Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.11.2017, 15:58
Uralmash Uralmash вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Uralmash *
Неоваскуляризация от линз

Добрый день!

С детства плохое зрение, -4.5 оба глаза. 10 лет назад сделали лазерную коагуляцию сетчатки. С этого же времени стал носить силикон-гидрогелевые линзы Acuvue Oasys -4.5, радиусом 8.4. Подбирал врач в оптике, кроме оазисов больше в продаже тогда ничего не было. Раствор использовал РеНю, практически все 10 лет. Режим ношения и сроки замены соблюдал, в линзах не спал, все 10 лет ношения никаких проблем не было вообще. Глаза не сохли, не краснели. В среднем носил их по 14-15 часов в день, изредка доходило до 20-24 часов, но иногда и не одевал за весь день вовсе (по выходным).

Где-то год назад нашел офисную работу и понеслось... Глаза стали уставать от компьютера. Появились летающие мошки перед глазами. Последние три месяца стало трудно носить линзы, в 8 утра одеваю, к 7-8 вечера глаза требуют чтобы я их немедленно снял - линзы словно давят на них. Сухого глаза нет, слезоотделение нормальное, возникает имено непреодолимое желание снять линзы! И так теперь даже и в те дни, в которые я не у компьютера! Иногда стали болеть глазные яблоки - накатывает внезапно боль, через три секунды проходит. Частота всегда по разному, иногда по 5 раз на дню, иногда две недели такого не происходит (но у меня гипертония небольшой степени, голова так тоже иногда болит, накатами, может это вовсе не проблема глаз, а сосудов в целом). С утра глаза все грязные и какие-то уставшие.

Пошел к районному окулисту, он посмотрел в свой микроскоп, сказал что сосуды начали прорастать в роговицу! Пока, мол, не критично, первые признаки. Отправил меня в микрохирургию глаза, жду дня приема.

Подскажите, что делать дальше? Основная проблема для меня сейчас - это возникшие трудности при ношении линз. Изначально я думал, что силикон-гидрогелевые линзы вообще не могут вызвать гипоксию роговицы из за высокого dk/t, но, видимо, могут! Скажите, может ли проблема неоваскуляризации и появившейся непереносимости линз быть в неправильной посадке линзы на глазу? Линза сидит плотно. Если пытаться сдвинуть ее через нижнее веко - сдвигается крайне туго, не с первого раза, а если сдвигается, то совсем на чуть чуть. В исходное положение возвращается только если несколько раз поморгать. Похоже на крутую посадку. Мне просто интересно, может ли слишком маленький радиус кривизны линзы стать причиной гипоксии роговицы? Есть ли смысл искать хорошего контактолога и просить его найти мне другие линзы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2017, 16:18
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На соседнем форуме Вам все достаточно подробно объяснили.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.