Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.08.2012, 18:04
LarisaL LarisaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
LarisaL *
Результат гормонов при грудном вскармливании

Мой предыдущий вопрос здесь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=246727

Сейчас пересдала анализы на гормоны ТТГ 5,72
Т4 свободный 1,03
прогестерон 3,33
Сдавала на 22 день цикла.Я так понимаю,что с такими показателями наступление беременности невозможно.Какой мне выработать план действий?Помимо эндокринолога нужно ли еще посетить гинеколога эндокринолога.?
В настоящий момент докармливаю сына.Ему 2года и 1 месяц.Раньше проблем с беременностями не было.Цикл всегда регулярный 32 дня.

И еще мой рост 174 см,а вес 89 кг.Это для меня много,но пока он никак не скидывается.Раньше мой нормальный вес был 70-75 кг.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2012, 19:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наступление беременности вполне возможно, на копейку повышенный ТТГ зачатию не мешает. Если четко планируете беременность - можно начать прием тироксина в минимальной дозе 50 мкг, если не планируете - контроль ТТГ через 2-3 месяца. Что именно Вы хотите, почему заведена новая тема по одному и тому же вопросу и какой "план действий" Вам нужен?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2012, 21:02
LarisaL LarisaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
LarisaL *
Меня интересует еще низкий прогестерон.Почему такой маленький?Нужно ли обратиться к эндокринологу-гинекологу с этим вопросом?ТТГ зачатию не мешает?Я просто поняла,что зачатие с таким ТТГ маловероятно.И для будущего ребенка наверное это опасно.Извините что завела новую тему.А нужно было продолжать в той же теме?Я просто подумала,что если напишу вопрос снова там на него уже не ответят?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2012, 21:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогестерон говорит исключительно о том, что ТОЛЬКО В ЭТОМ цикле не было овуляции. И все. Невозможно оценить вероятность наступления беременности. исследуя прогестерон. Этот анализ бессмысленен и бесполезен в Вашей ситуации - хотя бы по той простой причине, что если женщина кормит грудью (пусть уже и "докармливает") - вероятность ановуляторных циклов больше.
Цитата:
что зачатие с таким ТТГ маловероятно
Еще как вероятно.
Цитата:
И для будущего ребенка наверное это опасно
Протяженность будущего-то определите. Если повторная беременность планируется через пару лет - слегка повышенный ТТГ сейчас на некоего гипотетического сильно будущего ребенка не повлияет. Если беременность уже наступила при таком ТТГ - тоже ничего страшного. Традиционный скрининг на ТТГ рекомендуется на сроке 8 недель беременности, чаще всего о проблемах с ТТГ узнают впервые именно на этом сроке - и развитию плода все равно это не вредит. Если беременность планируется "вот-вот" - уже написАно - можно начать прием тироксина. А можно и не начинать, проверить ТТГ непосредственно при установлении факта беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2012, 05:39
LarisaL LarisaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
LarisaL *
Юлия,подскажите если просто начать принимать йодомарин это может изменить ТТГ?
Беременность планирую сейчас,поэтому и подняла вопрос.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2012, 08:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин не применяется для лечения субклинического гипотироза и не влияет на ТТГ. ТТг может измениться САМОСТОЯТЕЛЬНО - именно поэтому сам диагноз субклинического гипотироза ставится на основании ДВУХ значений ТТГ выше 4,0 мМЕ/л, полученных с интервалом два-три месяца и более. В 50% случаев при повторной проверке ТТг получается норма.
Но! беременность - особняком. В 1 триместре беременности работа щитовдной железы должна увеличиться в несколько раз, и даже если до беременности ТТГ был совершенно нормален - не факт, что железа справится с нагрузкой при беременности. А мамин тироксин очень важен для развития интеллекта ребенка. Именно отсюда и идет общепринятая в цивилизованных странах рекомендация проверять ТТГ на 8 неделе беременности - чтобы в стучае чего сразу подправить. А если уже до беременности даже один ТТГ выше оптимального для зачатия 2,5 мМе/л - вероятность нарастания гипотироза при беременности велика, и не грех сразу назначить минимальную действующую дозу тироксина. Хотя - еще раз подчеркиваю - если даже зачатие и случится при Вашем нынешнем уровне ТТГ, ничего страшного с ребенком не произойдет. Речь идет о минимальных изменениях, заметных только статистически - при проверке тысяч детей - а не умственной отсталости одного конкретного ребенка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2012, 10:36
LarisaL LarisaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
LarisaL *
Юлия,мне вот врач выписала еще весной L-тераксин,потому что посчитала,что мой ребенок не получает этот гормон в полном объеме через грудное молоко,но я не стала принимать так как сыну уже было 1г и 8 месяцев,а я собиралась заканчивать в 2 года кормить.А как на ребенке уже родившемся может сказываться нехватка этого гормона?Дело в том,что четвертый сынок у нас получился самый лучший.И вот ещё вопрос L-тераксин можно принимать во время грудного вскармливания?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2012, 10:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На уже родившемся никак - во время грудного вскармливания куда важнее, чтобы мама принимала достаточное количество йодида. Но и прием тироксина мамой при грудном вскармливании никак не повлияет на ребенка - у каждой кормящей мамы есть щитовидная железа. которая вырабатывает точно такой же тироксин. и никто кормящим эту железу не отрезает, чтобы "тироксин в грудное молоко не попал".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2012, 18:08
LarisaL LarisaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
LarisaL *
Юлия,спасибо за ответы.Я вот еще хочу спросить,а если я начну принимать гормон L-тераксин мне его уже пожизненно нужно будет принимать или только на время во время зачатия,беременности и кормления?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2012, 19:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если не начнете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2012, 19:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=FilippovaYulia;1736682]Наступление беременности вполне возможно, на копейку повышенный ТТГ зачатию не мешает. Если четко планируете беременность - можно начать прием тироксина в минимальной дозе 50 мкг, если не планируете - контроль ТТГ через 2-3 месяца. QUOTE]
Как вы поняли этот ответ? Это не ответ на ваш вопрос?
Субклинический гипотироз не обязательно перейдет в клинически явный - но мешает оптимальному развитию мозга дитяти , если он сохраняется у мамы после беременности вне планов на новую - лечить не обязательно. Но если с ни связаны неприятности- обсуждается лечение.
Сам по себе факт приема тироксина- это костыль при сломанной ноге, срастется и не нужен костыль- чудесно, не срастается- не он жеиногу ломает
Факт назначения тироксина - не пожизненное заключение, а восполнение того, чего нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2012, 08:03
LarisaL LarisaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
LarisaL *
[quote=Melnichenko;1737216]
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Наступление беременности вполне возможно, на копейку повышенный ТТГ зачатию не мешает. Если четко планируете беременность - можно начать прием тироксина в минимальной дозе 50 мкг, если не планируете - контроль ТТГ через 2-3 месяца. QUOTE]
Как вы поняли этот ответ? Это не ответ на ваш вопрос?
Субклинический гипотироз не обязательно перейдет в клинически явный - но мешает оптимальному развитию мозга дитяти , если он сохраняется у мамы после беременности вне планов на новую - лечить не обязательно. Но если с ни связаны неприятности- обсуждается лечение.
Сам по себе факт приема тироксина- это костыль при сломанной ноге, срастется и не нужен костыль- чудесно, не срастается- не он жеиногу ломает
Факт назначения тироксина - не пожизненное заключение, а восполнение того, чего нет
Я поняла,что начать все таки нужно.Будь мне хотя бы 35 было бы время подождать пока беременность и так наступит с высоким ТТГ,а так мне 41 ждать нет времени.К тому же я уже три раза с интервалом пять месяцев сдавала ТТГ и гормон не пришел в норму,а так и есть повышен.
Желания конечно принимать гормон нет,но я так поняла,что без него шансов забеременеть меньше,учитывая еще мой возраст.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2012, 09:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вы не поняли. ТТГ намного меньше мешает забеременеть, чем возраст. Но - мамин тироксин нужен ПЛОДУ. Нужен для нормального развития интеллекта. На очень больших исследованиях было показано. что если беременность наступила у женщины с уровнем ТТГ до 2,5 мМе/л, то рожденные и выросшие дети в целом были УМНЕЕ, чем дети, у мам которых ТТГ был слегка повышен - то есть сигнализировал о некоторой нехватке маминого тироксина.
Именно поэтому сейчас все больше врачей склоняются к тому, чтобы проверять ТТГ при планировании - и давать тироксин при верхненормальном ТТГ заранее. Чтобы даже в те недели, когда женщина и не знает, что беременна, эмбрион находился в наилучших условиях.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2012, 13:03
LarisaL LarisaL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
LarisaL *
Юлия, еще раз спасибо.Принимать L-тераксин начала.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.