Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 14.03.2005, 23:33  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Конечно, комплимент. Мне очень понравилась идея о выращивании организмом щитовидной железы из ничего. Вероятность рецидива зависит от объема операции. Поэтому большинство врачей рекомендуют более радикальные операции. Но об этом Вам лучше расскажут эндокринологи.

Яна, тогда спасибо за комплимент!

Хотя, не имел ввиду выращивание щитовидной железы абсолютно из ничего.
Я предполагаю, что какая-то часть тироидной ткани все равно останется в организме, не зависимо от объема проведенной операции. Как мне сказал один врач, когда я принимал решение о проведении курса радойодотерапии, «Тот хирург, который говорит, что удалил ЩЗ полностью – себе очень льстит!». Кстати, возможно, что именно эта фраза и отмела все мои сомнения о целесообразности прохождения мной РЙТ после того как у меня «полностью» удалили ЩЗ. В итоге – у себя остатки тирроидной ткани я выжег I-131, надеюсь, вместе со всеми злокачественными намеками (которых тоже не было, по утверждению оперирующих хирургов).

С уважением, и наилучшими пожеланиями,
Алексей.

P.S. Ведь тогда и можно сказать, что и зоб у больных ДТЗ появляется из ничего…
Ответить с цитированием
  #47
Старый 14.03.2005, 23:47  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, я знаю только двух хирургов (один из них уже умер), которые удаляют щитовидную железу так, что захват йода в области шеи после операции 0%.
Но в целом, Ваша ситуация и ситуация Руты - разные. Поэтому подождём комментария эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #48
Старый 14.03.2005, 23:48  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
ОООО Дискуссия переходит совсем в другое русло Алекс спасибо что не остался равнодушным Из того что я читала удалена вся щитовидная железа И тут как ни крути нужно пить тироксин У меня насколько я понимаю ситуация несколько иная Мне не нужно будет ( наверное) всю оставшуюся жизнь пить тироксин Только какое-то время после операции
А аутоимунный процксс в организме якобы остается Поэтому я и спаришиваю про рецидив
Но я думаю Яна вам сделала комплимент
Не стоит благодарности милая ruta! Я ведь и сам такой же как и вы, «только без хвоста и голый»! У меня удалили щитовидку полгода назад, в тридцатилетнем возрасте. Так что, мы с вами, в какой-то степени «родственные души».
А вот тироксин, на сколько я понимаю, Вам придется пить всю оставшуюся жизнь, сколько бы железы не отрезали… Но, это совсем не страшно, я вот уже привык! Наоборот – это даже дисциплинирует! Подъем, прием таблетки, 30 минут на водные процедуры, завтрак!

С уважением, и наилучшими пожеланиями,
Алексей.
Ответить с цитированием
  #49
Старый 14.03.2005, 23:50  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
90+ это классно конечно но мне всего лишь 32 в расцвете так сказать Созрел вопрос а что правда могут быть рецидивы после операции?

Доктор у которой я наблюдаюсь сказала обычно ДТЗ в сочетании с экзофтальмом редко вылечиваются консервативно и что наоборот чем раньше проведена операция после компенсации. Уже ж морально настроилась на операцию А тут про рецидивы заговорили

Как часто в вашей практике встречаются рецидивы после операции через 10-15 лет как мне говорили в институте
После «традиционной» субтотальной резекции ЩЖ при ДТЗ (оставляется часть железы 6 – 8 гр.) вероятность рецидива составляет 15 – 20%. Основное число рецидивов происходит в первые два - три года после операции. Вероятность послеоперационного гипотиреоза – около 80%.
После тиреоидэктомии - полного удаления ЩЖ (как и после успешной терапии радиоактивным йодом) - вероятность рецидива нулевая. В данном случае послеоперационный гипотиреоз является искомым исходом, легко контролируемым состоянием, не снижающим качество жизни пациента и, порой, помогающим достичь олимпийских рекордов.
Ответить с цитированием
  #50
Старый 15.03.2005, 00:11  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
ОООО Дискуссия переходит совсем в другое русло Алекс спасибо что не остался равнодушным Из того что я читала удалена вся щитовидная железа И тут как ни крути нужно пить тироксин У меня насколько я понимаю ситуация несколько иная Мне не нужно будет ( наверное) всю оставшуюся жизнь пить тироксин Только какое-то время после операции
А аутоимунный процксс в организме якобы остается Поэтому я и спаришиваю про рецидив
Но я думаю Яна вам сделала комплимент
Каким образом можно воздействовать на аутоиммунные процессы хирургически?
Да никак. Единственный вариант, оправданный с точки зрения современных представлений о причинах и механизмах развития болезни Грейвса, полное удаление органа–мишени аутоиммунной агрессии, т.е. всей ЩЖ. Оставим часть железы, все патологические процессы будут продолжаться. Отсюда и берутся рецидивы.
После рецидива – повторная операция или терапия радиоактивным йодом. В конечном итоге тот же гипотиреоз, но гораздо большей ценой. Тут и вероятность осложнений после повторных операций в 7 – 10 раз выше. Тут и качество жизни может пострадать серьезным образом.
Следующий «интересный» момент субтотальной резекции ЩЖ – субъективное «на глаз» хирурга определение объема оставляемой тиреоидной ткани. На мой взгляд, оставил 6 гр., на взгляд моего коллеги – 8 гр. А после операции выполнили УЗИ, оказалось 4 гр.
Ответить с цитированием
  #51
Старый 15.03.2005, 11:39  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Понятно что на аутоимунный процесс хирургически не повлиять По-моему если не ошибаюсь на них пока вообще не знают как влиять Дааа так что рецидивы возможно и особоено после второй операции Хотя Галина Афанасьевна и эндокринологи на этом сайте пишут что ДТЗ вылечиваемое заболевание не хочется попасть в 15-20% осложений и последующую операцию которая повлияет на дальнейшее качество жизни
И не лечиться нельза и лечиться как-то тоже задумываешься
Ответить с цитированием
  #52
Старый 15.03.2005, 12:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ - абсолютно излечимое заболевнаие по синдрому тиротоксикоза - уберите железу всю и она не вырастет вновь, чем больше отрезали, тем меньше шанса,что будет рецидив- это не медицина, это садоводство и огородничество... В чем проблема, никак не могу понять. что Вас волнует , Рута ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53
Старый 15.03.2005, 12:26  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Галина Афанасьевна не надо нервничать вы ж понимаете пациенты с тиреотоксикозом сами такие нервные Меня водлнует возможность рецилива после операции вернее чтоб ее не было
Ответить с цитированием
  #54
Старый 15.03.2005, 13:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При удалении всей железы вероятность рецидива нулевая.,
При так называемой субтотальной резекции - порядка 15 %.Но чем поможет процесс нервничания и боязни ?

волнует "возможность рецилива после операции вернее чтоб ее не было
" - ее, т.е. операции ? Но без НЕЕ вероятность рецидива еще больше....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #55
Старый 15.03.2005, 13:21  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Сорри немного в буквах ошиблась Волнует вероятность рецидива после операции поскольку не вся будет удаляться какие-то кусочки сказали оставят А то я уже смирилась что нужно делать операцию А тут новый виток- вероятность рецидива
Ответить с цитированием
  #56
Старый 15.03.2005, 13:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты решения пролбемы ( если только не считать воление решением)
1\ Вы оперируетесь там, где объем операции достаточен
2\Вы оперируетесь по тем законам, по которым оперируют в Вашей стране, и надеетесь, что не попадете в 15%
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57
Старый 15.03.2005, 13:48  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Ок спасибо за дискуссию
Ответить с цитированием
  #58
Старый 15.03.2005, 14:18  
Alexs77rus Alexs77rus вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 206 Alexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexs77rus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ruta
Сорри немного в буквах ошиблась Волнует вероятность рецидива после операции поскольку не вся будет удаляться какие-то кусочки сказали оставят А то я уже смирилась что нужно делать операцию А тут новый виток- вероятность рецидива
Никак не пойму, ruta что вам мешает настоять на операции в полном объеме, тем самым сведя к минимуму вероятность рецидива, которого Вы так опасаетесь? Вам же не могут насильно оставить то, что Вы не хотите оставлять! К сожалению, в наших странах очень высока, и похоже неискоренима ошибочная вера в то, что чем меньше отрезать железы – тем меньше придется пить тироксина! Доходит до того, что даже мне с диагнозом рак щитовидной железы, хотели оставить «немножко» тироидной ткани! Якобы для того, чтобы организму было полегче, и тироксина пить поменьше! Пришлось настаивать, а когда это не удалось, сменить лечебное учреждение, но даже там пришлось отстаивать свою позицию перед некоторыми врачами. Так что, милая ruta ваше здоровье в ваших руках!

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 15.03.2005, 15:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алекс, если хирурги НЕ УМЕЮТ и НЕ ХОТЯТ проводить операции большего объема( т.е у них много осложнений) - как Рута будет настаивать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #60
Старый 15.03.2005, 15:36  
ruta ruta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2003
Город: Киев
Сообщений: 88 ruta *
Алекс ну во-первых вы не врач чтоб так категорично мне советовать Хотя конечно у вас опыт возможно побольше Во-вторых насколько я поняла мне не нужно удалять всю железу Просто диагноз рак и ДТЗ немножко разные И в вашем случае однозначно нужно было удалять всю
А что касается меня я не знаю почему вы сделали выводы что не проводятся операции большего объема Мне сказали сказали что будут удалять и справа и слева ( хотя у меня узел 0,9 см только справа) и оставят небольшие островки Может и есть такая операция я не знаю И я еще не знаю на чем настаивать правильно
Просто я выше написала как я вчера съездила в институт эндокринологии где вообще сказали что если у менчя ДТЗ то можно тиреостатики применять пожизненно а после операции всегду рецидивы поэтому у меня и возник такой вопрос Слава Богу я наблюдаюсь не в этом институте Вот и все А какие операции по объему проводятся я уже буду более детально говорить когда уже будем конкретно говорить об операции Я только 3 недели пью мерказолил Кстати что-то он на меня пока не действует
Ну и в конце концов как правильно настаивать об объеме операции сколько должно остаться нучите плз
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.