Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2017, 21:36
verbakshev verbakshev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Город: конаково
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
verbakshev *
29 неделя беременности, нужно ли принимать эутирокс

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение эутироксом в данной ситуации.
Мне 42 года, рост 176 см, вес до беременности - 60 кг, сейчас на 29 неделе беременности - 70 кг.
Результаты УЗИ щитовидной железы 1995 года (22 года назад): диффузное увеличение щитовидной железы второй степени, узел с размерами 12x6 мм.
Результаты УЗИ на 15 неделе беременности: эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы, узлового образования в левой доле (размеры изоэхогенного узлового образования 17x10 мм).
До беременности сдавала анализ крови из вены на гормоны щитовидки в 2014 г, результаты: Т3свободный 3,17 пг/мл (2,43-3,98); Т4свободный 0,93 нг/дл (0,89-1,52); ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) 1,59 мкМЕ/мл (0,44-3,63); Т4 общий 4,82 мкг/ дл (5,92-12,9)-ниже нормы; Т3 общий 4,82 мкг/дл (5,92-12,9); тиреоглобулин 26,91 нг/мл (14-40); антитела к тиреоглобулину 27,6 МЕ/мл (0-436); антитела к тиреопероксидазе < 5 МЕ/мл (< 34).
Во время беременности три раза сдавала анализ крови на гормоны щитовидки, результаты анализов (с референтными значениями лабораторий, проводивших анализ):
- 9 неделя беременности: СТ3 4,8 пмоль/л (1,8-6,4); СТ4 12,83 пмоль/л (9-22,2); антитела к ТПО 0,2 Ме/ мл (0-9); антитела к ТГ 15,4 Ме/мл (<60). ТТГ в лаборатории не определяли.
- 15 неделя беременности: ТТГ 0,55 (0,34-5,6 мМЕ/л).
- 25 неделя беременности: свободный Т3 3,04 (3,5-6,5) пмоль/л - ниже нормы; ТТГ 0,91 (0,4-4) мМЕ/л; свободный Т4 9,95 (10,5-23,2) пмоль/л -ниже нормы. То есть на 25 неделе беременности пониженные значения свободных Т3 и Т4, диагноз врача - гипотироксинемия беременных, назначение врача - 50 мкг тироксина один раз в день.
Сейчас идет 29 неделя беременности. Нужно ли компенсировать недостаток свободного Т4 эутироксом? Если да, то можно ли начать с более низкой дозировки в 25 мкг? Очень боязно начинать употреблять гормоны. Хотелось бы услышать мнение врачей, можно ли обойтись в этом случае без препарата эутирокс. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2017, 21:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно, это гестационная гипртироксинемия - лабораторный феномен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2017, 12:41
verbakshev verbakshev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Город: конаково
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
verbakshev *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ!
Врач-эндокринолог по результатам анализа (свободный Т3 3,04 (3,5-6,5) пмоль/л - ниже нормы; ТТГ 0,91 (0,4-4) мМЕ/л; свободный Т4 9,95 (10,5-23,2) пмоль/л -ниже нормы) сказала, что у меня свободный Т4 понижен из-за того, что моя щитовидка не вырабатывает этот гормон в достаточном для меня и ребенка количестве и что поэтому ребенок недополучает важного для его развития гормона и что если его не восполнить применением эутирокса, то у ребенка будут проблемы со здоровьем. Это звучит страшновато.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что:
(1) скорее всего свободный Т4 понижен из-за несовершенства методики определения этого гормона в лаборатории, а определенный в анализе ТТГ не может быть ошибочным?
(2) если у меня ТТГ находится в пределах референсных значений лаборатории, то с гормонами щитовидки у меня и ребенка все в порядке?
(3) при таком результате анализа надо принимать только йодомарин в дозировке 200 мкг в сутки?
(4) при очередной сдаче крови достаточно будет определения только ТТГ? или надо еще антитела к ТПО или еще что-нибудь?
(5) и что за день-два перед сдачей этого анализа не нужно отменять прием йодомарина?
И еще одна проблема, может она как-то связана с гормонами щитовидки? В анализе крови, который я сдавала одновременно с гормонами щитовидки, определили пониженное значение железа 7 мкМ/л при референсных значениях 9-32,2 (гемоглобин в общем анализе крови при этом был 113 г/л), повышенный фибриноген 671 мг/дл (190-430) и повышенную щелочную фосфотазу 139 ед/л (10-98).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2017, 13:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач может : прочесть гайдлайн, послущать лекцию, написать мне письмо.
Гестационная гипотироксинемия во 2 и 3 триместре немкорректируется, а надо ли ее корректировать в 1 триместре - неизвестно.
Специально для доктора :
Методы определения ТТГ куда совершеннее методов оценки св Т4,хотя бы потому, что у Т4 сущестуют и свободные, и связаннве формы и при беременности быстро увеличивается количество связанных
2 - да
3- йодомарин Вы получаете по факту жизни в районе йодного дефицита независимо от уровня ТТГ
4 - а почему вообще Вам непрерывно смотрят ТТГ? Сейчас уже давно не до аттро
Объясните мне психологическую загадку : Вам дали не нравящийся Вам совет , что и послужило причиной обращения, когда я подтвердила, что нет необходимости в приеме тироксина, Вы кинулись в бой за поаво прлучить тироксин?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2017, 14:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от verbakshev Посмотреть сообщение
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ!
Врач-эндокринолог по результатам анализа (свободный Т3 3,04 (3,5-6,5) пмоль/л - ниже нормы; ТТГ 0,91 (0,4-4) мМЕ/л; свободный Т4 9,95 (10,5-23,2) пмоль/л -ниже нормы) сказала, что у меня свободный Т4 понижен из-за того, что моя щитовидка не вырабатывает этот гормон в достаточном для меня и ребенка количестве и что поэтому ребенок недополучает важного для его развития гормона и что если его не восполнить применением эутирокса, то у ребенка будут проблемы со здоровьем. Это звучит страшновато.
Этот феномен называется изолированной гестационной гипотироксинемией, широко известен и достаточно изучен. Проводились исследования, в котором сравнивались исходы беременности у женщин с низким Т4 и нормальным ТТГ, которые получали тироксин, с такими же женщинами, которые его не получали. У разных авторов в разных странах получилось, что лечение этого феномена не приводит к какой-либо пользе для беременных. Вам дать ссылки?
Далеко не все доктора читают современные рекомендаций по диагностике и лечению гипотиреоза у беременных, потому что в нашей стране никто не заинтересован в том, чтобы доктора хорошо знали свою специальность. Вы получили ответ от главы крупнейшего в стране эндокринологического центра, и ответ расходится с рекомендациями очного доктора, после чего Вы опять транслируете то, чем Вас пугал очный доктор. Выход номер один - оповестить доктора о том, что его представление не соответствует современным знаниям, выход номер два - сменить доктора, выход номер три - следовать рекомендациям очного доктора и на форум не обращаться.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2017, 14:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но мы так увлеклись ответом на вопрос об изолированной гипотироксинемии, что пропустили линию узла, его пунктировали?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2017, 18:32
verbakshev verbakshev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Город: конаково
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
verbakshev *
- "почему непрерывно смотрят ТТГ"
Из-за узла в щитовидной железе акушер-гинеколог из женской консультации, как только я встала на учет по беременности, сразу направила меня на прием к эндокринологу и эндокринолог рекомендовала определять гормоны щитовидки при плановых во время беременности анализах крови из вены. На последнем приеме акушер-гинеколог сказала, что в третьем триместре предстоит еще как минимум один плановый анализ крови, тем более, что есть отклонения в анализе крови по железу, фосфотазе и фибриногену. Поэтому я и решилась спросить у Вас что именно сдавать в очередной раз и как правильно это сделать. Кроме того на 9 неделе беременности в лаборатории не определяли ТТГ, т.к. не было нужных реактивов. А на 15 неделе кровь брали в не в поликлинике, а в больнице, причем днем (как только меня положили в стационар) и не натощак, о чем я предупредила врача, но он сказал, что и не натощак результат будет нормальный, поэтому я не уверена, что этому определению ТТГ можно доверять.
- "йодомарин Вы получаете по факту жизни в районе йодного дефицита независимо от уровня ТТГ"
Аптечные препараты йода я до беременности никогда не покупала и не употребляла. При приготовлении пищи использую йодированную соль. Сыну раз в год покупаю комплексные витамины (Алфавит для школьников). Очень надеялась, что этого достаточно для того, чтобы в эндемичном районе поддерживать уровень гормонов щитовидной железы в норме.
- "Вам дали не нравящийся Вам совет , что и послужило причиной обращения, когда я подтвердила, что нет необходимости в приеме тироксина, Вы кинулись в бой за право получить тироксин?"
Вторично вопросы возникли потому, что я подумала, что вдруг в моем случае пониженный свТ4 это не лабораторный феномен, а из-за узла в щитовидке, моего возраста или еще каких-либо причин он действительно понижен (ведь в 2014 г, когда о беременности и речи не было, он тоже у меня был на нижней границе нормы). Прошу прощения, если мои вопросы были неуместными. Я очень благодарна Вам за консультацию! Именно благодаря Вам я поняла, что в приеме тироксина нет необходимости.
- "пропустили линию узла, его пунктировали?"
Пункцию узла щитовидной железы мне не делали, до беременности врач говорил, что если размеры узла небольшие и что если он не растет по данным УЗИ, то пункцию делать необязательно.
- " Вы получили ответ от главы крупнейшего в стране эндокринологического центра, и ответ расходится с рекомендациями очного доктора, после чего Вы опять транслируете то, чем Вас пугал очный доктор."
Очный доктор действительно напугал.
Если бы не беременность, то я бы еще лет сто не сдавала гормоны щитовидной железы и не обращалась бы к очным врачам, потому что обычно обращаюсь в поликлинику только в экстренных случаях. В городе, где я проживаю в Тверской области, у нас один-единственный врач-эндокринолог на весь районный центр. А в Москве я нахожусь временно и недавно.
Спасибо огромное за ответ и за то, что потратили на меня время!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2017, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог ошибается - узел не диктует мониторинг ща гормонами при условии нормального для беременности уровня ТТГ
Эндокринолог ошибалась, узел более 1 см и факт роста / не роста не имеет значения,значание имели УЗИ характеистики узла для решения о пункции - и будут иметь дальше.
Где бы и в какой бы области не продивали врачи -было бы желание , им всегда помогут подобрать правильный план обследования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.