Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.06.2008, 22:25
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Что значат эти анализы, как лечить?

Скажите плиз, что значат следующие анализы от 06.06.08 ???

aHBc-igG положит. ( ОПс = 0,173, Curoff = 0,439) ??? - написано красным

Toxoplasma gondi IgA ОПс = 0,586, ОПк = 0,411 - написано красным
IgM ОПс = 0,043 ОПк = 0,311
igG - 135 K < 10 МЕ/МЛ

Chlamidia Trachomatis IgA ОПс = 0,056 ОПк = 0,262 - написано красным
IgM ОПс = -
IgG - 0,536 ОПк = 0,248

Mycoplasma hominis IgG = 0,114 ОПк = 0,234

посев из зева:

St. Aureus ++++
Streptococcus p. гемю ++++

посев из носа :
не обнаружено патогенной флоры.

Объясните пожалуста, кроме пцр на гепатит B, который сдам завтра, какие еще обследования печени сделать, я ведь неоднократно писал что тяжесть в правом подреберье, хорошо, что сдал коровские а-т.

Как ПРАВИЛЬНО лечить хламидиоз и токсоплазмоз? желательно названия наиболее эффективных и проверенных препаратов, так же схему лечения, что начинать сначала и т.д.,если не трудно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2008, 00:58
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-как я поняла, Вы сдавали анализы крови; однако на ИППП(например, хламидиоз) имеет смысл сдавать анализ-(уролог/дерматовенеролог-для мужчин или гинеколог/дерматовенеролог у женщин) мазок(метод ПЦР предпочтительнее) прежде, чем начинать лечение, анализы крови в данном случае малоинформативны(это касается хламидиоза, микоплазмоза)
-на все вопросы уже есть ответы на форуме, если воспользуетесь функцией поиска по ключевому слову, например, хламидиоз-лечение только один препарат-антибиотик:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E4%E8%EE%E7
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E4%E8%EE%E7
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E4%E8%EE%E7
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E4%E8%EE%E7
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%E7%EC%EE%E7
и т.д.
Однако анализы крови на хламидиоз и микоплазму-неудачный выбор для диагноза, лучше подтверждение наличия хламидий, микоплазм у уролога(или дерматовенеролога)-мазок(метод ПЦР), подробнее:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По гепатиту В требуется дальнейшее обследование(т.е. пока по Вашему результату диагноз поставить нельзя, исследование является скрининговым,т.е. требуется дополнительное подтверждения, что Вы и собираететсь сделать-метод ПЦР):
"Сыворотка крови направляется на выявление маркеров, указывающих на наличие вируса гепатита В (HBsAg; HBeAg; IgM anti-HBc; ДНК HBV), ранее перенесенной инфекции (IgG -anti-HBc; Anti-HBe; Anti-HBs) или вакцинации против гепатита В (Anti-HBs).Обнаружение HBsAg при скриннинговом обследовании определяет необходимость подтверждения полученного результата и проведение дальнейших исследований на другие маркеры инфицирования HBV."

Токсоплазмоз(ранее перенесенный по результатам анализов) лечения никакого не требует. Актуально это для беременных женщин, которые именно в период беременности заразились токсоплазмозом(т.е. ранее не болели), Вам это как мужчине не грозит-бессимптомное носительство лечения не требует:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
http://forums.rusmedserv.com/showthr...074#post357074
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2008, 02:55
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Огромное спасибо Вам за ответ, НО симптомы у меня следующие - температура держится в районе 37.2, через некоторе время после пробуждения и весь день и вечером, ночью падает до нормальной. Очень тяжело просыпаться, просто нереально тяжело, даже если я сплю 12 часов, просыпаюсь с болями в позвоночнике, в районе правой лопатки, тянущие, как будто мышцу протянуло и ломит спину, в анемнезе хрон. тонзилит и вот эти анализы что я привел, все остальное проверено, можете глянуть сюда - это моя закрытая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50734
Токсоплазмолог в инфекционке говорит что надо лечить токсоплазмоз и хлам. делала два дня азитромициновые пробы подкожно в обе руки, сильно воспалялосьместо укола оба дня, а на одной руке до сих пор немного розовая кожа и не только вокруг папулы но и в раойне 10х5 см вокруг, а на месте укола как водяночка...на другой руке просто как укус комара. Мне вся эта ситуация не нравится, токсоплазмоз такое мутное дело, что непонятно лечить его или нет, врачь сказала, что в анализе есть острая фаза и надо лечить, я сомневаюсь и как оказывается не зря, Гепатолог в той же инфекционке посмотрела мои анализы за январь, aHbseg aHVC - оба не обнаружено, только вот эти свежие коровские IgG на гепатит B - положительные, сказала что когда-то перенес на ногах гепатит B, отправила разбиратся с гландами и стрепококами в них, но не отрицает что возможен хрон. гепатит B.... Понимаете, я не врачь, хот понимать стал в болячках на порядок лучше обычного человека, но каждый раз сталкиваясь с противоречиями со стороны врачей, их диагнозов, предположений и версий, начинаешь запутыватся, переживать а не слишком легкомысленно ли врач отнесся к проблеме, вот например сейчас 3 часа ночи, температура под мышкой 36.8 - нормальная, чему я очень даже рад, но завтра днем я знаю она повысится, вобщем завтра иду сдаю ПЦР на гепатит B, мазок и ПЦР с него на хлам, и после 22го числа удаляю гланды, т.к. уже не первый лор смотрит и говорит что они плохие и надо резать. Спасибо за ссылки и ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2008, 09:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- по ИППП(хламидии, микоплазмы) Вы ситуацию теперь представляете, т.е. чтобы что-либо начинать принимать(антибиотик), нужно посетить уролога/дерматовенеролога, сдать мазок(метод ПЦР) и другие анализы, если потребуется, только после подтверждения диагноза заниматься лечением, так как ИФА анализ крови(на антитела) не рекомендуется для "окончательной" диагностики ИППП
- по поводу гепатита В-необходимо дополнительное обследование
- по гепатиту и токсоплазмозу подождем, возможно что-то еще подскажут Вам инфекционисты и паразитологи форума
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2008, 11:51
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Да уж было бы не плохо, чтобы подсказали, в последнем общем анализе крови эозинофилия 14, все остальные показатели в норме, аллергии нету, igE нормальные, глистная инвазия исключена. Что это может быть? Постоянно полузаложен нос и покашливание, состояние простуженности, неужели это тонзилит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2008, 19:47
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Мне ответят инфекционисты по поводу Токсоплазмоза? У меня есть терпение конечно, но неужели так трудно ответить на мои элементарные вопросы? ТТ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2008, 15:58
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
2 Qerty

Я вполне уважительно отношусь к консультантам, по крайней мере стараюсь... Мною были созданы 3 темы, помимо основной первой, которую тоже закрыли и ни одного ответа на эти три темы, только Уважаемая Dr.Anisimova ответила на один из поставленных мной вопросов про хламидиоз, в чем я ей очень признателен, а так же она написала, что стоит подождать ответа других врачей по поводу токсоплазмоза и гепатита, но ответов не последовало, мало того темы откровенно игнорируются, в то время как на новые открываемые темы других страждущих уже по 10 ответов, это уважительно с вашей стороны или мои вопросы настолько сложны, что требуется 5 дней на то чтобы на них ответить или вернее даже не ответить, а обвинить меня в неуважительном отношении? Да вы правы - это не поликлиника, поэтому я здесь. И все еще надеюсь получить ответ.


Toxoplasma gondi

IgA ОПс = 0,586, ОПк = 0,411 - написано красным
IgM ОПс = 0,043 ОПк = 0,311
igG - 135 K < 10 МЕ/МЛ


посев из зева:

St. Aureus ++++
Streptococcus p. гем ++++

Симптомы - ужасная слабость по утрам во всем теле собенно в позвоночнике и руках, кисти рук трудно сжать полностью, днем усталость сильная, болит голеностопный сустав при ходьбе или если стою с упором на правую ногу, спина в районе правой лопатки ноет постоянно как будто воспален нерв или ущемлен, периодические головные боли. температура субфебрильная, все это длится уже более 4х месяцев, а началось после какойто непонятной болезни, которую я перенес осенью и зимой, проходила она со всеми признаками интоксикации и т.д... было очень плохо, сейчас конечно намного лучше, но состояние стабильно не здоровое, еще часто бывает кашель по утрам, после принятия душа, горло смотрел лор сказал надо вырезать гланды. Читал про токсоплазмоз, все симптомы похожи на хроническую форму. Что скажут мне многоуважаемые специалисты?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2008, 17:48
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Tjo.
Давайте по-порядку:
1. Ваша закрытая тема и последние также отслеживаются специалистами весьма внимательно;
2. Доктор Анисимова дала Вам довольно исчерпывающую информацию по интересующим Вас вопросам, стоит еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитать ее ответы;
3. Лично у меня пока не сложилось мнение, что Вы переносите острый или обострение хронического токсоплазмоза; обнаружение IgG - недостаточное основание для установления диагноза;
4. По поводу маркеров гепатита В до сих пор дополнительной информации Вы не представили,- как же возможно Вам ответить;
5. У Вас имеются проблемы, относящиеся к компетенции ЛОР-врача, их следует решить, хотя бы для того, чтобы уменьшить круг вопросов;
6. Вы сравниваете совокупность Ваших жалоб с симптоматикой токсоплазмоза, приводимой в доступных Вам источниках, но...
ТОТ, КТО ЛЕЧИТСЯ ПО МЕДИЦИНСКИМ СПРАВОЧНИКАМ, РИСКУЕТ УМЕРЕТЬ ОТ ОПЕЧАТКИ.
Мне кажется, что целесообразно посоветоваться с компетентным терапевтом.
При наличии объективной дополнительной информации мы готовы продолжить обсуждение.
Считаю необходимым согласиться с Еленой Евгеньевной: врачи на форуме отвечают тогда, когда удобно. Но не в том смысле, что удобно сел с чашечкой кофе, а когда можно ответить корректно и с пользой. Молчание специалистов - не игнорирование, а ожидание дополнительной информации.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2008, 18:26
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Большое спасибо, что ответили мне, извините, если что не так написал!

Врачь в инфекционке, которая занимается токсоплазмозом, сказала, что у меня найдены антитела IgA, которые показывают наличие острого процесса, что же делать? Какие доп. анализы нужно сдать по поводу токсоплазмоза, для того чтобы исключить или подтвердить его полностью?

А врачь гепатолог сказала, что судя по анализам, то гепатит B был перенесен когда-то, что пока что нужно разбираться с токсоплазмозом и стрептококком зеве и гландами, а уже потом, если улучшений в состоянии не будет, тогда уже более тщательно искать печеночные проблемы, еще такую фразу от нее услышал, что возможно у меня токсоплазменый гепатит..хахаха)))

А по поводу грамотного терапевта - то к сожалению, я не знаю таких терапевтов, "моя бабуля" терапевт по месту жительства предложила мне лечить дизбактериоз и ходить в бассейн, а на мои вопросы по поводу стрептококка гемолитического в зеве сказала - ну и что? ты с ним сожительствуешь! Ахахах))) я говорю, позвольте не согласится с вами, это патогенная бактерия, вызывающая серьезные осложнения, она так замешкалась и говорит ну не знаю тогда что с тобой и что делать - это дословно. И все анализы, которые я сдавал, не считая общего анализа крови и флюрографии, я сдавал по собственой инициативе или рекомендациям тех врачей, к кому обращался, т.к. дальше общего анализа крови и флюшки ее (терапевта моего) знания не идут...да и эозинофилию в крови (14) она тоже объяснить не может, глистная инвазия исключена.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2008, 20:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Toxoplasma gondi

IgA ОПс = 0,586, ОПк = 0,411 - написано красным
IgM ОПс = 0,043 ОПк = 0,311
igG - 135 K < 10 МЕ/МЛ


------------------------------------------------
"На основании результатов серологических исследований (ИФА) можно определить факт зараженности данного пациента токсоплазмами (наличие специфических IgG). При обнаружении IgМ, превышающих порог
чувствительности реакции в два и более раз, можно констатировать у больного наличие острой стадии как для приобретенного, так и врожденного токсоплазмоза. Определение концентраций специфических антител других классов(IgA, IgE, IgD) и подклассов иммуноглобулинов(IgG 1-4), а также авидности антител не имеет значимых диагностических
преимуществ." В.П.Сергеев, Ю.В.Лобзин, С.С.Козлов "Паразитарные болезни человека", руководство для врачей, Санкт-Петербург, 2006.
Как я понимаю, IgM у Вас не найдены.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.06.2008, 23:59
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Toxoplasma gondi

IgA ОПс = 0,586, ОПк = 0,411 - написано красным
IgM ОПс = 0,043 ОПк = 0,311
igG - 135 K < 10 МЕ/МЛ


------------------------------------------------
"На основании результатов серологических исследований (ИФА) можно определить факт зараженности данного пациента токсоплазмами (наличие специфических IgG). При обнаружении IgМ, превышающих порог
чувствительности реакции в два и более раз, можно констатировать у больного наличие острой стадии как для приобретенного, так и врожденного токсоплазмоза. Определение концентраций специфических антител других классов(IgA, IgE, IgD) и подклассов иммуноглобулинов(IgG 1-4), а также авидности антител не имеет значимых диагностических
преимуществ." В.П.Сергеев, Ю.В.Лобзин, С.С.Козлов "Паразитарные болезни человека", руководство для врачей, Санкт-Петербург, 2006.
Как я понимаю, IgM у Вас не найдены.
С уважением, доктор Алхазов Юсиф.
Спасибо Вам за ответ! Буду разбираться с гландами, жду хирурга из командировки! А на счет токсоплазмоза я все равно не уверен, т.к. вы привели показания касательно острой формы токсоплазмоза, существует хроническая приобретенная форма, а так же подострая. У меня явно не острая форма инфекции, но не факт, что не хроническая.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2008, 09:11
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"У меня явно не острая форма инфекции, но не факт, что не хроническая."
-----------------------------------------------
Не факт. Но вне обострения, т.е. в латентном периоде, нет практически клинических проявлений и лечения не требуется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2008, 12:20
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
"У меня явно не острая форма инфекции, но не факт, что не хроническая."
-----------------------------------------------
Не факт. Но вне обострения, т.е. в латентном периоде, нет практически клинических проявлений и лечения не требуется.
Дело в том что у меня все симптомы именно хронического течения болезни:

Приобретенный хронический токсоплазмоз формируется у части зараженных через 2-3 недели - несколько месяцев после заражения. Это наиболее часто встречающаяся форма токсоплазмоза, которая может латентно или с незначительными симптомами протекать у больного в течение многих лет. Для приобретенного хронического токсоплазмоза характерны такие признаки, как:

* незначительное (до 37,2 - 37,6 о С) повышение температуры (на протяжении длительного времени, неподдающееся лечению обычными жаропонижающими средствами)
* страдает центральная нервная система
* головные боли
* ухудшение памяти
* снижение интереса к окружающему
* нарушения сна и аппетита
* адинамия
* слабость
У больного хроническим токсоплазмозом возникает быстрая утомляемость и общая слабость, причем она постоянно нарастает и даже после сна человек чувствует себя усталым и разбитым. Да и сам сон проходит тяжело: больной часто просыпается. Больного хроническим токсоплазмозом часто беспокоит тупая головная боль, боли в суставах и мышцах. Часто у таких людей отмечается повышенная чувствительность к звуковым и световым раздражителям, неустойчивое настроение, нетерпимость и раздражительность. Все как у меня, один в один, не придумываю и не накручиваю, кроме повышеной чувствительности к световым и звуковым раздражителям) Взял отсюда инфу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] хотя читал не только этот источник.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2008, 16:25
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что виртуально Вам даны рекомендации в пределах возможного. Поочередное переписывание цитат не принесет пользы Вам и не прибавит авторитета консультантам. Доктор Алхазов Юсиф.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.06.2008, 21:30
Tjo Tjo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Tjo *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Мне кажется, что виртуально Вам даны рекомендации в пределах возможного. Поочередное переписывание цитат не принесет пользы Вам и не прибавит авторитета консультантам. Доктор Алхазов Юсиф.
Да, согласен, виртуально подсказать и решить проблему тяжело, жаль в реали к Вам не попасть. Спасибо большое и на том!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.