Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.12.2010, 21:29  
Stan1 Stan1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Berlin
Сообщений: 6 Stan1 *
Дилема

Здравствуйте все.
Зашёл на этот форум,чтобы спросить совета умных людей.Проблема такая-я живу в Германии и пролечившись 3 года Тиамазолом , профессор эндокринологии сказал,что результаты всёравно плохие и нужна операция.Я не против операции-я её не боюсь ,но она не решает проблему на 100%.Оказывается после не я должен буду опять принимать таблетки до конца жизни.Профессор сказал,что лучше когда недостаток гормонов и его дополнять таблетками,чем сейчас,когда их много и я их гашу.Не мне давать ему советы.Наверное он прав,но..дело в том, что в феврале, в очередной раз сдав кровь я получил почти обнадеживающие результаты.Гормоны были почти в норме и я надеялся, что к лету я уже поправлюсь и перестану пить таблетки.Но летом,чтото случилось..Толи я злоупотребил солнцем,толи физическими нагрузками,но в сентябре результаты были, как будто и не лечился совсем..Это после стольких лет..Я попросил у профессора дать мне отсрочку ещё на 3 месяца и пообещал,что буду вести тихий образ жизни, не нервничать,никаких сильных нагрузок и потом посмотрим,так как не хотел я операции..Но не нервничать не получилось и как итог-направление на операцию..Меня теперь терзают смутные сомнения.Я ни в коем случае не сомневаюсь в высоком уровне немецкой медицины,но может быть всё таки как то без операции попробовать решить проблему?Еще потянуть,попринимать тиамазол и вдруг к лету всё нормализуется, как в начале этого года...Или прибегнуть к народной и нетрадиционной медицине?Ещё раз-я бы не раздумывая пошёл на операцию,если бы она закрыла все вопросы..но....Так что делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.12.2010, 23:04  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диффузный токсический зоб с рецидивами является показанием к радикальному лечению.
Дилема должна выглядеть так: операция или радиойд?

ДА, к сожалению вы заболели и это внесет свои коррективы в вашу дальнейшую жизнь.
Абсолютно согласна с профессором, что восполнение дефицита гормонов щитовидной железы технически, практически, материально и тд гораздо проще, чем бесконечные анализы на фоне тирозола.
При отсутствии должного четкого лечения тиреотоксикоз может привести к значительным изменениям в вашей жизни, отклонения в анализах через 3 года лечения свидетельствуют о том, что шансы на консервативное излечение отсутствуют.
Заместительная терапия гипотиреоза не сложна технически( 1 таблетка в день, контроль анализов пару раз в год, доза стабильна и не требует частой коррекции)
Как и в Германии, так и в России никакие нетрадиционные способы лечения не актуальны и неэффективны.
Обычная фраза, которую я слышу от пациентов, после радикального лечения: "что же я не пошел на операцию\радиойод сразу, зачем было терять столько времени"
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.12.2010, 23:24  
Stan1 Stan1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Berlin
Сообщений: 6 Stan1 *
А тот момент,что в начале года был ,когда анализы показали практически полное выздоровление-это не может быть неким сигналом,что можно всётаки без операции обойтись и вылечится?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.12.2010, 23:44  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализы были с тирозолом или без тирозола? через сколько после отмены тирозола? Все это не важно, к сожалению все равно случился рецидив.

определяли ли уровень ат к рецептору ТТГ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.12.2010, 23:52  
Stan1 Stan1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Berlin
Сообщений: 6 Stan1 *
Я сдаю кровь каждые 3 -4 месяца и не останавливался в приёме таблеток.Другое дело ,что перед февральским анализом я принимал по две, а после того как домашний врач увидела ,что всё так хорошо-сказала по одной принимать...Ну вместо того чтобы в июне сдать анализы-сдал только в конце августа.Всё лето много загорал,бегал через день по 6 км....И бах-всё стало плохо в анализах..Поэтому в сентябре у профессора я взял ещё паузу.Попросил-ведь осень,загорать точно не буду,убивать себя спортом тоже...Он сказал ещё не нервничать...Но в этой жизни это мало вероятно..Пришёл к нему сейчас-на узи когда посмотрел,то сказал что выглядит щетовидка неплохо,чему я обрадовался,но потом анализ показал,что всёравно плохо..Может было улучшение,но не сильное...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.12.2010, 10:24  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При невозможности отмены тирозола и ухудшении показателей с переходом на 1 таблетку я бы настояла(будь вы моим пациентом) на радикальном лечении уже через 6-12 месяцев.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.12.2010, 20:57  
Stan1 Stan1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Berlin
Сообщений: 6 Stan1 *
Вы полагаете,что ухудшение было связанно только с таблетками и другие факторы не имели особого значения?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.12.2010, 21:15  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не доказано что "солнце, воздух и вода" могут провоцировать какие либо эффекты в отношении щитовидной железы.

Уменьшение же дозы тирозола, при сохраняющейся высокой стимуляции щитовидной железы со стороны ат к рецептору ТТГ, логично приводит к ухудшению показателей анализов.

Как вы понимаете причину и суть вашего заболевания?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.12.2010, 21:31  
Stan1 Stan1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Berlin
Сообщений: 6 Stan1 *
Я совершенно её не понимаю.Появилась она однозначно от нервов 5 лет назад,но я тогда ещё в союзе принебрёг советами врачей,что надо пить таблетки.2 года то пил то не пил-думал,что какаято непонятная фигня,которая сама пройдёт.Не прошла...Возможно в силу серьёзных стрессов,которые встречаются в моей жизни периодически. И вот приехав 3 года назад в Германию жить, я сам сказал ,что возможно у меня есть проблемы и врачи сразу это подтвердили и с тех пор я пил таблетки каждый день..3 года..Так ,как жизнь в Германии спокойная и стрессы тут редкость,плюс хорошая экология и здоровое питание-наверное это сыграло свою роль в положительной динамике в течении двух лет... Ну а раз положительная динамика держалась только на таблетках-это печально.Хотя профессор тут сказал,категорически загорать нельзя было..А я на прямом солнце ,на южных морях не мало провёл времени.И главное бегал уж даже в определённый момент 10 км в день и ощущал себя здоровым , как бык,но только анализы показали лажу-сразу сник и ослабел...Чистая психология..
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.12.2010, 21:38  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я совершенно её не понимаю
тогда давайте разбираться, по ссылке представлен материал о вашем заболевании.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.12.2010, 22:16  
Stan1 Stan1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2010
Город: Berlin
Сообщений: 6 Stan1 *
Я вот читаю и сразу буду отмечать:
1.Никаких проблем с изменением внешнего вида нет.5лет назад ,когда всё начиналось-да были разные глаза-как бы один более широко открыт,чем другой,был я страшно худой при росте 185см весли 65 кг.Но сейчас всё в норме.Вешу около 80,глаза нормальные да и просто все говорят,что я выгляжу на 30 максимум для своих 40..Да и профессор отметил ,что у меня нормальный вес и сам размер щитовидки нормален.
Никогда небыло проблем с сердцем.Да-сердцебиение бывает,но при очень больших нагрузках, что помоему естественно.3 года назад сильно дрожали руки.Этим летом этого уже не было и в помине.Я поднимаю в спортзале большие веса.Но с недавних пор началась какаято дрожь в организме на ровном месте...
Да-профессор сказал,что мне надо увеличить дозу таблеток,так как к операцию с таким повышенным фоном-делать нельзя...
Почему же он не предложил радиоактивным йодом лечить, кстати , а категорично на операцию?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.