Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2014, 16:37
Brusnika7 Brusnika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2014
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Brusnika7 *
PGD? ЭКО с ДО. Носительство МВ мутация F508del.

Уважаемые Борис Александрович и Маргарита Бениаминовна, прочитав Вашу дискуссию по поводу ПГС и ПГД (хотя они имеет разницу), нахожусь в жутких сомнениях делат\не делать. Иду на ЭКО с ДО, уже в протоколе. Мне 47, мужу 51, донору 29 и она гетерозиготный носитель гена МВ, мутация F508del, самая распространенная на европейской территории (43-85% всех известных мутаций этого гена).

Строгих и прямых показаний к ПГД - нет. НО! В виду возраста мужа, дабы исключить его носительство какой-либо другой мутации МВ (вероятность меньше 1 %, но тем не менее при гомозиготном сочетании даст жуткую болезнь), чтоб исключить САМО НОСИТЕЛЬСТВО в ребенке, мне предлагают (насколько я поняла) биопсию трофэктодермы бластоциты на 5-6 день - на

1. носительство F508del, (наверно методом FISH?) - исключаем эти бластоциты
2. проверку хромосомных аномалий и анеуплодий, насколько я понимаю методом аCGH всех 24х хромосом, дабы исключить даже фрагментированность в структуре хромосом (не уверена, что правильно сейчас выразилась, но непосредственно в лаборатории на экране компъютера видела картинку - все что "упало в минус 0", кажется, было названо фрагментированностью и, как следствие, такие бластоциты, не попадают на имплантацию).

Прочитав Ваши доводы, всё также 50\50. Решать надо быстро. Ничего не поняла по поводу именно ПГД, а не ПГС (на 8 хромосом), может есть ветка и с ПГД такая как ПГС. Редко обращаюсь впрямую за помощью на форумах. Помогите с доводами за и против.
  #2  
Старый 30.10.2014, 10:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А не проще ли исключить из программы донора ооцитов, коль скоро у нее выявлена мутация?
  #3  
Старый 30.10.2014, 13:22
Brusnika7 Brusnika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2014
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Brusnika7 *
Не проще.

Во-первых, мы уже в программе, я то только прогинову+сопутстующие, а она ведь в стимуляции и я ей деньги немаленькие плачу.

Во-вторых, разве секрет или ерунда как сложно найти донора. Даже группа крови 2+ уже редкость или их быстро разбирают + анонимность, если через агенство или клинику + хоть одним глазком на фото взглянуть, какое у нее выражение глаз, а их цвет мне любой нравиться. Меня другие факторы волнуют. Мне судьба была её найти - она умная спортивная здоровая девочка с хорошим образованием и профдонорством не планировала заниматься. И поверьте из кандидаток, которых я искала через форумы и агенства, Она всё равно остается самой приорететной.
  #4  
Старый 30.10.2014, 13:41
Brusnika7 Brusnika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2014
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Brusnika7 *
Все-таки ответьте очень прошу
1. Насколько ПГД (биопсия трофэктодермы) информативней, надёжней ПГС? какова погрешность результатов ПГД?

2. Насколько процедура биопсии трофэктодермы травмотична для бластоциты?

3. Исключает ли ПГД пренатальную дианостику, если нет, то какой алгоритм ее проведения? Как у всех?

4. Носительство будет в 50% случаев, а не 25% (я неправильно написала в топе поста), таким образом, если количество бластоцит будет небольшое, даже меньше 8на один чип, например 6, останется 3, из которых еще 1 выпадет по хромосомным аномалиям (30% по ее возрасту). Но это теория, а практика? Стоит ли вообще этим заниматься?

Топ темы писала "впохыхах", обрадовавшись, что есть профессиональный форум с ответами ВРАЧЕЙ по проблемам ЭКО.

Буду очень признательна за Ваши ответы. За любые Ваши ответы.
  #5  
Старый 31.10.2014, 09:40
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Наверное имеет смысл говорить не об аббревиатурах, а методах. ПГД или доимплантационная генетическая диагностика может быть проведена с помощью различных методов исследования. а-CGH наиболее информативна и если я не ошибаюсь погрешность резельтатов не более 1-2%.
2. Именно возможность исследования трофэктодермы как нетраматичного для самой бластоцисты (клетки самой бластоцисты не используются для исследования) является одним из существенных плюсов использования этого метода.
3. Не исключает. Алгоритм такой как у всех.
4. Мы в клинике не занимаемся исследованием моногенных мутаций, поэтому я не смогу говорить о практической стороне вопроса.
По-моему проводить подобную диагностику здесь нецелесообразно.
  #6  
Старый 04.11.2014, 22:47
Arlene Arlene вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 48 раз(а) за 47 сообщений
Arlene этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Небольшие дополнения.
Возраст донора - 29 лет - не является показанием для скрининга на хромосомные аномалии (ПГС). Возраст вашего мужа - может рассматриваться как показание, но довольно малозначимое. Особенно если спермограмма в норме.
Исключить МВ можно двумя способами. Первый - ПГД на 508 мутацию. Это будет не FISH, а ПЦР (какая-то его разновидность). Точность - высокая, по крайней мере. если лаборатория выполняет одновременно прямую и косвенную диагностику. Несколько настораживает то, что вам предлагают ПГД, когда вы уже в цикле - обычно на разработку диагностического набора нужно время.
Однако если вы делаете ПГД, а ваш муж - не носитель, то вы зазря отбракуете половину нормальных ооцитов. Второй способ - полный сиквенс (чтение) гена у вашего мужа, поиск мутаций. Если их нет, то единственный шанс родить ребенка с МВ - если у мужа произойдет de novo мутация в сперме именно в этом гене. Вероятность этого ничтожна.
  #7  
Старый 16.12.2014, 16:36
Brusnika7 Brusnika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2014
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Brusnika7 *
Спасибо, Борис Александрович, за ваш ответ.

Arlene, спасибо за отклик, тем более что вы за него получили предупреждение по здешним правилам. Если Вы в теме про муковисцидоз, я бы не была на вашем месте так беспечна с вопросом носительства. Формально это не болезнь, вернее эти люди тяжело не болеют и нет исследований относительно того, дает ли это людям с носительством предрасположенность к болезням ЖКХ и дыхательной системы. Если фрагмент хромосомы изменен значит уже не так все хорошо. А статитстика и исследования дело времени.
  #8  
Старый 16.12.2014, 16:58
Brusnika7 Brusnika7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2014
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Brusnika7 *
Мария, я замучилась искать в личке возможность вам ответить, поэтому отвечу Вам тут. Или напишите мне вашу почту в личку.

Вкратце, при достаточных средствах, лучше всего найти специальные агенства в интернете, которые собирают базу доноров и суррмам и работают с ними как посредники за соответствующую плату. Вам ее откроют даже без предварительной оплаты. Там всегда фото, фенотип и сведения об образовании и увлечениях, при этом нет фио и места жительства, т.е. до некоторой степени соблюдается анонимность по законодательству. В переписке с ними при серьезной вашей заинтересованности вам дадут логин-пароль. Таков и мой опыт. Могут быть подводные камни, внимательно читайте договоры и расспрашивайте условия проверки доноров. но их да, много в Питере, Москве, Киеве, есть хорошая в Харькове. Есть доноры с выездом, что подходит вам, возможно.
2й путь - разместить объяву о том, что вы ищите донора на профильных ресурсах, где тусуются экошницы. Их полно, модераторы могут быть недовольны, но вам важнее цель. Правда откликаться будут тоже профдоноры. Желаю Вам удачи!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.