Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.11.2006, 13:44  
tanusha tanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: минск
Сообщений: 45 tanusha этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Возможно ли родить здорового ребёнка после удаления щитовидки?

В марте этого года зделали операцию по поводу папилярного рака щитовидной железы. Удалили полностью вместе с лимфоузлами. Радиоактивным йодом не лечили, не было показаний. При росте 185, я вешу 85 кг. Дозу Lтероксина назначили 225мг. После полугодового приёма такой дозы анализы следующие Т4-18, TSH-0.9, АТкТПО-7. Сильно отекали ноги и похудеть не представлялось ни какой возможности. Врач назначил 250мг эутирокса. Принимаю уже 3 недели. Первые дни ужасно кружилась голова. Теперь сомочувствие нормальное. Решила попробовать похудеть, надеюсь,получится. Не мала ли для меня доза в 250мг? Может быть нужно больше? И ещё меня очень волнует вопрос возможности рождения здорового ребёнка. Как скоро мне можно будет забеременеть? Какую дозу во время беременности надо будет принимать? Можно ли будет кормить грудью? Кесарево? Вероятность возникновения у меня снова болезни после родов?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.11.2006, 13:59  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Танюша!
Женщины с удалённой щитовидной железой, получающие адекватную заместительную терапию, не имеют проблем с деторождением.
Но вот Вы пишете:
Цитата:
Радиоактивным йодом не лечили, не было показаний.
Кто решил, что показаний нет? При Вашем диагнозе рекомендуется после операции проводить радиойодтерапию.
Доза L-тироксина 250 мкг - весьма большая.
Рассчетная полная заместительная доза при Вашем весе составляет около 150 мкг/сут., соответственно супрессивная (подавляющая ТТГ) должна быть 200-225 мкг...
Возникает вопрос: правильно ли Вы принимаете это лекарство?
Чтобы нам было легче общаться, почитайте, пожалуйста, ТИРОНЕТ для пациентов.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.11.2006, 14:07  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanusha
Удалили полностью вместе с лимфоузлами. Радиоактивным йодом не лечили, не было показаний.
Уважаемая Танюша!
При поражении лимфатических узлов опухолью, после хирургического этапа лечение РЩЖ следует проводить курс радиойодтерапии! Так что "не было показаний" не совсем правда.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.11.2006, 14:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показанием к радиоиодтерапии после удаления папиллярного рака является факт удаления папиллярного рака- после этого можно уверенно
оценивать степень излечения на основании анализа строго установленных параметров, Поскольку ваеш лечение отличалось от стандартных вариантов, принятых в настоящее время, вам предстоит с врачом решить вопрос об информативности определения Тг и АтТГ, объеме инструментального обследования, и, самое главное, о целевом уровне ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.11.2006, 16:35  
tanusha tanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: минск
Сообщений: 45 tanusha этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело в том, что через месяц после операции я глотала радиоактивную таблетку и через день меня проверяли на наличие чего-то "плохого". На сколько я поняла, в организме ничего такого не оказалось.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.11.2006, 20:16  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Танюша. Рожать можно. После того как будет окончательно урегулирована доза тироксина и полностью решен вопрос о дальнейшей тактике.
В вашей истории не хватает полного гистологического описания удаленной опухоли и узлов, а также уровня тиреоглобулина и процента захвата в ложе железы на сцинтиграфии которую делали после "радиоактивной таблетки"..
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.11.2006, 12:08  
tanusha tanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: минск
Сообщений: 45 tanusha этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело в том, что полного гистологического описания удаленной опухоли и узлов у меня нет. Да, и быть не может. Врачи не распространяются на этот счёт. Я только знаю, что у меня был папилярный рак левой доли с метостазами в лимфоузлы.
Меня очень интересует специфика родов с моим диагнозом:кесарево, не возможность кормить грудью и т.д.? У нас в Белоруссии, на сколько я знаю, делают кесарево, кормление запрещено. Мне интересны другие мнения по этим вопросам.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.11.2006, 12:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специфики родов и запрета на кормление нет- есть другая проблема, о которой написала ЯНа = Тг и АТТГ + доза тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.11.2006, 13:18  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanusha
Дело в том, что полного гистологического описания удаленной опухоли и узлов у меня нет. Да, и быть не может. Врачи не распространяются на этот счёт.
Танюша! Конечно, Белорусь иное государство со своими законами, но Вы, как пациент вправе требовать представления полной информации о Вашем заболевании, протоколов исследований, описания хода операции, в том числе запрашивать гистологические материалы для консультации в другом лечебном учреждении. Если Вам отказывают в представлении данных, попросите отказ оформить письменно с указанием причины. На бюрократов оычно дейтсвует.
Кроме вопросов Галины Афанасьевны, напоминаю слова доктора Яны:
Цитата:
описания сцинтиграфии которую делали после "радиоактивной таблетки"..
Под нашим наблюдением в Обнинске находятся достаточно женщин после лечения РЩЖ, совершенно нормально родивших и кормивших. Однако перед планированием деторождения должна быть уверенность в излеченности опухоли.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.11.2006, 13:40  
tanusha tanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: минск
Сообщений: 45 tanusha этот участник положительно характеризуется на форуме
думаю, если бы я просила, то мне дали бы выписку. Но мне как-то не пришло это в голову. А врачи в больнице отвечали на все вопросы, объясняли в чём заключается операция и т.д. Так что у меня к ним претензий нет. А в поликлинике даже карточку в руки не дают, не то что бы документы дали на руки. Написали огромную букву "О" на моей карточке-это как чёрная метка.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.11.2006, 14:02  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanusha
А в поликлинике даже карточку в руки не дают, не то что бы документы дали на руки.
Ну и не ходите к ним, сходите к Вашему лечашему доктору в клинике! Танюша. Это уже частности. Чтобы ответить на Ваши вопросы с максимальной степенью приближения к современным представлениям о лечении и наблюдении папиллярного рака ЩЖ, надо получить некоторую информацию. От Вас не требуют открыть государственную тайну республики или рассказать "о чем беседовали Гришка Отрепьев с отцом Варлаааом на польско-литовской границе" (с). Повторю, Надо:
1. Данные сцинтиграфии после "таблетки с радиойодом";
2. Доза Тироксина;
3. Анализ крови на Тиреоглобулин и АТкТГ.
4. Очень желательно знать подробное заключение морфолога. Размер опухолевого узла, его структура, вариант(ы) папиллярного рака, выход за пределы капсулы ЩЖ, взаимоотношение с сосудами на микроуровне, наличие псамомных телец и т.д. (лезу в медицинские дебри осознанно, чтобы Вы поняли сколько нюансов, определяющих прогностические факторы). Ждем.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.11.2006, 12:34  
tanusha tanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: минск
Сообщений: 45 tanusha этот участник положительно характеризуется на форуме
Следующий раз на осмотр мне надо будет идти в конце января. Тогда и попробую узнать все результаты. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.11.2006, 16:02  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanusha
Меня очень интересует специфика родов с моим диагнозом:кесарево, не возможность кормить грудью и т.д.? У нас в Белоруссии, на сколько я знаю, делают кесарево, кормление запрещено. Мне интересны другие мнения по этим вопросам.
Ни в одной стране нет ни запрета на кормление, ни рекомендации делать Кесарево женщинам, пролеченым по поводу опухолей щитовидной железы. В этом нет никакого смысла. После того как опухоль щитовидной железы пролечена, вы ничем не отличаетесь от всех остальных женщин за исключением того, что тироксин получаете не из щитовидной железы, а извне, принимая его в виде таблеток.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.11.2006, 16:37  
tanusha tanusha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: минск
Сообщений: 45 tanusha этот участник положительно характеризуется на форуме
yananshs, для меня, то что вы написали полная неожиданность. Я побывала на некоторых белорусских форумах, где переписывались женщины рожавшие без щитовидок, и им всем делали кесарево и кормить грудью не давали и это их очень растраивало. Поэтому я находилась в полной уверенности, что это ожидает и меня. Хотелось бы верить, что это не так. Будем надеяться, что пока я соберусь - всё изменится.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.11.2006, 18:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна, Вам не нужно ждать, пока что-то изменится. Вам нужно найти хорошего акушера, которому можно было бы доверять. Никто не может сделать Вам кесарево насильно и запретить кормить грудью. Конечно, для оперативного родоразрешения могут возникнуть и другие причины, но излеченная опухоль щитовидной железы, как уже писала д-р Яна, к ним не относится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.