Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2011, 17:51
aera aera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Minsk
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
aera о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
аллергия, псевдоаллергия или вообще здорова?

Здравствуйте! С 7-8 лет (сейчас мне уже 28) у меня стала чесаться и покрываться мелкими пузырьками кожа на ладонях после употребления шоколада/меда/апельсинов. Реакция проявлялась обычно через 1-2 дня, иногда распространялась на ступни ног. Врачи по внешнему виду ставили либо диагноз аллергия либо экзема. Один раз дошло до нарывов в местах реакции - сделали пробы (скарификационные, если я правильно написала), которые не показали аллергии (пробы делали как раз во время этих нарывов на руках).

После 20 лет такой зуд стал появляться реже. Однако спустя пару лет я сделала татуировку, после которой мне стало плохо: через час стало трудно дышать, ноги "как ватные", голова кружилось, казалось, что сознание теряю. Пошла к врачу, он написал "аллергическая реакция неясного генеза" и сделал укол какого-то лекарства. После этого у меня еще несколько недель оставалось ощущение сдавленности горла и было тяжело дышать. Ввиду этого отправилась по врачам, которые мне сказали: это была не аллергия (тогда б опухло горло, а у меня ни горло ни лицо, вообще ничего не опухало), но у меня проблемы с ЖКТ и из-за этого - псевдоаллергия. Но меня немного смутило, что когда делали пробы (то есть, уже вторые), то врач удивилась, что реакции нет вообще ни на что и одну из "царапинок" царапнула еще раз и ждала, пока появится реакция (или чего-то другого ждала, она мне не объясняла, а вопросы мои в основном игнорировала) - не могло ли быть так, что и другие "царапинки" не отреагировали на аллерген? или там вообще ничего не должно все-таки давать реакцию? В итоге врач сказала, что у меня псевдоаллергия (тем более, что у меня хронический гастрит).

В общем, с тех пор я панически боюсь аллергии. Чуть что незнакомое съем, сразу мне кажется (или не кажется?), что тяжело дышать. Или лицо/шея чесаться начинают на ровном месте и так несколько дней. Или глаза немного опухают. То есть, ничего серьезного не происходит (ничего не опухает, я не задыхаюсь, не кашляю), но страх, что мне станет плохо, как после татуировки, не уходит.

Как можно разобраться, у меня псевдоаллергия, аллергия или просто "нервы расшатанные"? И может ли при псевдоаллергии (раз руки чешутся от "неподходиящей еды", то она, наверное, все-таки есть) развиться что-то страшное вроде отека Квинке? Заранее спасибо Вам! Надеюсь, Вы поможете разобраться, а то я уже запуталась =)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2011, 18:00
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу первого абзаца= вы описываете экзему
во втором и третьем- равнозначные вероятности ангионевротического отека и психосоматических реакций (панических атак?). наличие аллергических реакций (с ваших слов) вам исключили. со страхами нужно разбираться с психотерапевтами очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2011, 20:45
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но меня немного смутило, что когда делали пробы (то есть, уже вторые), то врач удивилась, что реакции нет вообще ни на что и одну из "царапинок" царапнула еще раз и ждала, пока появится реакция (или чего-то другого ждала, она мне не объясняла, а вопросы мои в основном игнорировала) - не могло ли быть так, что и другие "царапинки" не отреагировали на аллерген? или там вообще ничего не должно все-таки давать реакцию? В итоге врач сказала, что у меня псевдоаллергия (тем более, что у меня хронический гастрит).
Врач не могла удивиться, удивились скорее вы, так как при псевдоаллергии кожные пробы должны быть отрицательными.
Вам нужно просто не принимать никакие лекарства без назначения врача и исключить продукты, употребление которых дает вам зуд/кожную сыпь.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2011, 10:53
aera aera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Minsk
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
aera о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
nastassia, Shahla, спасибо большое! буду учитывать ваши рекомендации.

nastassia, то есть, если тогда и был ангионевротический отек (если был), то он связан конкретно с той ситуацией и не может распространяться на что-то другое (еда, укусы насекомых и т.п.) при условии, что ни на что другое такой реакции у меня не было?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2011, 11:17
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, но это будет абсолютно другая история.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2011, 09:04
aera aera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2011
Город: Minsk
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
aera о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
понятно, спасибо, вы мне прояснили ситуацию =)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.