Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2003, 07:44
Аватар для khatka
khatka khatka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2003
Город: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
khatka *
Thumbs down Иммунология

Здравствуйте, доктор. Прошу совета. Пережила 3 выкидыша. Врачи не смогли найти причину ни у меня, ни у него. Анализы на степень родства показали родственный брак. Родство у нас действительно есть - в 6-ом колене. Однако мой врач сказала, что у нас мало шансов иметь общих детей, хотя можно пробовать до потери пульса. Что это гены.
Мазаться у меня начиналось на 5-6 неделе. В первый раз доходила до 10 нед. Во второй и третий раз из-за большой отслойки сделали выскабливание на 7-8 нед., хотя сердцебиение было (не замершая беременность). Учитывая, что гормоны у меня в порядке, инфекций нет, строение нормальное, анализ на дефект хромосом ничего не выявил у нас обоих, а только HLA-типирование выявило совпадение по 4 типам тканевой совместимости (родственный брак), не могла ли служить причиной отслоек аллоимунная реакция моего организма на схожие ткани мужа. Или я «начиталась»? Мой гинеколог отказывается обследовать меня на иммунологию. Говорит, что нет смысла, т.к. если удастся как-то сохранить беременность, то ребенок все равно будет с отклонениями. А я хочу попробовать все варианты, прежде чем ставит на нас крест
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2003, 23:25
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

Я не врач и возможно мой совет не прав, но я бы поменяла гинеколога. Родство в 6ом колене - я подезреваю, что большинство браков наших предков были такими-же родственными, особенно кто жил по деревням. К тому же, какое она имеет право Вам говорить, сколько и когда иметь детей? На мой взгляд, её поведение вне всех рамок.

Могу также добавить, что в Америке (где я живу) даже не начинают делать тестов до трёх выкидышей подряд. Подавляющее большинство выкидышей происходит из-за случайных хромосомных ошибок, т.е. 3 выкидыша могут быть неудачей, а не медицинской проблемой.

Даже если врач и найдёт иммуно-причину, лечить это дело практически невозможно. Я бы поговорила в НОВЫМ гинекологом о возможности того, что у Вас слишком хорошо свёртывается кровь так как от этого можно принимать маленькое кол-во аспирина в первые 12 недель беременности.

Много-много Вам удачи,

ant_fugue
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2003, 07:15
Аватар для khatka
khatka khatka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2003
Город: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
khatka *
Уже поменяла врача, но чувствую, толку будет мало. Начал он по новой лечить меня от инфекций, про иммунологию сказал так же - что сделать ничего нельзя будет, если что-то обнаружится.
Сама по своей инициативе сдала кровь на наличие антител к кардиолипинам (про свертываемость) - результат - норма.
Неужели 3 в-ша может быть случайно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2003, 12:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так кровь на антикардиолипиновые тела или на волчаночные, которые нарушают свертываемость.
Не хочется приводить как пример, но недавно читал публикацию о бедных 2 японках с 6-8 выкидышами и отсутствием ИЗВЕСТНЫХ причин нарушения свертываемости, которым как шаг отчаяния был назначен НМ гепарин на всю беременность и доносили. Так, что 3 - еще не все потеряно, надежда остается, главное напасть на специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2003, 14:32
Аватар для khatka
khatka khatka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2003
Город: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
khatka *
Специалистов по разным антителам у нас по ходу нет.
Сдала я на антитела к кардиолипинам. Мне сказала врач в стационаре, что это и есть анализ свертываемости крови. И про подготовку к беременности (аспирин и гепарин) сказала.
Что касается волчаночного антикоагулянта, т.е. АФС, то я слышала о негативных последствиях при беременности, но еще не выяснила механизм воздействия, мне никто не объясняет, поэтому еще не сдавала. Анализы я сдаю сама, когда обнаруживаю необходимость, т.к. ни один из наблюдавших меня врачей не проявляет к этой области никакого интереса.
Если можно, объясните, в чем суть антител к кардиолипинам и АФС. Может я что-то не понимаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2003, 16:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суть антифосфолипидного синдрома (АФС) и повторными выкидышами можно обозначить как образование микротромбов в плаценте, нарушающих питание плода, из-за развития некомпенсированного состояния гиперкоагуляции (повышенного свертывания). При АФС диагностически значимые:
Волчаночный антикоагулянт выявляется при постановке высокочувствительного АЧТВ или рептилазного теста, выполненного разведенным ядом гадюки Рассела (dVVRT), их положительные результаты превышают норму (удлиняются), не корректируются добавлением норм. плазмы (ингибиторный тип), но нормализуются при добавлении разрушенных замораживанием тромбоцитов или спец. октогональных фосфолипидов;
Антикардиолипиновые антитела выполняются ELISA-тестом (ИФА исследование) полуколичественно: положительными считаются результаты: IgG более 5 GPL ЕД или IgM более 3 MPL ЕД (высокий титр). Отсутствие одного не исключает наличие другого, поэтому рекомендуется проводить исследования параллельно, а также подтверждать результаты через 8 недель.
Кроме того, некоторые др. типы тромбофилий (напр. устойчивость к активир. протеину С[Ц] - АPCR) могут быть причиной рецидив. выкидышей.
Лечение одно: с первых недель и по 36-38 низкомолекулярный гепарин +/- аспирин (последний советуется в дозе не более 125 мг при наличии АФС).
Удачи во всех начинаниях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.