Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.12.2013, 18:24
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation На что обратить внимание?

Здравствуйте. Мне 27 лет, рост 167см, вес 51 кг. Менструальный цикл нерегулярный до 60 дней, первые месячные были в 18 лет. 2 беременности 1-я 2006г, самопроизв.вык., срок 6-8нед, 2-я 2013г( апрель) замершая срок 6нед.3дня. сдала гормоны
5дц. Август.
ФСГ 5.29 мЕд/мл (1,37 --9,90)
ЛГ 2.89 мЕд/мл (1,68 -15,00)
Эстрадиол 56 пмоль/л (68 - 1269)
ДЭА - SO4 4.8 мкмоль/л (0,9-11,7)
Тестостерон 1.85 нмоль/л (0,31-3,78)
ГСПГ 94.1 нмоль/л (18.0 - 114.0)
ИСТ- индекс своб. тестостерона 2.0 % (0.8 - 11.0)
Кортизол 367 нмоль/л (138 - 635)
Пролактин 336 мЕд/л (109 - 557)
17-OH-прогестерон 2.67 нмоль/л (1,24-8,24)
Ингибин В 53.7 пг/мл (10 - 273)
Анти-Мюллеров гормон 3.90 нг/мл (1,0-10,6)
Андростендиол глюкуронид 12.1 нг/мл ( 0.5 - 5.4)

5.д.ц. 18 октября 2013г.
ФСГ 5.89 мЕд/мл (1,37 -9,90)
ЛГ 7.60 мЕд/мл (1,68 -15,00)
Эстрадиол 63 пмоль/л СМ (68 – 1269)
ДЭА - SO4 4.9 мкмоль/л (0,9-11,7)
Тестостерон 1.39 нмоль/л (0.38 - 1.97)
ГСПГ 97.1 нмоль/л (18.0 - 114.0)
ИСТ- индекс своб. тестостерона 1.4 % (0.8 - 11.0)
Кортизол 497 нмоль/л (138 – 635)
Пролактин 367 мЕд/л (109 – 557)
Андростендион 14.0 нмоль/л (1.6 - 19.0)
17-OH-прогестерон 2.58 нмоль/л (1,24-8,24)
АКТГ 15 пг/мл <46
с апреля овуляция была в прошлом цикле ., последние 2 цикла вызывала месячные дюфастоном. В этом цикле была стимуляция клостилбегитом по 1 табл. с 6 д.ц.
Привожу результаты узи, (делала у разных 2х докторов, какому больше доверять незнаю)
5д.ц. 1-й доктор УЗИ Матка : 39,7*34,6*45 мм не увеличена, контуры четкие ровные, толщина стенок равномерная, эхоструктура однородная. Толщина эндометрия до 4,64 мм, ближе к трехслойному,что характерно для дня ОМЦ. эхоструктура однородная. шейка матки до 31*26,8 мм, эндоцервикс до 2,6 мм. гиперэхогенный.
Правый яичник: 16,1*12,1*15,3 мм.Контуры четкие ровные, эхоструктура гипоэхогенная с анэхогеннымыми включениями максимально до 10 мм -доминантный фолликул
Левый яичник: размеры 23*25*16,5 мм. контуры четкие ровные. эхоструктура гипоэхогенная с анаэхогенными включениями до 14 мм - вероятно регресс желтого тела, с утолщенными стенками,
Закл. 1 фаза ОМЦ.
6д.ц. 2-й доктор Матка кзади( это я знала), контуры ровные, четкие. размер 41*37мм.
Эндометрий 8 мм, однородной структуры. Эхоструктура миометрия однородная.
Правый Яичник 35*15 мм, фолликулы 5мм, однородной стр-ры.
Левый Яичник 35*30мм, фолликулы 6мм и 9мм, однородной структуры.
Закл. Загиб матки, нарушение фолликулогенеза!!!
11д.ц. 2-й доктор Матка кзади, контуры ровные, четкие. размер 39*35 мм.Эндометрий 10 мм, однородной структуры. Эхоструктура миометрия однородная.
Правый Яичник 40*37 мм, фолликул 14мм, однородной стр-ры.
Левый Яичник 38*35 мм, фолликул 12мм и 10мм, однородной структуры.
Закл. Загиб матки, нарушение фолликулогенеза!!!
15 д.ц. 1-й доктор УЗИ Матка : 47*32*45 мм не увеличена, контуры четкие ровные, толщина стенок равномерная,передняя стенка до 14,3мм, задняя до 13,7 мм, эхоструктура однородная, крупнозернистая Толщина эндометрия до 5 мм, ближе к трехслойному,что характерно для дня ОМЦ. эхоструктура однородная. шейка матки до 33*24,8 мм, эндоцервикс до 2,6 мм. гиперэхогенный.
Правый яичник: 25,4*18*22,1 мм.(объем до 5,28). Контуры четкие ровные, эхоструктура гипоэхогенная с анэхогеннымыми включениями максимально до 11,6 мм -доминантный фолликул
Левый яичник: размеры 28*29,1*23 мм (объем до 9,78). контуры четкие ровные. эхоструктура гипоэхогенная с анаэхогенными включениями до 11,8 мм - доминантный фолликул и более мелкие до 9 штук в одном скане.
Закл. 1 фаза ОМЦ.
Что можете сказать по результатам? В каком гормоне проблемы?
Пролактин выше среднего значения является патологией? По совету доктора с 11 д.ц., начала прием 0,5 таб. бромокриптина.
андростендиол влияет ли на овуляцию?
Низкий уровень эстрадиола в следствии высокого уровня андростендиола?
По узи у меня долго растут фолликулы и эндометрий.
Гормоны щитовидки в норме, инфекций тоже нет, спермограмма, отличная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2013, 10:13
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
Не пропускайте пожалуйста мою тему! Ответьте пожалуйста! Мельниченко Г.А., особенно хочу услышать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2013, 11:11
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2013, 19:30
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринной причины невынашивания по представленным результатам нет. Бромокриптин не нужен
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2013, 22:05
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
почему рост фолликулов и эндометрия очень долгий? Что проверить, чтобы выяснить причину? Фолликулы дорастают до определенного размера, потом затормаживаются на недели 3, потом могут подрасти, а могут и нет, или вырасти и персистировать. вот даже в стимуляцию, доросли до 10 мм и больше не двигаются ( но вырасло много фолликулов)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2013, 21:59
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляция не обязательно должна наступать ровно посередине среднестатистического 28-дневного цикла. Еще рано говорить о неуспешной стимуляции. Если стимуляция все-таки окажется неэффективной и зачатие не произойдет, решается вопроса о повторном проведении до 3 циклов или планируется использование ВРТ. Гормональных нарушений нет, не надо искать тот таинственный гормон, который во всем виноват.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2013, 01:11
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, что отвечаете! В последнюю беременность овуляция была на 89 д.ц. - это же ненормально?! Может от этого и случилась замершая беременность. Не хочется повторения в третий раз. Под ВРТ вы подразумеваете ЭКО?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2013, 20:24
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора очень жду ответа от вас.
Сегодня 25 д.ц. УЗИ Матка : 45*41,8*45,9 мм не увеличена, контуры четкие ровные, толщина стенок равномерная,передняя стенка до 19,1мм, задняя до 16 мм, эхоструктура однородная, на всем протяжении. Толщина эндометрия до 7,5 мм, ближе к трехслойномус утолщенным базальным слоем, эхоструктура однородная. шейка матки до 33*26,7 мм, эндоцервикс до 2,7 мм. гиперэхогенный.
Правый яичник: 17,5*16,7*19,8 мм. Контуры четкие ровные, эхоструктура гипоэхогенная с анэхогеннымыми включениями максимально до 10,7 мм -доминантный фолликул
Левый яичник: размеры 21,3*21,7*22,8 мм контуры четкие ровные. эхоструктура гипоэхогенная с анаэхогенными включениями до 11,9 мм - доминантный фолликул и более мелкие до 8 штук в одном скане.
Закл. Данных за наличие овуляции не получено.
стимуляция никакого результата не дала, только одновременный рост нескольких фолликулов ( в левом 4, в правом 2) но они как доросли до 0,8-11,9 мм, вначале цикла так и остались на этом уровне!
как считаете с моими длинными циклами, может неправильные дни для приема клостилбегита назначены ( 6-10), или доза была маленькая ( по 1 табл), от своего доктора, я внятных ответов получить не могу! с 11д.ц. сижу на дивигеле по 0,5мг. сколько на нем сидеть можно, и нужно ли? может можно сейчас принять еще клостилбегит, для того, чтобы дать толчок росту фолликулов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2013, 07:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сидеть на дивигеле невозможно - можно получать данный препарат для повышения эстрогенизации и в последующем улучшения ответа на кломифен. Ваша ситуация не для заочных вмешательств в очную работу врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2013, 08:36
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
мне просто нужно услышать мнение разбирающегося в этом человека! Доктор предложил этот цикл пустить на самотек, а со следующего увеличить дозу кломифена до 2х табл. и дивигель по 1мг. стоит довериться доктору?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2013, 08:38
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
или снова искать другого доктора?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2013, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет проблемы первичного бесплодия - но проблема хронической потери беременности , поэтому я не вполне понимаю роль кломифена вообще - но тут слово гинекологам .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2013, 16:45
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
дело в том, что циклы длинные и я думала, проблемы в эндокринной системе, где -то какой -то гормон во время не срабатывает! слышала, что беременности при поздних овуляциях случаются, и рождаются здоровые дети, но у меня наверное не тот случай. тем более овуляции случаются не в каждом цикле, в большинстве случаев или персистенция фолликула, или фолликул не доходит до нужного размера. Причинами неудавш. беременностей я считаю в 1м случае, я не знала что беременна, меня пролечили сильными антибиотиками + делали флюорографию + были сильные физические нагрузки. во втором случае, я считаю причиной могла быть некачественная яйцеклетка, т.к. овуляция случилась очень поздно на 89 д.ц.и я с дуру, решила попробовать в том цикле забеременеть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2013, 16:47
tatjanavet tatjanavet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2013
Город: Старый Оскол
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 5
tatjanavet этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы можете мой вопрос перенаправить гинекологам? Я просто боюсь скопировать эту тему, здесь, я так понимаю ругают за это.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2013, 20:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позовем в тему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.