Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2013, 13:19
unison unison вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2013
Город: Мариуполь
Сообщений: 2
unison *
закрытый перелом проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти со смещением Что делать

Здравствуйте, уважаемые врачи.
1) Возраст - 54
2) Пол - М
3) Рост - 179 см
4) Вес - 94 кг
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) – Пенсионер интернет, окончил музыкальную школу.
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. - Нет.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - Удовлетворительное.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда. - Не было.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию. - Впервые.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. - Только рентген.

26.08.2013г. произошел закрытый перелом проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти со смещением.
Цитата из выписки:
При осмотре: Контуры проксамильной фаланги 4 пальца сглажены, деформированы. Отмечается паталогический подывих на уровне основания 4 пальца. Пальпация болезненна, движения ограниченны. 06.09.13г. Р-гр. правой кисти в 2-х пр. Оскольчатый перелом проксимального метафиза основной фаланги 4 пальца со смещением, локальное неоднородное уплотнение кости ткани около линии перелома.
10.09.13г. Р-гр. правой кисти в 2-х пр.Через гипсовую повязку. Состояние костных отломков удовлетворительное.


Палец срастается с изгибом, под углом около 45º.
Мое предположение:
После перелома пальца (L¹ ≈ 5 см), короткий осколок кости (L² ≈ 2 см) повернулся в суставе, (в положение согнутого пальца), и его выступающий торец прощупывается в области подушки ладони у основания четвертого пальца. Длинный осколок (L³ ≈ 3 см), (в положении прямого пальца), продольно сместился от линии перелома к суставу, (на длину короткого осколка), и своим торцом упирается в бок повёрнутого короткого осколка. Грубо говоря, оба осколка располагаются перпендикулярно друг к другу.

На рентгенснимковских снимках (кисть сбоку) повернутый короткий осколок попадает в тень от сустава, и его под таким углом не заметно, при фотографировании (кисть прямо) поворот короткого осколка не виден. Я просил сделать снимки под другим углом, но мне сказали, что лучшего положение для съемки, чем стандартное не выбрать.

Когда пальцы выпрямлены, к примеру, на плоскости стола, короткий осколок тоже ложиться в одну плоскость с другими пальцами и смещение обеих осколков поломанного пальца хорошо заметно.

Поворот в суставе короткого осколка, является крайним для положения согнутого пальца в кулаке, и уже не позволяет согнуть в кулак ни поломанный палец, ни остальные пальцы. Но и выпрямить палец вместе с другими пальцами я тоже не могу.

Скажите пожалуйста что мне делать чтобы восстановить функции пальца и кисти?
Рентгеновские снимки кисти:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Смещение 4.png
Просмотров: 9
Размер:	719.8 Кб
ID:	53145  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.