.
Результаты анализов: 1. ФСГ=6,6 ЛГ - 3,5 пролактин 220 прогестерон 18,6 тестостерон 2. Кортизол - 4,9. Тестестерон свободный 0,39 (норма 0,01-7,01). ДГЭА - SО4 - 130,5 (норма 74,8 - 410,2). Эстрадиол - 110. ТТГ=1,5698 (норма 0,35-4,94) сТ3 4,13 (2,63 - 5,7). cТ4=13,48 (9-19,05). антитела к тиреоидной пероксидазе меньше 1 (норма меньше 5,61).
2. Железо общее 26,6 (норма 8,8-27). ОЖСС 48,7 (норма 38-64). НЖСС 22,1 (норма 27-45). КНТ 54,6% (норма 20-42). ФЕРРИТИН - 24,10 (10-150).
Я обнаружила на форуме Алопеция Ваш ответ, заключающийся в том, что трёхвалентное железо в мальтофере не всегда может скорректировать скрытую железодеф анемию, но за то оно не токсично. Ответьте пожалуйста: 1. Я правильно принимаю мальтофер или может что-то другое лучше? 2. Латентная железодеф анемия в результате чего появляется? У меня - наследственность, ведь та же проблема с волосами и ногтями у дочки-подростка, значит не происходит усвоения правильного и мне нужно будет железо принимать периодически всю жизнь? Можно дочке тоже подавать мальтофер? 3. Через сколько результат будет виден от начала приема мальтофера? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2011, 03:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ожсс при истинном железодефиците высокое, у Вас же низковатое, скорее всего имеется и дефицит цинка...
1. можете и мальтофер, но ферретаб лучше...
2. обильные месячные, атрофич. гастрит, мало мяса в рационе и тп.
дочери сделайте об. анализ крови
3. через 3-6 мес., в зависимости от темпов усвоения железа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2011, 13:27
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Блаодарю Вас за быстрый ответ. В отношении дочери, её анализы: гемоглобин 124, эритроциты - 4,1*10, лейкоциты 5,7*10. РОЭ по Панченкову за 1 час - 4. Цветной показат - 0,9. Е - 8 (норма 2-4), есть склонность к аллергии, глисты тоже в прошлом были после спорт лагеря. Нейтрофилы пал. - 2 (норма 3-4), сегм. - 62 (55-67). Лимер - 22 (5-31). Меноц и перех. - 6 (4-8). На ферритин и прочее не хочется ребенка таскать и брать кровь из вены, тем более что ситуации с ногтями и волосами у нас похожи. В отношении причины - месячные у меня не обильные были, т.к. я более 7 лет "сидела" на Жанин, и не смотря на это волосы стали покидать мою голову за последние 2 года, после 34 лет. Гастрит имеет место быть (а у кого его нет?!) периодически пропиваю курс масла льна.
Вадим Валерьевич, укажите пожалуйста конкретно 1) какой препарат цинка Вы рекомендуете, дозировку и длительность приёма. 2) Ферретаб принимать тоже натощак с вит С? и можно ли дочери тоже принимать эти препараты. 3) надо ли в моем случае делать спектральный анализ на микроэлементы волос или ногтей, или если есть объективная ситуация по ногтям и волосам, то эта лишь трата из семейного бюджета? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2011, 17:00
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
ЦИНКТЕРАЛ, например, подойдет по 1 таб 3 раза в день? Но как долго? в анотации указывают на дефицит меди при длительном лечении цинктералом. Цинктерал и рекомендуемый Вами ферретаб нельзя совмещать? Спасибо...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2011, 02:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте пока разбираться с Вами...

цинктерал принимать по 1 табл. через день, цинкит - по 1 таблетке в день, спектральный анализ не нужен, если гастрит вызван хеликобактером, то может нарушать усвоение железа, поэтому нужна эрадикация перед лечением. цинк и железо принимайте с интервалом 3 ч и более
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2011, 10:33
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Вадим Валерьевич, спасибо большое! Только уточните пожалуйста: 1) цинктерал по 1 таб через день принимается одновременно с ежедневным приемом цинкит или мне выбрать любой из указанных препаратов цинка? 2) Как длительно 1-2 мес? Курсами в год? 3) 11-летней дочери со слоящимися ногтями можно подавать через день цинктерал по 1 таб?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2011, 16:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. любой из них
2. цинк принимаете 1,5-2 мес., железо минимум 3 мес.
в отношении дочери - как как у нее не подтвержден дефицит железа и цинка, то воздержался бы от лечения "на пару"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2011, 13:20
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Вадим Валерьевич, добрый день! Очень Вам благодарна за конкретные рекомендации, которые мне помогли. Результат на сегодня:
1.ФЕРРИТИН поднялся с 24,1 до 42,6 за 2,5 месяца на фоне ферретаба с вит С.
2.Объективно ногти стали твёрже, растут; полное обновление только ч/з 6 мес, поэтому верх ногтевых пластин еще слоится, но они гораздо стали тверже и лучше растут. Хочу отметить на ногтях наличие БЕЛЫХ ПЯТЕН - это, насколько я понимаю, лишнее подтверждение в моем организме ДЕФЕЦИТА ЦИНКА?
3. Выпадение волос снизилось с 150 в день до 60 штук. Но наряду с препаратами ферретаб (2,5 мес лечения)+цинктерал (1,5 мес приема) за время лечения я использовала также новые наружные средства: миноксидил 5%+спироналанктон. Так что ОБЩИЙ результат от наружного и внутреннего лечения меня удовлетворяет и обнадеживает.
Вопросы: 1) Продолжаю приём ферретаб+С 6 мес. до поднятия ферритина до 70.
2) Я на радостях несколько ослушалась Вас и стала принимать ЦИНКТЕРАЛ не ч/з день, а ежедневно. Ну, извините меня, если я серьёзно нарушила Ваши рекомендации! В одной мед энциклопедии были приведены схемы: цинктерал в дозе 200 мг 3 р/день в течении 3 месяцев минимум. Мне продолжать приём цинктерала теперь уже через день? Почему нельзя увеличивать дозу цинка? - ведь работает!
3) Необходимо ли добавить препарат МЕДИ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2011, 13:39
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Вадим Валерьевич, я еще дополнила биохимический анализ крови и вот что получила:
КАЛЬЦИЙ 2,11 мМ/л (норма 2,15 - 2,5)
МАГНИЙ 0,78 мМ/л (норма 0,8 - 1). Расстроилась. Что скажите?! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2011, 19:56
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Вадим Валерьевич, очень жду от Вас рекомендаций по поводу дальнейшего хода лечения! Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.