Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2020, 01:21
PavelI PavelI вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PavelI *
Стоит ли торопиться с удалением БПВ?

Здравствуйте!

Возраст 46, рост/вес 182/72кг.

Имеется варикозная болезнь. Первые симптомы были уже лет 20 назад. Но все было стабильно и не беспокоило.
Последнии пару лет ситуация несколько ухудшилась – стали проступать поверхностные вены.
Особенно на левой ноге. Имеется венозная сеточка местами. Но кроме косметических эффектов ничего нет: ни боли, ни отеков, не сводит. Иногда бывает чувство выпирания. Могу ходить много километров, бегать, езжу на велосипеде. Работа да, сидячая. Но стараюсь заниматься спортом и делать перерывы в сидении.

Решил обратиться к специалистам. Первый заход был в московскую Он-Клиник, где сделали УЗИ прилагающееся ниже. Делали лежа, хотя читал правильно только стоя. В итоге было расписанно насколько все опасно и предложено хирургическое удаление БПВ на одной ноге, как минимум, но лучше на обоих.

Сам живу в Германии, в Москве бываю наездами. Решил узнать, что предложит немецкая медицина. Но с ней не все так просто. Языковой барьер. И каждый предлагает то, с чем работает.

Вот в Москве хирург-флеболог работает скальпелем – предложил хирургическую операцию по удалению.

Дальше был рядовой немецкий флеболог. Поставил на левой ноге IV степень из четырех. На правой III степень. Но было записано, что рефлюкса нет. Была предложена склеротерапия пеной.
Было также сказано, что в принципе можно жить и так, только со временем будет хуже.

Последней была консультация в специализированной флебологической клинике, главный врач которой разрабатывает какие-то свои методики. УЗИ правда делал не он сам, а его ассистентка. Поставили IV степень на обоих ногах. В этой клинике тоже предложили избавится от БПВ, но методом заклеивания. Тоже что-то типа склеротерапии, но еще более продвинутый вариант с лазером. Клиника элитная, зарабатывает деньги на недешевом лечении.

Вообщем, по факту, все варианты лечения сводятся к избавлению от БПВ, т.к. её клапаны уже не работают.

Отсюда вопроc: стоит ли торопится это делать? Понятно, что лучше не станет, понятно, что рано или поздно придется на это пойти. Но сейчас имеются жалобы только на косметику. Если ноги задрать вверх, то вообще становится малозаметно. Пугают возможными тромбами. Но, как сказал первый немецкий врач, к тромбам должна быть еще предрасположенность. Видел пожилых людей с гроздями из выпирающих вен. И живут ведь, и даже говорят, что при этом нет венозной недостаточности.

Можно пойти и удалить БПВ, но я боюсь последствий. Лишнего в организме ничего нет. И пока худо-бедно кровь циркулирует. Будет ли хорошо оставшимся венам после удаления БПВ, мне непонятно. Не ускорит ли возросшая нагрузка их износ?

Знаю, что лучше носить компрессионные гольфы. И я их ношу при занятиях спортом, при нагрузках и перелетах. Но носить постоянно не могу – начинают дико чесаться ноги. Мазал кремом – не помогает.

Я бегаю по 6-7км раз в неделю, велосипед каждый день. Может это лишнее?

Прошу совета, как лучше поступить в моем случае.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzi.jpg
Просмотров: 16
Размер:	428.9 Кб
ID:	206472  Нажмите на изображение для увеличения
Название: noga1.jpg
Просмотров: 41
Размер:	262.7 Кб
ID:	206473  Нажмите на изображение для увеличения
Название: noga2.jpg
Просмотров: 31
Размер:	351.8 Кб
ID:	206474  Нажмите на изображение для увеличения
Название: noga3.jpg
Просмотров: 34
Размер:	287.1 Кб
ID:	206475  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2020, 00:14
PavelI PavelI вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
PavelI *
Добавление.
На левой ноге, где ситуация хуже, обозначен диаметр БПВ 8mm. Видимо в районе впадения в бедренную вену.
Для правой ноги обозначен диаметр 6мм.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.