Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2012, 21:45
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Ребенок 1,5года - ударился головой и потерял сознание

Здравствуйте! Позавчера вечером мой сын (1 год и 7 месяцев) упал с кухонного стула на кафельный пол (высота около 50 см). Ударился головой, но не сильно (даже шишки/синяка нет), но видимо очень испугался (он очень осторожный от природы, и такое падение для нас впервые). Я сразу подхватила его, он очень сильно закричал, заплакал, потом у него закатились вверх глазки, голову откинул назад, буквально на 2-3 секунды, я его потормошила и он снова открыл глаза и начал плакать. Мы обмыли его личико холодной водичкой, через несколько минут он уже ходил и играл игрушками, разговаривал - все как обычно... правда был очень бледный где-то еще полчаса. Сразу же после падения вызвали скорую, которая приехала через 40 минут. Врач осмотрела его довольно поверхностно. Посмотрела: глаза - чтобы не косили, зрачки - чтобы были одинакового размера, общее состояние. Сказала, что надо наблюдать и если в течении 6-8 часов не будет рвоты, то просто забыть о происшедшем. Давать поменьше воды и желательно не кормить до утра (был вечер). Я заострила внимание врача на то, что у малыша закатывались глазки и он откидывал головку назад. Врач сказала, что это была кратковременная потеря сознания от шока/страха или боли, что у маленьких деток это не редкость. Я предположила, что может нам лучше поехать в больницу, на что врач ответила - не имеет смысла, не будете же вы ложится в больницу после каждого падения. Наблюдайте, будет рвота - приезжайте.
Прошло двое суток, малыш ведет себя без каких либо изменений, настроение хорошее, ест - спит как обычно. Рвоты не было, вялости - слабости тоже.
У меня такой вопрос: стоит ли нам пройти какое-то обследование по поводу случившегося?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2012, 21:58
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня такой вопрос: стоит ли нам пройти какое-то обследование по поводу случившегося?
Стоит, осмотр невролога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2012, 23:10
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Спасибо, покажем в ближайшее время.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли настаивать на каких-то обследованиях (типа ЭЭГ) или анализах, если да, то на каких, или достаточно только осмотра невролога? (хочу подготовиться к походу к врачу, чтобы от нас не отмахнулись - такое к сожалению бывает)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2012, 23:32
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно осмотра, необходимость дополнительных исследований определит очный врач.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2012, 23:36
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Спасибо, Любовь Юрьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.