Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.06.2009, 11:41
Аватар для Nezabydka
Nezabydka Nezabydka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nezabydka *
Нужен ли мне психотерапевт?

Прокомментируйте,пожалуйста
http://forums.rusmedserv.com/showthr...075#post785075
Нужен ли мне психотерапевт? Проблемы начались после сильного пережитого стресса. У психотерапевта была,но и он на 100% не был уверен,что проблема в психике(его смутил очень бледный цвет лица и сильная худоба при сохраняющемся аппетите).
Меня уволили с работы,потому что из-за слабости работать я уже не в состоянии,дорога на работу превратилась в каторгу.
Что делать дальше,я не знаю. Обращаюсь за советом к вам .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2009, 18:07
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Незабудка.
Сразу спешу вас заверить, что разговор со стулом - вполне нормальная практика в психотерапии и сам ею пользуюсь часто. Она необходима, когда требуется четко выразить чувства клиента к кому-то, чему-то. А потом еще и поговорить от имени этого персонажа. Ничего необычного в этом нет. Однако, наверное, кроме беседы со стулом, ваш психотерапевт вам не понравился еще чем-то?
Я начал с этого, потому что прежде всего необходимо выяснить, насколько вы готовы придти к психотерапевту очно, психотерапевты все - разные и по-разному работают, поэтому вполне реально найти того, который вам понравится.
Вы, наверное, поняли, что, прочитав ваши посты по приведенной вами ссылке, я сделал вывод, что действительно вам психотерапия показана. Если вы расскажите, где живете, возможно посоветуем вам конкретного специалиста.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2009, 19:33
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вам нужен врач-психотерапевт или психиатр. В дальнейшем, возможно, психолог.
При этом учтите, что нет доказательств безопасности и эффективности "разговоров со стулом" при лечении депрессии и иных психических расстройств.
В первую очередь рассмотрите с врачем-психотерапевтом или психиатром возможность применения антидепрессантов. Когнитивно-поведенческая терапия, семейная, краткосрочная психодинамичская, ДПДГ, групповая терапия также имеют доказательства эффективности при лечении некоторых психических расстройств.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2009, 19:59
Аватар для Nezabydka
Nezabydka Nezabydka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nezabydka *
Спасибо,что ответили.
Психотерапевт не то чтобы мне не понравился,просто не возникло желания что-либо рассказывать. Не знаю,как бы это сказать. А уж разговаривая со стулом,я почувствовала себя ну совсем некомфортно.
Живу на юге Москвы.
Насколько безопасно применение антидепрессантов?читала они очень вредные.
У меня все так плохо,да?
Просто с психотерапией будут проблемы,всвязи с тем,что с работы меня уволили и денег нет. Есть ли шансы справиться самостоятельно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2009, 20:14
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насколько безопасно применение антидепрессантов?читала они очень вредные.
Эффективность и безопасность антидепрессантов изучена, есть свои риски - это побочные эффекты, и свои выгоды - достоверное улучшение самочувствие у большинства пациентов. Привыкания к антидепрессантов нет, "дурочкой" Вы от них не станете, нет ни одного побочного эффекта, который бы оставался после отмены препаратов.

Цитата:
У меня все так плохо,да?
Что значит "так плохо"? Если есть депрессия или другое психическое расстройство, его можно и нужно лечить. А "плохо" - это познается в сравнении и индивидуально для каждого человека. На мой взгляд, инсульт, инфаркт, рак, туберкулез или СПИД похуже депрессии будут.

Цитата:
Просто с психотерапией будут проблемы,всвязи с тем,что с работы меня уволили и денег нет.
Посмотрите эту тему - http://forums.rusmedserv.com/showpos...1&postcount=12
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2009, 20:56
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласен с доктором Любимовой, действительно существует ряд психотерапевтических методик с доказанной эффективностью. Особенно важно применение, если это найдет нужным врач, посмотревший вас, Незабудка, очно, антидепрессантов вместе с психотерапией. И позвольте сказать, что психотерапия, являясь, как часто мы пишем "лечением раговорами", прежде всего - общение между двумя людьми. И в плане этого самое главное для клиента - личность терапевта. Вы и сами, как мне кажется, об этом четко пишите, дело не в "разговоре со стулом", а в том, что при общении с вами психотерапевт повел себя так, что "не возникло желание что-то рассказывать". И есть вполне отвечающие критериям доказательной медицины работы, где делаются выводы, что вы, Незабудка, совершенно правы - когда не хочется говорить с человеком, ничего путного не получиться. Вы и не стали с ним заниматься дальше... Вот здесь есть целая тема о правильном психотерапевте.
Я хочу сказать, что кроме методики с доказанной эффективностью, которой пользуется психотерапевт, настолько же важно доверие к нему и та реакция на него, как на человека, личность, собеседника, как и в обычной встрече.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2009, 22:39
Аватар для Nezabydka
Nezabydka Nezabydka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nezabydka *
Огромное спасибо за разъяснения,и за информацию по получению психологической помощи и про психологов,психотерапевтов,психиаторов,очень понятно. Спасибо,что помогли разобраться.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): "Спасибо, что решили приложить усилия для того, чтобы разобраться".
boris71 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.