Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2005, 21:14
uchastnik uchastnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
uchastnik *
Фотофобия

Название фотофобия услышал совсем не давно, раньше всю жизнь называл - светобоязнь. Заболевание очень редкое, в основном распространено в Средней Азии, как раз там от куда мой отец, где я жил 10 лет. Заболевание наследственное, наследуется только мальчиками и в возрастающем порядке. Я не знаю максимального уровня "мощности" светобоязни, но у меня она довольно сильная, у моего отца к моему возрасту (20 лет) уже практически все прошло. Началась болезнь, когда мне было 6 месяцев, я просто утром закрыл глаза и вот уже 20 лет на солнце их не открываю, как это делают люди, не страдающие данной болезнью. Приходится постоянно моргать, иначе ни как, тогда хоть что-то видно. В помещение, при обычном освещение (лампа 100-150 Ватт) чувствую себя нормально, то есть глаза открыты, свет не мешает. Ночью, вечером, после захода солнца, глазам ни чего не мешает, вижу нормально, но не далеко - вот этого я не могу понять, особенно хорошо вижу ночью. Очень страдал в школе т.к. с доски ни чего не видел, просто очертания белым мелом. Не расплывчато, не двоится ни чего, не мутно, радиус во все стороны нормальный, какой-то врач вообще устанавливал 1 и 1 зрение, если бы не заболевание, у моего отца до 40 лет было 1 и 1. Перебывали у многих врачей: МНТК, Лантух, много окулистов и профессоров, большинство уже не вспомню, были даже у китайского врача, который приезжал в Новосибирск не на долго (странное было обследование) и т.д. и т.п. Диагнозов было много, многие доводили мать до слез (сейчас спокойно чувствую себя за рулем, вечером) в общем, диагноз примерно следующий - костями черепа зажаты зрительные нервы, цвет ... дна бледный (точно не помню) еще что-то. Со временем кости разжимаются и зрение восстанавливается. С каждым годом я чувствую улучшение. Зимой, особенно когда ярко зрением пользуюсь, как фотоаппаратом, то есть моргну и на секунду дороги хватает, как по картинкам что ли иду, летом постоянно солнечные очки, они помогают, конечно, не на столько, на сколько хотелось бы. Сейчас расстояние от монитора 10-15 см. - это ужасно, но по другому ни как, если смотрю фильм, расстояние может быть метра два. Еще огромный недостаток этого заболевания (достатков у него вообще-то нету, разве что жалость, которую оно вызывает в людях ко мне, чем я уже научился пользоваться, когда это необходимо) в том, что я не знаю цвета, я их не различаю, я их не знаю. То есть я вижу различию в цветах, во всех его проявлениях, спокойно могу отличить черный от красного, от последнего розовый, белый от светло голубого, зеленый от оранжевого и т.д., но только в том случае, если мне скажут, тут три цвета такой-то, такой-то и такой, я их почти без затруднений отличу, опять не всегда. Конечно, я знаю то что, допустим, синий цвет люди могут видеть совершенно по разному и это ни как не проверишь. Но сколько меня не тестировали родители не было подозрений в дальтонизме. Не могу это объяснить более понятно, даже родители до сих пор не могу понять, как это.
Тут я все это пишу, для того чтобы, если кто-то знает подробнее о данном заболевание рассказал мне о нем, чего я сам еще не знаю, может быть есть человек у которого такое же заболевание, а может кто-то из врачей сталкивался.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2005, 23:20
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светобоязнь (фотофобия) , это не заболевание , а симптом чего-то . А чего надо разбираться . Фотофобия , не диагноз... Думаю если Вам интересно ( если интересно , т.к. все диагнозы , которые приходят на ум , не имеют радикального решения) , то надо подробнее обследоваться , чтобы узнать диагноз точнее...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2005, 23:00
uchastnik uchastnik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 7
uchastnik *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
Светобоязнь (фотофобия) , это не заболевание , а симптом чего-то . А чего надо разбираться . Фотофобия , не диагноз... Думаю если Вам интересно ( если интересно , т.к. все диагнозы , которые приходят на ум , не имеют радикального решения) , то надо подробнее обследоваться , чтобы узнать диагноз точнее...
Да куда уж больше обследоваться.
Симптом чего, это может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2005, 23:23
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧЕго угодно от Роговицы до сетчатки ... надо разбираться и к сожалению вот так никто не даст корректного ответа .... Может полное описание Вашего глазного статуса напишите , так легче будет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.