Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2008, 10:06  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Увеличена щитовидная железа. Результаты обследования.

У меня вопрос. 10/04/08 сдала анализы на гормоны и результат следующий:
ТТГ менее 0,01 /0,4-4/
Т4 свободный 60,17 /9-19,1/
АТТПО- 1913,3 /5,6/

УЗИ
правая доля - 92х32х31
левая доля 90х29х36
перешеек 8,7
сумм. объем 87,7

Структура неоднородная.
Я была конечно в шоке, так как мне тут же сказали, что после компенсирования сразу же нужно будет удалять. Либо лечиться йодом в Обнинске - но не факт, что поможет. И плюс врач УЗИ сказала - что размеры моей щитовидки удивили даже ее, врача со стажем.

Начали лечение тирозолом, на дозе 40 мг:

ТТГ 0,026 /0,4-4/
Т4 свободный 15,1/9-19,1/

на дозе 30 мг

ТТГ 0,12 /0,4-4/
Т4 свободный 17,2/9-19,1/

на дозе 20 мг

ТТГ 0,26 /0,4-4/
Т4 свободный 26 /9-19,1/

Сейчас продолжаю пить 20 мг
09/07/08 сделала узи, общий объем ЩЖ 70 (пытаюсь понять хорошо ли то, что за 4 месяца она так уменьшилась или плохо?)



(Мне 25 лет, вес 60 кг., рост 158 см., общий клинический анализ - все показатели в норме)

Подскажите пожалуйста, можно ли в моей ситуации обойтись без операции. Что лучше для лечения Радиоактивный Йод или тирзол. Планировали беременность на сентябрь. Теперь вообще не знаем как быть.
Заранее спасибо. И извините за сумбурность
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2008, 13:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таша, речь идет о диффузном токсическом зобе больших размеров
Выбирать между радиоактивным иодом и операцией Вам
Радиоактивного иода может понадобиться не один, а два курса - но не ликвидировать зоб и тиротоксикоз неввозможно
Нужную информацию вы найдете на ТИронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 10.07.2008, 14:04  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Спасибо Вам за быстрый ответ.
Я (судя по прочитанной информации во многих источниках), сделала для себя вывод о том, что при лечении йодом - забеременеть я потом смогу лет через 5, а мне хотелось бы раньше, поэтому скорее всего я пойду на операцию. в связи с этим еще вопрос: мне эндокринолог говорит, что с такими размерами - типа очень тяжело будет хирургу сделать нормально операцию (хотя я все-таки думаю, что это зависит от хирурга, а не от размеров), так ли это?
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы сделать операцию - нужно нормализовать гормоны, а не объем ЩЖ?
И еще - правильно ли я поняла, что в моей ситуации вылечиться просто тирозолом невозможно?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2008, 14:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы неправильно прочли - речь идет о возможности беременеть через год
Операция более простое решение вопроса и зависит все действительно от хирурга
Вы поняли правильно - размеры нормализовать вряд ли удастся , а функцию надо обязательно
Даже если бе не было большого зоба, вероятность выздороветь только на тирозоле была бы около 30%, при вашем же объеме она прнактическу нулевая
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.07.2008, 14:11  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Еще раз спасибо Галина Афанасьевна!
Тогда у меня еще к Вам несколько вопросов по поводу операции:
-делаете ли Вы сейчас операции (знаю людей, которые лечились у Вас и честно сказать, хотелось бы оперироваться у Вас),
-какая на данный момент очередь на операции (если делать все платно)? и где вы сейчас принимаете в ЭНЦ или в ММА Сеченова?
-и последнее пожалуй главное, как видите у меня еще ни разу нормы по анализам не было, вопрос в том, через какое время после стойкой компенсации я могу делать операцию (и правда ли, что это лучше делать в холодное время года?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.07.2008, 14:16  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Да, еще забыла спросить, я начитавшись статей в интернете по поводу связи курения и ЩЖ - бросила курить - до этого курила 5 лет, я понимаю что это вредная привычка и т.д., но меня поразило, что мой эндокринолог говорит, что не надо было бросать резко, а нужно было постепенно.... я честно сказать в шоке была от такого, но она мотивировала это тем, что не нужно создавать лишних стрессов для организма, а я теперь дым даже запах не переношу.... вопрос: мне что правда нужно делать это постепенно или можно вот так как я - резко....
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.07.2008, 14:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таша, если вы поручите мне или коллегам комментировать всю чушь, которую вы от кого либо услышали, мы не выживем
Ну сказала тетя что-то .. Вам -то что? Заново курить начнете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.07.2008, 14:30  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Нет не начну, я просто испугалась на счет стрессов - хотя бросить курить это еще не самый большой стресс в жизни.... простите за назойливость, Галина Афанасьевна, все-таки на счет операции - сколько времени у меня должна быть стойкая компенсация - для того, чтобы делать операцию?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.07.2008, 17:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сутки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.07.2008, 18:21  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
ой, вы меня обрадовали... спасибо...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.07.2008, 18:23  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Галина Афанасьевна, насколько я поняла информацию, прочитанную на сайте тиронет, операция предполагает ряд осложнений, которые, как я поняла - редко но бывают у пациентов (облысение, потеря голоса и т.д.), чего судя по всему не скажешь о Радиоактивном йоде. Я понимаю, что выбор лечения остается за мной, НО скажите с учетом моего большого объема ЩЖ - и возможных нескольких сеансов РЙ - что все-таки более приоритетно???

Да и еще, подскажите, операцию лучше делать осенью (или время года неважно)?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.07.2008, 19:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбирать между операцией и РЙТ - Вам. И у того, и у другого метода есть ряд плюсов и минусов. Риски, возможные при операции (не более 1-2% в специализированном учреждении) практически отсутствуют при использовании РЙТ.
Однако операция позволяет избавиться от тиреотоксикоза сразу же, а после РЙТ период тиреотоксикоза может затянуться надолго. Если Вы решите, что РЙТ предпочтительнее, нужно будет приготовиться минимум к году контроля анализов, визитов к врачу, возможного приема тиреостатиков и т.д. Кроме того, в нашей стране стоимость РЙТ весьма высока - а Вам придется платить в двукратном размере..

Время года для операции или РЙТ значения не имеет. Если Вы планируете беременность в ближайшее время (скажем, в течение года), операция предпочтительней.

Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 15.07.2008, 18:24  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
Анна, спасибо Вам за ответ, по поводу осложнений при операции я все знаю, естественно я еще думаю и выбираю, что делать, но меня волнует еще один вопрос. Мой эндокринолог (обычная райбольница) считает, что мне можно вылечиться просто тирозолом, хотя я так поняла, что в моей ситуации это невозможно. По её словам после того, как у меня нормализуются гормоны -нужно будет снизить тирозол постепенно до минимальной дозы, а потом и вовсе его отменить. и после этого возможно - у меня все будет нормально.. я не понимаю так ли это и могу ли я при таком раскладе заводить ребенка?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.07.2008, 18:41  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая вероятность мало отличается от нуля - но в принципе существует
Куда больше ( около 95% ) вероятность рецидива уже на уменьшении дозы
Приведенные данные не секретны и изложены во всех руководствах по эндокринологии, и , что самое главное, на каждом шагу встречаются в жизни нашей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.07.2008, 17:07  
Tasha0383 Tasha0383 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Краснознаменск
Сообщений: 58 Tasha0383 *
здравствуйте, еще раз. спасибо Вам за подробные ответы. у меня вопрос еще по поводу квоты на операцию, может быть вы можете подсказать, где можно почитать о том, как получить направление в ЭНЦ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.