Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2013, 12:42
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Послеоперационный рубец после ЭЭК

Здравствуйте! Интересует вопрос, в наше время в катарактальной хирургии широко применяется метод факоэмульсификации, удаление помутневшего хрусталика с помощью ультразвука и малых разрезов. Но этот метод предпочтительнее при начальных стадиях катаракты. А при зрелой катаракте не всегда получается удалить хрусталик с помощью ультразвука, и тогда многие хирурги применяют Экстракапсулярную экстрацию катаракты. Собственно, мой вопрос относится к тому моменту, когда послеоперационный разрез заживает, и снимается шов. На сколько прочным является послеоперационный рубец после такой операции? Может ли он разойтись от легкого удара или сильного перенапряжения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2013, 13:11
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катаракту практически любой степени зрелости сейчас возможно оперировать методом ФЭК. Рубец формируется в течение первого полугодия, швы снимаются через 5-6 месяцев. Но этот рубец всегда менее прочный, чем неповреждённая роговица, и да, он может быть местом разрыва чаще всего при ударах (контузиях) по глазу. Ищите мнения очных хирургов. Если есть возможность, то делайте ФЭК.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2013, 13:27
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Катаракту практически любой степени зрелости сейчас возможно оперировать методом ФЭК. Рубец формируется в течение первого полугодия, швы снимаются через 5-6 месяцев. Но этот рубец всегда менее прочный, чем неповреждённая роговица, и да, он может быть местом разрыва чаще всего при ударах (контузиях) по глазу. Ищите мнения очных хирургов. Если есть возможность, то делайте ФЭК.
Спасибо за то что так быстро откликнулись. К сожалению мне уже сделана ЭЭК, по этому меня и заинтересовал этот вопрос. Просто в свое время выбрал клинику с не очень хорошим оборудованием, там удаляют катаракту методом факоэмульсификации, но только катаракту не зрелой степени. И только потом я узнал что в других клиниках уже давно используют и торсионную факоэмульсификацию, и факоэмульсификацию с использованием фемтолазера. Кстати уже скоро нужно бует снимать шов, скажите, после снятия шва будут присутствовать какие-либо ограниченяи на физ нагрузки и т.д., и нужно ли будет капаь антибактериальные капли? Спросить на этот счет на очном осмотре пока что не получается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2013, 13:36
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравый смысл может посоветовать врачу назначить местный антибиотик в виде капель за день-два до снятия швов и оставить его ещё на 3-4 дня, но это не является рутинным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2013, 13:52
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Здравый смысл может посоветовать врачу назначить местный антибиотик в виде капель за день-два до снятия швов и оставить его ещё на 3-4 дня, но это не является рутинным.
Большое спасибо, буду иметь ввиду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2013, 10:44
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Косоглазие на невидящем глазу

Добрый день уважаемые врачи! Мне 23 года, левый глаз не видит с младенчества. Впринципе это мне не сильно мешает, верней вобще не мешает. Невидящий глаз немного косит к уху, и хотелось-бы сделать косметическую операцию по исправлению косоглазия. Но есть одно но, по словам офтальмологов, после операции невидящий глаз снова может начать косить, хотя в этом вопросе мнения врачей разделяются. И по сему у меня к вам несколько вопросов:
1. Если после операции глаз снова начинает косить, то обычно когда это происходит, через несколько месяцев после операции, или же через несколько лет?
2. Как проходит эта операция? Долго ли она длится, какая используется анестезия, долго ли длится послеоперационный период, и больно ли это? (просто местный офтальмолог заверил что такая операция довольно больная)
3. Сразу после операции глаз встает ровно, или же небольшие отклонения все-равно будут?
Заранее спасибо вам за ответы. Еще я решил предоставить фото глаз при взгляде прямо, что-бы вы смогли видеть степень косоглазия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02424.JPG
Просмотров: 36
Размер:	142.9 Кб
ID:	54943  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2013, 11:28
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. 1. Сроки весьма различны: от нескольких месяцев до лет.2. Традиционно общая анестезия, от 20 минут до полутора часов (не забывайте что ввод и вывод из наркоза занимают определенное время). 3. Он может вообще ровно не встать. Может потребоваться несколько операций-можно сказать только при очной консультации у строболога.пысы. Существует способ введения ботулотоксина в мышцы глазодвигатели (препарат диспорт) почитайте о нем в инете- лидеры в этом методе доктора пузыревский и плисов из новосибирска
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2013, 11:55
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. 1. Сроки весьма различны: от нескольких месяцев до лет.2. Традиционно общая анестезия, от 20 минут до полутора часов (не забывайте что ввод и вывод из наркоза занимают определенное время). 3. Он может вообще ровно не встать. Может потребоваться несколько операций-можно сказать только при очной консультации у строболога.пысы. Существует способ введения ботулотоксина в мышцы глазодвигатели (препарат диспорт) почитайте о нем в инете- лидеры в этом методе доктора пузыревский и плисов из новосибирска
Спасибо за ответ. А на ваш взгляд, стоит попробовать сделать такую операцию? Вроде угол косоглазия не сказать что очень большой, но все-же он есть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2013, 13:37
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение к ответам:
2. Стараются делать всё же под местной анестезией. Под общей - только детей.
3. Планируют лёгкий гиперэффект, т.е. в Вашем конкретном случае сразу после операции глаз должен слегка косить к носу. В любом случае гарантий никаких никто не даст и количество требуемых операций не угадает.
Ботулотоксин можно пробовать, но не будет ни малейшего шанса забыть про врачей - Вы будете ходить на инъекции с завидной регулярностью (каждые 1.5 - 2 года).
По поводу пробовать или нет - Вам решать. Ибо показания к хирургии косметические, а не медицинские.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2013, 13:48
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
В дополнение к ответам:
2. Стараются делать всё же под местной анестезией. Под общей - только детей.
3. Планируют лёгкий гиперэффект, т.е. в Вашем конкретном случае сразу после операции глаз должен слегка косить к носу. В любом случае гарантий никаких никто не даст и количество требуемых операций не угадает.
Ботулотоксин можно пробовать, но не будет ни малейшего шанса забыть про врачей - Вы будете ходить на инъекции с завидной регулярностью (каждые 1.5 - 2 года).
По поводу пробовать или нет - Вам решать. Ибо показания к хирургии косметические, а не медицинские.
И еще раз большое спасибо! Думаю вариант с ботулотоксином мне не подойдет, дело в том что я живу далеко от Новосибирска, и регулярно ездить на инъекции у меня не всегда будет получатся. А вот сделать операцию по подтяжке глазной мышцы для меня будет проще. И я хотел задать еще вопросик. А может быть такое, что после операции глаз начнет косить, причем косить еще сильней чем это было до операции? И может быть такое, что допустим я сделал операцию, через какое-то время глаз начал снова косить, я сделал повторную операцию, и глаз больше никогда не будет отходить? То есть повторная операция, необязательно вторая, полностью избавит меня от этого деффекта? И еще вопросик. Велик ли риск осложнений после такой операции? Получилось даже 3 вопроса)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2013, 21:08
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну на самом-то деле получилось четыре. Тем не менее нумеровать их не стал, сами сделаете. Отвечаю по порядку.
1. Всё может быть.
2. См. п. 1.
3. См. п. 2.
4. Если бы был велик, эти операции были бы запрещены.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2013, 21:21
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Smile

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ну на самом-то деле получилось четыре. Тем не менее нумеровать их не стал, сами сделаете. Отвечаю по порядку.
1. Всё может быть.
2. См. п. 1.
3. См. п. 2.
4. Если бы был велик, эти операции были бы запрещены.
И еще раз огромное Вам спасибо. Думаю вплотную займусь этим вопросом сразу же после нового года)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2013, 22:07
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Снятие шва после ЭЭК

Здравствуйте! Возможно мой вопрос покажется странным, но тем не менее он для меня довольно интересен. Как известно, при Экстракапсулярной экстракции катаракты на глаз накладывают шов, который обычно снимается в основном через 6 месяцев после операции. Скажите, а может ли офтальмолог определить зажила ли полностью рана после операции, и на основании этого снять шов? Или же определить это довольно сложно и поэтому срок снятия шва всегда довольно условный?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2013, 22:59
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Швы швам рознь. Бывает, не накладываются вообще, бывает, не снимаются до конца дней. Формирование рубца занимает около 2 мес. Ранее этого срока снимать не стоит...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2013, 23:16
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Швы швам рознь. Бывает, не накладываются вообще, бывает, не снимаются до конца дней. Формирование рубца занимает около 2 мес. Ранее этого срока снимать не стоит...
Бывает такое что швы вобще не снимаются? Честно не знал. Скажите, а 7 месяцев после операции по удалению катаракты, нормальный срок для снятия роговичного шва? Просто дело в том, что сначала врач мне сказал что шов можно снять только через год после операции, и это же было написано в выписке. Затем практически сразу этот же врач сказал что необязятельно ходить год, и можно снять через 9 месяцев. Затем через некоторое время я общался с этим же врачем и он сказал что со швом ходят минимум 7 месяцев, потом можно снять. И честно признаться, я совсем запутался. Так же мне сказал и офтальмолог который осматривает меня после операции, многим снимают через 7 месяцев, но у меня в выписке почему-то написано год. Она предположила, что это может быть изза того что мол я еще молодой, не буду соблюдать режим, беречь себя и т.д., поэтому и срок такой поздний, хотя на самом деле все наоборот, берегу себя по полной, даже голову лишний раз не опускаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.