Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2016, 19:22
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Пруриго или стрептодермия

Здравствуйте!

Очень нужен Ваш совет по поводу назначенного лечения.
Еще до Нового года заметила на пальце руки красное шелушащееся пятно, затем появилось пятно и на ноге. Подумала, что аллергия. К дерматологу обратилась, когда пятен стало больше – на ногах и руках. Поставили диагноз стрептодермия. Назначена обработка фукорцином и тридермом (или фуцикортом), не контактировать с водой и пр. Через некоторое время образования стали заживать. Но появились новые. Обратилась к другому дерматологу. Он сказал, что это пруриго. Предположил, что проблема в кишечнике (т. к. стул через день – это плохо, надо отрегулировать) или паразитах (т. к в доме есть кот). Назначил принимать курсами много разных препаратов:
1. Лактусан
2. Клетчатка
3. Аллохол
4. Бефунгин
5. Фуцикорт
6. Беллатаминал
7. Немозол (дважды)
8. Метионин
9. Фестал
10. Метронидазол
11. Фламин
12. Слабилен (затем фитолакс)
13. Тройчатка Эвалар
14. Мирамистин (для полоскания горла, т. к. увеличены миндалины).

Я честно выполняю все рекомендации, но улучшений не наступает. Более того, на местах старых уже заживших образований стали появляться новые, более агрессивные – подкожные уплотнения диаметром около сантиметра, которые зудят от воды, а со временем на некоторых образуются корки, которые долго не проходят. Либо появляются целые «россыпи» или отдельные мелкие подкожные прыщики… И каждый день образуются все новые очаги, а лечусь я уже около двух месяцев.
Не знаю, что делать. Почитала о пруриго – и пришла в ужас: пишут, что болезнь длится годами и рецидивирует. Но если это пруриго, то почему оно боится воды и заразно – от меня заразилась мама. Само по себе почти не чешется, но ведь пруриго - это в переводе "почесуха"... При этом мы очень чистоплотные люди, не бываем в бассейнах и банях, правда, сейчас снижен иммунитет.
Очень важно мнение специалиста по поводу назначенного лечения, которое пока не помогает – стоит ли его продолжать? Как обычно лечится пруриго (если это оно) и каков прогноз?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2016, 10:44
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Наверное, я задала вопрос не в том разделе. Нельзя ли тогда перенести эту тему в раздел "Косметология-Дерматология"?
Вот фото (полностью отмыть от йода ранки не удалось):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2016, 22:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зуд больше ночью?
Выложите фото живота и кистей.
Что у мамы?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2016, 23:05
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Любовь Сергеевна, зуд появился недавно - при обработке йодом и когда образуются новые очаги, и еще был при контакте с водой. Сам по себе бывает редко, несильный, ночью не замечала.
У мамы на правой руке такие же штуки (около 8), как у меня. Фото сделать, к сожалению, не могу - она в другом городе. Тоже сначала прошли, а потом на месте старых образовались новые, уплотненные, с корочками. Мажет фукорцином и фуцикортом.
У меня на животе ничего такого нет, только на руках и ногах. Но есть слегка болезненные при прикосновении и немного зудящие бугорки в ушных раковинах, без корочек. Не знаю, связано ли это с пруриго.
Фото кистей рук завтра сделаю при свете дня, но там образования почти не видны - они без корочек, просто как розовые прыщики и шероховатые бугорки телесного цвета - на внутренней стороне ладони и пальцах.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2016, 10:53
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кто- то вас кусает. Блохи, клопы? У соседей ремонт сейчас не идет, случайно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2016, 15:02
Gargantua Gargantua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Gargantua *
Нет, никакой живности, кроме кота, в квартире не наблюдается. Кот чистенький, ухоженный, дома чисто - даже обувь оставляем за дверью.

На ладонях - остаточные явления (кожа пересушена из-за салицилового спирта и йода, облезает, а бугорки телесного цвета, поэтому их не видно):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На пальцах, новые образования:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.