Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2014, 16:02
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
гиперметропия и сходящееся косоглазие- лечение или сразу операция?

Уважаемые форумчане! Подскажите как поступить.
Ребенку почти 8 месяцев. В 2 месяца стали замечать, что у ребенка косят глаза к носу, посетили МНТК, где поставили диагноз гиперметропия средней степени, угол косоглазия прямо +5+7 на обоих глазах.
В дальнейшем косоглазие стало еще больше заметным, причем видно,что ребенок смотрит больше правым глазом.
В 7 месяцев посетили др.клинику, где написали диагноз неаккомодационная вяло альтернирующая интропия. частичная атрофия зрительных нервов с обоих сторон. Сказали, что т.к. угол косоглазия большой, нужна операция.
Через пару недель мы посетили снова МНТК, где сказали, что операцию без предварительного лечения не целесообразно делать. И написали след. диагнозы: гиперметропия средней степени, сходящееся содружественное косоглазие, неаккомодационное превалирование правого глаза врожденное. Вертикальное косоглазие. Назначили заклеивание глаза и очки. В год снова на консультацию, а там уже будут смотреть,когда лучше операцию - в год, потора или попозже.
Подскажите пожалуйста, кто из них прав, стоит ли делать операцию сразу или после лечения. Фото всех обследований прилагается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мнтк в 2мес а.jpg
Просмотров: 16
Размер:	396.5 Кб
ID:	70422  Нажмите на изображение для увеличения
Название: окулист в обл а.jpg
Просмотров: 12
Размер:	296.5 Кб
ID:	70423  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мнтк 20 а.jpg
Просмотров: 11
Размер:	501.3 Кб
ID:	70424  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2014, 10:17
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Почему ни кто не может мне подсказать как лучше поступить....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2014, 14:42
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задача не однокомпонентная. Есть вертикальное косоглазие впридачу к сходящемуся.
Вертикальное нужно без сомнения оперировать, но ношение очков может изменить сходящееся, поэтому последнее заключение - очки и посмотреть в год, представляется более правильным
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2014, 15:38
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Спасибо за ответ. Я понимаю, что оперировать нужно обязательно. Просто почему первый врач не предложил сначала лечение,ношение очков, ведь по словам другого очень важно настроить сначала остроту зрения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2014, 12:43
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
Почему ни кто не может мне подсказать как лучше поступить....
Потому что мы тут не штатные сотрудники, зарплату не получаем. Отвечаем, когда появляется время. Так что имейте терпение.
По Вашей ситуации:
1. плохо, что не проверили состоянии зрительной фиксации глаз - несмотря на возраст это не очень сложно сделать.
2. Оптическая пенализация для близи была бы предпочтительнее окклюзии - в Новосибирском МНТК должны об этом знать ибо тоже учились у Поспелова. А если ещё и линзы контактные - вообще идеал.
3. Хирургическое устранение вертикального компонента как только будет достигнуто стойкое альтернирование и центральная зрительная фиксация (если сейчас таковая отсутствует). Т.е. в случае ОП - через 3-6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2014, 14:14
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Спасибо. А вот, то что внизу написал врач из МНТК в дополнениях, Ds интропия с паретическим компонентом это что?
После МНТК мы сходили к местному окулисту, т.к. я не знала все таки как поступить - оперировать сразу или нет. Она сказала, что сейчас необходимо оперировать(устранять парез), ребенок не может отвести правый глаз в сторону виска. Удивилась почему этого не заметил врач с МНТК. Теперь права она? Я в замешательстве просто...Для меня это все темный лес.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2014, 14:17
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
интропия с паретическим компонентом
Это и есть парез? Почему это не в диагнозе, а ниже? Он не уверен, что это так?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2014, 14:19
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Потому что мы тут не штатные сотрудники, зарплату не получаем.
Извините пожалуйста, я это понимаю) Просто мне показалось, что на все окружающие мою тему темы отвечают, кроме моей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2014, 14:53
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
Это и есть парез?
Если
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
ребенок не может отвести правый глаз в сторону виска..
, то да.
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
Она сказала, что сейчас необходимо оперировать(устранять парез)
Вы что-то не так поняли - парез операцией не устраняется.
Нумеруйте вопросы, пожалуйста! Очень тяжело отвечать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2014, 16:29
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Я правильно ее поняла. Я к ней пошла, чтоб получить еще одно мнение - нужна операция сейчас или после лечения, т.к. в МНТК врач сказал, что сначала необходимо лечить, потом может в год, а может и позже первая операция.
Она же мне сразу начала говорить,что у ребенка парез, по этому поводу операция. Как ребенок может настраивать остроту зрения, если у него глаз не во все стороны двигается. Это ее слова, которыми она меня окончательно запутала.
Я читала, что парез лечит невролог, тот нам ни слова не сказал, ни чего не назначил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2014, 16:39
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
Спасибо. А вот, то что внизу написал врач из МНТК в дополнениях, Ds интропия с паретическим компонентом это что?
1)это он как раз пометил для себя, какой диагноз в следующий раз проверить?
Я читала, что самое главное в нашем случае - ношение окклюзии. Только она способствует уточнению диагноза. Чем обусловлено ограничение подвижности глаза. Или это паретический компонент из-за того, что ребенок в условиях косоглазия не перемещает взор в сторону действия более слабой мышцы, либо это истинный парез наружной мышцы.
2) Как вы считаете, если мы поедем сейчас на операцию, там нас внимательно еще осмотрят специалисты(хирург)? Сразу же не приступят к операции по диагнозу с листка?
3) могут ли там сказать,что все таки не нужна операция?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2014, 12:08
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
Я правильно ее поняла.
Тогда будьте любезны передавать дословно. Ибо
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
необходимо оперировать(устранять парез)
и
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
у ребенка парез, по этому поводу операция
- суть вещи разные (первая звучит, как бред, а вторая - вполне себе логичная).
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
Как ребенок может настраивать остроту зрения, если у него глаз не во все стороны двигается.
Поворотом головы, вероятно Странно, что доктор этого не знает... Даже есть термин специальный - "вынужденное положение головы".
1. Даже предположить не могу. Вообще по правилам, диагноз должен быть подтверждён статусом.
2. Несомненно. Конечно, нет.
3. Разумеется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2014, 12:22
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Было сказано и той и той фразой.
1)Вообще можно ли говорить о парезе, если мы еще не делали заклейку? Может быть у нас вовсе не парез.
2)А то,что у ребенка во сне глаз поворачивается в сторону виска(спит иногда с полуоткрытыми глазками) ни чего не значит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2014, 12:24
dirirysik dirirysik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
dirirysik *
Она еще подчеркнула,что они и в 2 месяца отправляют деток с парезом на операцию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2014, 12:33
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно, если глаз недостаточно поворачивается в какую-либо из сторон.
2. Значит. То, что пареза нет.
Цитата:
Сообщение от dirirysik Посмотреть сообщение
Она еще подчеркнула,что они и в 2 месяца отправляют деток с парезом на операцию.
Вполне вероятно. Но вовсе не для того, чтобы его (парез) устранить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.