Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 24.03.2012, 11:00  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Спасибо, Галина Афанасьевна.
Ответить с цитированием
  #62
Старый 13.05.2012, 04:07  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Доброе время суток, уважаемые (хочется сказать дорогие или родные))) Врачи!!! Спасибо Вам за ваши консультации и ваш сайт, благодаря которым я не слушая очных врачей собралась и ушла на операцию. ))
марта была выполнена струмэктомия по поводу ДЗТ 2 ст.
Сейчас мне значительно лучше! Судороги ночью были лишь однажды, тахикардия оч оч редко. Пульс 75-90, у меня лет 8 такого пульса не было, еле привыкла!)
Очень радостная новость - мы с дочей восстановили ГВ!!!!! Два месяца смеси, но мы смогли!!!! Правда, вначале немного потеряли в весе, да и сейчас мало набираем, и прикорм плохо кушаем, но молочко просто обожаем!
Но с очным эндокринологом, мне не везет. Пошла к другому, она посоветовала 75 эутирокса (я его начала сама пить на 3 день после операции по вашему совету), по 1 ч.л 3 раза в день элькар, по 2,5 гр вит С, магне В6 по 1 ампуле 3 раза в день, альфалипоевую кислоту по 1 таб утром, кальций Д3 никомед по грамму и альфу д3 теву 0,25.
Я ничего не принимала,сдала кровь на Магний -0,85 (0,70-1,05), Вит Д - 67,67 (40-80), ионизир кальций - 1,22 (1,17-1,29), в общей крови все в норме, кроме гемоглобина - 137 (повыш), тромбоциты - 140 (160-390),МСНС-314 (315-350), PDW - 9,4 (10-15), моноциты 4,2, лимфоциты 20.
Через 2 мес после операции ТТГ - 14,81 (0,17-4), ФТ3-3,63 (2,6-5,80, фт4 - 10,4 (10,5-23).
Увеличила эутирокс до 87,5 (72 плюс половинка 25). Вес на сегодня 56 кг. Набираю плохо. Была у гастроэнтеролога, как обычно, после тирозола у меня - эрозивный гастрит, пропила омез по 20 мг утром 18 дней. Мог он повлиять на всасывание эутирокса?
Из симптомов - слабость, сонливость, не могу привыкнуть к тому, что не бегаю как заводная)), очень сухая коша, вся шелушусь, но волосы перестали выпадать.
Беспокоят три вещи. 1. Периодическое "трепыхание", "хлюпание" в сердце, будто дрожжь. Но тахикардия оч редко и максимум 100.
2. Постоянные головные боли, измучили они меня, спасаюсь детским жидким нурофеном. Давление 100/60 (мое нормальное такое, ну, може чуть повыше, мм на 50.
3. Проблемы с ЖКТ(боли, запоры/поносы, тошнота, неперевар пищи).
Хотела у вас спросить:
1. Верно ли я увеличила дозировку эутирокса?
2. Могут ли быть головные боли и проблемы с ЖКТ от гипотиреоза?
3. С сердцем -это просто экстросистолы или из-за проляпса, не обращать внимания или надо сходить на ЭКГ?
4. На тирозоле 15-20 мг кормила дочь грудью в теч 3 недель. Узи ЩЖ у нее в норме, но постоянно высунут язычок, даже ночью. Нужно ли сдатьей кровь, или не стоит мучить ребенка? Детский эндокринолог сказал, что все нормально.
Ответить с цитированием
  #63
Старый 13.05.2012, 08:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/правильно, что увеличили, вряд ли достаточно
2/ жкт вполне вероятно, головные боли вряд ли- но если явления останутся после нормализации ттг- надо будет доплнительно уточнять
3/ скорее всего , вы просто ощущаете экстрасистолы( каковые не из- за пролапса, но очень даже сами по себе имеют место быть у всех людей нередко)
Холтеровское мониторирование мб полезным и консультация разумного кардиолога по нему, в любом случае это мероприятие надо отложить до нормализации ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #64
Старый 13.05.2012, 08:20  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Спасибо! Может увеличить до 100 эутирокс?
Ответить с цитированием
  #65
Старый 13.05.2012, 09:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно подождать ответа ттг - через два мес, можно увеличить. И через два мес после увеличения спросит ттг- хватает ли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #66
Старый 13.05.2012, 15:32  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
спасибо большое. Все поняла.
Ответить с цитированием
  #67
Старый 08.06.2012, 08:52  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Добрый день. Я в печали(((. Сдала вчера ТТГ - 0,08 (0,17-4), Ат ТПО 684. Антитела сказала проверить педиатр дочи (ГВ, 8 мес). Я опять похудела, жар, головные боли и посыпались волосы. Где-то недели две.
Напомню. 7 марта струмэктомия ДЗТ 2 ст, эутирокс 75, 2 мес ТТГ-14,81. Увеличила эутирокс 75+1/2 от 25, через месяц(то есть вчера) ТТГ0,08.
Наличие антител говорит о том, что железа удалена не полностью?(
Ответить с цитированием
  #68
Старый 08.06.2012, 17:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГОсподи !
Антитела ни о чем не говорят ( и будут еще вечно - на память о том , что железа была и её оперировали) , а низкий ТТГ - что много тироксина .
ЛЮДИ!!! Ну какая сила заставляет Вас
1/ слушать неграмотного педиатра
2/ страдать
3/ делать гору ненужных анализов
И все это вместо того , чтобы наконец понять ( прочитав Тиронет для пациентов ) :
ТТГ находится в ОБРАТНОЙ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ связи с уровнем Т4
Тироксин - это Т4
Если Т4 много - ТТГ мало
Ну решите же наконец задачку из 1 -го неизвестного сами .
Пересолила / недосолила
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #69
Старый 09.06.2012, 01:03  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Галина Афанасьевна, спасибо большое. Что нужно понижать дозу эутирокса, я поняла. С сегодняшнего дня вернулась на 75. Про связь между ТТГ и Т4 знаю, благодаря тиронету (еще раз спасибо!). Смутила фраза "окуда антитела, если нет ЩЖ?".
Сегодня иду к эндокринологу, впервые после операции.
Галина Афанасьевна, то есть Ат ТПО будут всегда? Или со временем уйдут?Я читала про Ат ТГ, что они уходят, у Ат ТТГ так же?
И еще вопрос - 75 мкг мне хваттит? На вес 54 кг?
Ответить с цитированием
  #70
Старый 09.06.2012, 07:05  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Был у врача. ДЗ6 состояние после струмэктомии, аит, рецедив с тиреоидного остатка. исключить эктопированную щж.
Отмена тироксина, кровь сдать тТГ, фт4, ат к рецептору ттг, паратгормон, узи щж, экг, после прекращения гв сканирование щж с технетрилом с захватом грудной клеткии ротовой полости.
Очень вас прошу, оъясните как появляются ат к ттг, почему они не уходят. Как то все сумбурно у меня в голове. Врач говорит,что ткань щж может быть и во рту и в грудной клетке.
Сегодня прям плохо мне, но это от мыслей, наверно. Тремор, головокружение, рвота, слабость сильная ноги подкашиваются. Это ПА скорее всего? ведь это не может быть тиреотоксический криз? Извините за глупый вопрос, просто я очень этого боюсь. становлюсь истеричкой. еще раз извиняюсь, что раздражаю глупыми вопросами, но не могу понять как могут вырабат антитела, если ЩЖ нет и очень боюсь криза. Ощущение, что не живу, а выживаю. Или я просто нагнетаю и дорога мне к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #71
Старый 09.06.2012, 07:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аннет , я прекращаю эту тему- протокол нашей с Вами беседы дб таков : врачи форума консультируют и ВЫ показываете наше заключение врачу- не наоборот . Я не нам ерен тратить врермя на чтение какого -то невнятного лепета
Для решения ворпоса о рецидиве надо
1. ОТМЕНИТЬ ВООБЩЕ тироксин
Для ответа на ворпос об антителах я хотяла бы знать , о КАКИХ антителах и почему Вы спрашиваете ?
Если и впредь Вы не удосужитесь наконец-то прочесть Т иронет для паци нетов и будуту что-то невнятное пердавать после непонятных бесед неи звестно с кем - тему надо будет закрыть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #72
Старый 13.06.2012, 15:35  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Галина Афанасьевна, не ругайтесь , пожалуйста, просто истерика приключилась . Я прочла тиронет, и не раз. Тироксин мне отменили. Врачу показала переписку. Сегодня был на узи. Хирург не все убрал. Часок порыдала, очень обидно. Ведь мы с ним беседовали ДО операции, договорились, что мне не нужно ничего оставлять(( как же так. Узи: правая доля 1,28 -1,23-1.97 см объем 1.49. Левая 1.05-1.17-1.97 объем 1.16. Пере шеек до 0,12. Остальное в норме. Завтра иду сдавать ат к рецептору Ттг . Вопрос: нужно ли сдать еще на что- то, кроме рецепторов? Подскажите, пожалуйста, каков прогноз и примерный план действий. Радиойод? На шее келлоид, чем можно его убрать ? Сегодня дочу смотрела педиатр и эндокринолог. Обе находят признаки гипертиреоза ( блеск в глазах, потливость, небольшая тахикардия, возбужденность, плохой набор веса, температура 37,2). Но сдать кровь не советуют. Говорят, что это из за молока грудного и ГВ нужно скорее сворачивать, что это мои антитела дают температуру. Но ведь это не так? Очень важно ваше мнение. Эндокринолог сказала , что девочкам по наследству обязательно передается, что у дочи, скорее всего, будет ДТЗ . Так ли это? Ведь у моей мамы нет заболеваний ЩЖ. Мы с доченькой два месяца сохранили ГВ . Очень боюсь навредить доче. И еще вопросик, какой пульс в норме у ребенка 9 месяцев, в разных источниках по- разному
Ответить с цитированием
  #73
Старый 14.06.2012, 05:58  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Добрый день. Получила анализы.
ТТГ - 21 (0,17-4) разве может за пару дней так измениться с 0,08 до 21???
ФТ3 4,51(2,6-5,8)
ФТ4 13,66 (10,5-23)
Ат ТПО 1190,96 (до 20)
Ат ТГ 43,53 (до 40)
Ат к рецепторам ТТГ 2,24 (до 1,5).
В заключении гистологии: диф токсический зоб
Скажите, пожалуйста, что со мной происходит? АТ к рец ТТГ могут тоже долго уходить? Можно ли кормить доченьку грудью с такими анализами? Что делать в перспективе?
Прочитала еще на раз тиронет. В голове каша и сумбур. Я не врач, не могу разобраться. Моя врач уехала и будет только 22 числа.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #74
Старый 14.06.2012, 09:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему не может без тирокина?
И почему антитела должны моментально исчезнуть?
И почему нельзя вернуться к тироксину и спокойно кормить?
Отменив тироксин, мы узнали, что рецидива нет и нужна адекватная заместительная терапия( отменить мы решили 9-го июня)
Аттро смотреть бессмысленно вообще( равно как и ат тг) - они могут быть еще десятилетиями , атр ттг уже практически нормальны, они исч езнут первыми
По мне, так вообще нет проблм- кроме ведра ненужных исследований и непониманий

Если действительно дня не забыли и весь тироксин принималм безупречно в дозе 75 мкг, и этого было мало, а 82 - много ( судя по ттг) , можно гайти промежуточные варианты- но начатьнадо с четкого и безупречноьправильного приема 75 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #75
Старый 14.06.2012, 12:38  
Annet3030 Annet3030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 61 Annet3030 *
Галина Афанасьевна, прям гора с плеч. Спасибо!
Эутирокс я принимала ежедневно,в 8 утра. Завтрак в 9,30. ни разу не пропустила. Единственное, я выше писала, что 18 дней принимала омез 1 капсулу (7.00 эутирокс, 9.00 омез), может он влияет на всасывание?
Галина Афанасьевна, правильно ли я поняла, что:
1. АТ ТПО и АТ ТГ наблюдать не нужно? Они не несут никакой полезной, диагностической информации?
2. АТ р ТТГ смотрят только в случае уменьшения ТТГ и увелич ФТ; (рецедив ДТЗ?)?
3. В настоящий момент у меня нет рецедива?
4. Большое количество антител у меня, отрицательно не влияет на дочь, посредством ГВ, это не создает угрозы для ЩЖ и здоровья дочери?
5. Высокий титр антител, как и рецедив ДТЗ не является противопоказанием к ГВ?(спрашиваю, т.к все педиатры и узкие специалисты категорично утверждают, что при тиреотоксикозе и высоких антителах кормить нельзя)
6. Судя по узи, щж удалена не вся, значит, что рецедива не миновать?

Я правильно все поняла?
Заранее, спасибо

ПС. Позвонили из лаборатории, сказали, что завтра переделают ТТГ и перезвонят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.