Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2010, 22:50
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
киста интралигаментарная.

Здравствуйте. Мне 22 года, рост 177, вес 64 кг. Месячные начались в 11 лет, регулярные, обильность - в норме, болезненность - нет, за исключением редких случаев - тянущие боли внизу живота и пояснице в перед/первые дни менстураций. дата последнее менструации - 8 февраля. Колличество абортов - 1, по мед показаниям, в связи с облучением /перелом/ на раннем сроке; родов - 0.
В июле поступила в больницу с воспалением почек, где на плановом узи было обнаружено кистозное образование, данных к сожалению, на руках не имею, но судяь по реакции врача киста выявилась "солидная".
Направили меня в гинекологечское отделение, где был произведен стандартным осмотр, по результат которого было выявленно воспаление и имели место быть спаечный процесс, болезненный при пальпации.
Отпустили меня наблюдаться, прописав чисто символически: магнезию, витамины группы Б. Ну, и антибиотики, которые капали/кололи для почек, оказали свой еффект на воспалительный процесс, который агглядно продемонстрировался с наступленим месячных - они стали менее обильные, праткически незаметные.
В октябре я пошла на узи, смотреть динамику образование. Лично со моей стороны - никаких жалоб, лишь пару раз в августе были приступы острой боли, длительностью не более минуты, но достаточно болезненно, хотя, может ето и не связанно с кистой, ибо локализацию мне тяжело было установить.
На узи мне диагностировали функциональную "кисточку" и направили домой, без всяких поводов для паники, ибо совсем маленькая и врач заверила, что уйдет. и я могу ето почувствовать.
далее, никаких болезненных ощущений. с нагрузками физическими - наклонами - боль в поояснице. и все.
и вот, в январе я была на узи. диагнозы разняться, ноя слконна верить второму, ибо и функицонал лучше и способ и специалист внушает доверие.
публикую результаты узи:
первое - через брюшную полость, правда, делала в середине цикла, за что получила замечание.
матка - АФВ.
тело - 5,8-4,1-5,5.
М-эхо - 11 мм.
п. я. л. я 9 написанны вместе, лишь с припсикой, что левый мальтифулликулярно изменен) -4,3-3,4-27.
слева жидкостной образование - 4,7 см, капсула плотная, васкуляризированная. диагноз - цистаденома левого яичника.
далее, через три дня узи влагалищным датчиком.
матка - первое слово неразборчиво совсем, скорее всего фаза 51-39-43м мм, наружные контуры ровные.
миометрия - однородный.
М - Эхо - 1ф. - 7,0 мм.
правый яичник - 36-24-23 мм с наличием неразборчиво (
левый - 35-27-24 мм с наличием неразборчиво потерально от матки неразборичво к яичнику определяется жидкостное образование 63на41мм - свободная жидкость в заднем своде - нет.
заключение - интралигаментарная киста слева.
диагност спокойно-рамеренно сказал, что оперироваться. но спокойно и что ничгео страшного.
а, две гинекологини, которые в консультации и вторая, которая смотрела в агусте и у котрой, думаю, что буду оперироваться, очень нагнетают, тем, что акцентирую внимание на сдачу онкомаркеров и так далее.
я все понимаю, что нужно и нежелательно с ней ходить, но читала, что такие кисты всегда (?) доброкачественны и рисков нету, что длительный воспалительный процесс тому виной. Я понимаю, что
Прокомментируйте, пожалуйста, мог ли аборт, давностью 4 лет спровоцировать, в будущем появление кисты, сама по себе. по факту, хотя прошел "успешно", не считая псих посдледствий.
Насколько срчона операция? Чем быстрее, тем лучше? Просто, в связи с финансовым тяжелым, можно ли тянуть до лета, собирая деньги и наблюдать ее? такие кисты могут разорываться?
Имеет ли смысл еще делать узи? Могла ли произойти ошибка в определении вида узи - во втором случаем с влагалищным узи - меня сомтерли 2 врача и прямо такие четко было видно, что ксиат огибает яичник, то есть не на яичнике, и елси бы ето была пограничная киста либо еще что, то на таком узи видны были ети "особенности"?
Вообще, прокомментируйте, пожалуйста.
Огромное спасибо. Прошу прощения за сумбур.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2010, 02:48
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
да уж.
а, по каким критериям вы темы разграничиваете на "достойные" ответа и не.
прошу прошения. наболело
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2010, 16:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По критерию наличия времени читать посты.

Желательно образование удалить оперативным путем.

"Прокомментируйте, пожалуйста, мог ли аборт, давностью 4 лет спровоцировать, в будущем появление кисты, сама по себе. по факту, хотя прошел "успешно", не считая псих посдледствий."
Маловероятно.

"Насколько срчона операция? Чем быстрее, тем лучше?"
Не тяните до следующего Нового Года.

"такие кисты могут разорываться?"
Теоретически могут.

"Имеет ли смысл еще делать узи?"
Хотите второе мнение - сделайте на 5-7й день цикла.
Там точно не гидросальпинкс?


Напоминаем, что согласно правилам форума:
"Обращаем внимание на то, что ответы в нашем ДК даются исключительно на добровольной основе. Поэтому гарантии получения ответа и полноты этого ответа никто дать не может. "
РМС - не поликлиника, где врач обязан принять.

Спасибо за понимание. Чувства те же, что у Вас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2010, 02:11
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
да, прошу прощения за импульсивность, но так мало компетентности в оффлайне. конечно не заменяет очного приема, но Ваше /специалистов форума/очень значимо для меня.

Спасибо за ответ и очень ценную мысль о том, что это может быть гидросальпинкс. Читаю, и больше склоняюсь к етому. Конечно, без соотвествующих обсследований никуда, но по субъективным - больше к нему. Плюс, наличие спаечного процесса и воспаления, которое имело место быть при осмотре в конце июля. И еще, момент. На том же приборе делолось узи и не могла же параовариальная киста так варьироваться в размерах: а июле большая, а октябре менее 30 мм, а через три месяца уже достигнуть 6? антибиотики тоже капали в июле. могли ли они так повлиять отдаленно на ращзмер кисты? то етсь. через три месяца на узи была "кисточка", которую дигност классифицировала, как функциональную. если бы ето была истинная киста, то, мне кажется, что была бы стабильна, разве, что динамика в рост, а так в июле большая, затем маленькая - снова большая.
1. Чтобы подтвердить или исключить наличие гидросальпинкса сделать ГСГ?
2. Дальнейшая тактика: в зависимости от распространенности процесса?
Имеет ли место бытьв таких случаях консервтаивное лечение с тщательным наблюдением? Беременности ближающие лет 5 не будет. Не будет ли так, в виду хронической обусловенности процесса, что как я буду планирвоать мне снова будет необходима лапарскопия. Все упирается в распространенность,либо альтанативы оперативному нету и лучше сделать сейчас и с диагностической целью тоже?
3 Могла ли настолько усугубить ситуацию, дать почву для такого роста, молочница? Осенью пролечила и сразу же после леченяи вылезла вновь. но, в первые с зудом(!) ранее, только по характерным выделениям я "била тревогу", что молочница. И, я какое-то время, не лечила, ибо только-только закончила курс и она снова. быть может, появление спровоцированно сменой климата - гостила в другой стране.
4. Вообще, что скоординируйте меня, пожалуйста.

Благодарю за потраченное время/знания/силы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2010, 02:20
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
Самый главный вопрос: насколько корректируется мой дальнейший ход действий ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ, если ето таки гидросальпинкс?
либо, уже после, по результам.
Вы написали, что удалить, конечно, желательно образование - это рекомендация распростарняется без альтернативы, и в случае гидросальпинкса, либо там уже в зависимости от того, что и как.
Имеет ли отношение гормональный фон, с появлением "кисты" меня начала заботить ета проблема? я никогда не сдавала анализы на гормоны. но, думаю, что повыше ттестостерон, ибо акне, жирность, "небольшой" гирстутизм имеют место быть, но со всем "с боем" чисто внешними воздействиями справляюсь.
и, мне кажется, что ето образвание влияет на высыпания и характер.
либо все кажется мне?

Очень нуждаюсь в Вашей помощи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2010, 10:02
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала УЗИ на 5-7й день цикла влагалищным датчиком у доктора, который разбирается в гинекологии и пишет 3 размера яичников. Это первый шаг.

ГСГ - зачем?
Молочница - маловероятно. Есть масса других более активных возбудителей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2010, 02:40
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
Спасибо Вам.

Узи сделаю.

Ответье мне, при случае, пожалуйста.

У меня гиперандрогения рецепторная. Проявляется ввиде акне и жирной себореи.
Кроме, как к косметическим - ни к ками другим методам избавления не прибегала, ибо с пубертатом болзенные и воспаленные элементы редки и еденичны, а в целом беспокоит - обильное салоотделение и закрытые комедоны (лицо/спина/грудь/). в другом - все сносно.
И, вот несколько лет назад появилась новая пораженная зона - особо - область подбородка с переходом на шею - не знаю важно ли сие уточнение. Основная причина и механизм мне понятне. Но, вот, как ВЫ думаете могли проблемы по гинеколог части спровоцировать/усугубить данное проявление?
Лишь на узи, случайно, обнаружили ету кисту. До етого никаких симптомов - разве, что цикл бывал немного обилен. После антиб месячные стали совсем не обильны.
Но, сейчас уже цикл третий они снова - в один из дней, не скажу, что обильны, но в сравнении с тем, что имело место быть - в большем объеме.
Вообще, быть может есть связь какая-либо? либо ето только, если СПКЯ?
и мои вопросы к вам, ибо на очном приеме гинеколог, который БАДы впихивает - доверия не внушает. лишь сиключительно для контроля нужен. вообще, все чаще задаюсь вопросом о компененции и так радостно читать Ваши грамотные ответы..
Вопросы:
1. Решила с лечебной целью и для решения гинекологич проблем /обильность выделений/ - начать принимать Диане35 - не навредит ли он, если у меня истинна я киста /околоячниковая либо, есои ошиблись - на яичнике?/. и если имеет место быть воспаление.
2. Риск развития рака шейки матки возрастает в результате применения комбинированных оральных контрацептивов - ето актуальное знание? Что, лично Вы, думаете по данному вопросу? Отвественность, понятно, моя.

Спасибо за Ваш труд.

п.с. опыт приема КОК имел метсо быть - после прерывания беременности по медж моказаниям. принимала линдинет - довольна.
сейчас контрацептическая ценность не важна абсолютно, а лишь вторичное
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2010, 14:25
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
О плюсах, которые несет приме ЕК я знаю. Лашь сущал этот факь, но, я та кпонимаю, уже были произведены новые исследовния в этой области, опровергнувшие какую-либо связь/о риске РШМ при КОК/
Смущает то, что лечащий врач сказал, что пока мы не знаем, что там, то КОК и другие могут навредить, хоят не вижу связи? Слова врача - "а вдруг там рак" - я не могу. я же не хочу навредить итд.
Имеет смысл мне до узи сдавать три маркера?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2010, 22:45
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
Unhappy

не могу найти, как удалить (
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2010, 22:48
RAliina92 RAliina92 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 13
RAliina92 *
Dr.IrMa, простите за обилие вопросов не по факту.
Ваше предположение о наличии гидросальпинкса приобреоло практическую ценность.
Как по мне, так все теперь встало на свои места.
Спасибо за Вашу компетентность.
Прокомментируйте данные узи на 7 д.ц. /практически 8/.
Начала пить в етом цикле КОК, что по словам диагноста сказалось на толщине эндометрия.
Матка - autiflexio 55на4145 мм, наружные контуры ровные.
М-эхо - 4.0 мм, 1 фаза.
Правый яичник 59на38 мм с жидкостным включением 41 мм. /в прошлом цикле "не произошла" овуляция?/
Левый яичник - 39на20на19 мм с наличием неразборчиво фолликулов. над яичником в плотную опреедляется жидкостное образование 57на29на45 /динамика с предыдущим узи - уменьшилось/
Заднйи свод - свободной жидкости нет.
Заключение гидросальпинкс слева. Параовариальная ксита слева? фолликулярная киста правого яичника.
Спаисбо Вам "за наводку". В июле, когда были проблемы с почками, нфекция, попросту распространилась через уерту. био никогда нчиего подобногоне было и просто резко без всяких на то предпосылок - воспаление почек?
и, на антибииотики хорошо отрегаировало образование- праткически ушло. месячные стали "совсем незаметными". и такой эффект наблюдался месяца 4, затем все вошло в привычное русло.
Не может же истиннео кистозное так скакатьв размерах? так же при осомтре были спайки обнаружены, что тоже указывает косвенным образом.
Прокомментируйте, пожалуйста. Без Вас - никуда.
Завтра поеду проситсья вставать на учет в другую больницу, ибо старый врач больше не внушает доверия, не предложив альтернативы, даже ввиде повторного узи, а сразу резать. Такая схема порочная с оперирующим врачом Грустно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.