Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.12.2010, 15:17  
Rudegirl Rudegirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 33 Rudegirl *
Exclamation ТТГ зашкаливает! Проконсультируйте, пожалуйста...

Добрый день!

Прокомментируйте, пожалуйста:

я сдала анализы на гормоны щитовидной железы - и просто в ужасе! К врачу и на УЗИ иду только послезавтра.

Мои показатели:

Т4 свободный = 9,25 пмоль/л
АТ ТПО = >1000 МЕ/мл
ТТГ = 28,3 мкМЕд/мл

У меня неприятные ощущения в области шеи: как-будто тянет там что-то.

Мне 23 года, вес 60 кг, рост 170 см.
Пью длительное время эутирокс - четвертинку натощак.

Я в ужасе, уже думаю - не рак ли это( или что-то такое ужасное.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.12.2010, 16:28  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это манифестный гипотиреоз. Нужна бОльшая доза эутирокса, и гормоны придут в норму.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Marionika за данное сообщение:
  #3
Старый 09.12.2010, 17:08  
Rudegirl Rudegirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 33 Rudegirl *
Question

Поясните, пожалуйста, что есть "манифестный гипотериоз"? Чем он опасен?

И меня беспокоят неприятные ощущения в области шеи: с таким высоченным показателем ТТГ у меня, наверное, должна быть увеличена щитовидная железа или должны быть узлы?

То есть может понадобиться оперативнео вмешательство?

У моей мамы в 55 лет удалили щитовидную железу (был рак).

Еще у меня последний месяц очень сильно выпадают волосы.

Извиняюсь за сумбур, просто этот зашкаливающий ТТГ выбил меня из колеи - самые плохие мысли в голову лезут(

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.12.2010, 17:39  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявлен выраженный недостаток гормонов щитовидной железы (манифестный гипотиреоз), необходимо назначения тироксина в адекватной дозе (порядка 1,6мкг на кг веса).
Возможно многие симптомы связаны с недостатком гормонов (выпадение волос и тд), они уменьшатся по мере нормализации показателей (через пару месяцев).
Чтобы не было страшно обязательно прочитайте о своем состоянии:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Это не рак, это первичный гипотиреоз в исходе хронического аутоиммунного тиреоидита.
По простому: щитовидная железа больше не может выполнять свою функцию и нужно будет принимать эутирокс всю оставшуюся длинную жизнь.
Если останутся вопросы с удовольствием ответим.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 09.12.2010, 17:59  
Rudegirl Rudegirl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 33 Rudegirl *
Question

Большое спасибо!

У меня еще пара вопросов:

1) какая дозировка Эутрокса нужна при таких показателях гормонов?

2) как часто мне нужно сдавать кровь на определение ТТГ? И нужно сдавать только ТТГ или все таки какой-то определенный комплекс гормонов?

2) влияет ли повышенный ТТГ на образование узлов? Ведь насколько я понимаю, как раз наличие узлов - показание к частичному или полному удалению щитовидной железы.


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.12.2010, 18:46  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) 1,6 х 60 мкг= 96, т.е. примерно 100 мкг в сутки. Но на практике может быть достаточно и 75 мкг. Подберите дозу с лечащим врачом.

2) После увеличения дозы - ТТГ через 2 месяца. После нормализации ТТГ - раз в 6-12 месяцев.

3) Строго говоря, на узлообразование влияет вообще йододефицит, который в стране пока не ликвидирован.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Marionika за данное сообщение:
  #7
Старый 09.12.2010, 18:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Полная заместительная. Т.е., при Вашем весе примерно 100 мкг/сут. Доза титруется по ТТГ. В книге, рекомендованной Вам, подробно разъясняется, как и когда контролитовать ТТГ.

2) Только ТТГ. Когда доза будет подобрана, можно будет контролировать ТТГ 1 раз в полгода и реже. Обязателен контроль при планировании беременности и во время неё. Доза левотироксина при наступлении беременности должна быть сразу увеличена в полтора раза. При беременности помимо ТТГ понадобится и контроль Т4 своб.

3) Далеко не каждый узел - показание к хирургическому лечению.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.