Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2012, 14:47
maria_shg maria_shg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maria_shg *
Клостилбегит или гонадотропины?

Добрый день, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, чем лучше стимулироваться? Слышала и читала про клостил много негатива. С другой стороны - многие его используют.
Я консультировалась у двух репродуктологов, один ЗА клостил, другой очень против и говорит, что будет стимулировать только гонадотропинами.
Моя ситуация:
27 лет, 1,5 года не наступает беременность. Берем. никогда не было.
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, кортизол - в норме
АМГ - повышен 6,6 (норма 1-2,5)
Ингибин В - норма
АФС- норма
Коагулограмма - норма
ИФА (гепатиты, инфекции) - норма
Спермограмма - норма
ПВЧ - 4, 6 (от 3 до 5 -клинически значимая форма нагрузки)
ТТГ - 4 (пила эутирокс, стал 0.5, прекратила пить - через 4 месяца 2,94)
АТПО - 34,73 (до 34)
АТТГ - 257,2 (до 115)
ПКТ - хороший
Трубы - не проверяли. Операций и воспалений раньше не было.

За пол года наблюдений по УЗИ:
поздняя овуляция (или лютенизирующий фолликул?) - желтое тело есть.
эстроген-прогестероновая недостаточность
Компенсировали прогиновой - утрожестаном, 3 цикла колола овариум.
На овариуме+прегнил 5000 сделали 1 ВМИ. Неудачно. Фолликул даже не лопнул. Лютенизировался (или лопнул через неделю по графику повышения БТ).

Алгоритм у первого врача - 3 цикла клостилбегит, 3 цикла ВМИ, потом - лапара+гистера

Алгоритм второго врача - ГСГ, тест на совместимость на стекле + определение АСАТ (хотя ПКТ положительный). Потом стимуляция гонадотропинами несколько циклов, потом ВМИ (если с трубами и тестом будет все ок).

Вопросы:
1. какой подход более верный
2. ЗА и ПРОТИВ клостилбегита. Сравнение с гонадотропинами.
Если много писать, дайте, плиз, ссылку, если это обсуждалось ранее. Не нашла.
3. ЗА и ПРОТИВ проверки труб методом ГСГ и УЗИ. Лапару пока думаю рано. Я права? Сколько нельзя беременеть после ГСГ рентгеном?
4. Может еще какие-то рекомендации, как поступать дальше?

Заранее спасибо. Извините, что много текста! Очень жду ответов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2012, 20:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maria_shg Посмотреть сообщение
Трубы - не проверяли.
Это то, что надо делать в первую очередь
Цитата:
эстроген-прогестероновая недостаточность
На каком основании такое заключение?
Цитата:
Компенсировали прогиновой - утрожестаном, 3 цикла колола овариум.На овариуме+прегнил 5000 сделали 1 ВМИ. Неудачно. Фолликул даже не лопнул. Лютенизировался (или лопнул через неделю по графику повышения БТ).
Разумеется
Цитата:
Алгоритм у первого врача - 3 цикла клостилбегит, 3 цикла ВМИ, потом - лапара+гистера
Всё ровно наоборот: сначала лапара, потом стимуляция и ВМИ
Цитата:
Алгоритм второго врача - ГСГ, тест на совместимость на стекле + определение АСАТ (хотя ПКТ положительный). Потом стимуляция гонадотропинами несколько циклов, потом ВМИ (если с трубами и тестом будет все ок).
Это уже теплее, хотя лучше не ГСГ, а лапароскопия. ВМИ как раз делается, когда тест отрицательный.

Вопросы:
1. какой подход более верный
2. ЗА и ПРОТИВ клостилбегита. Сравнение с гонадотропинами.
Если много писать, дайте, плиз, ссылку, если это обсуждалось ранее. Не нашла.
3. ЗА и ПРОТИВ проверки труб методом ГСГ и УЗИ. Лапару пока думаю рано. Я права? Сколько нельзя беременеть после ГСГ рентгеном?
4. Может еще какие-то рекомендации, как поступать дальше?

Заранее спасибо. Извините, что много текста! Очень жду ответов.[/quote]
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 20:33
maria_shg maria_shg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maria_shg *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Это то, что надо делать в первую очередь
Я тоже так думаю, спасибо. Лапару я пока не рассматриваю, все атки это полноценная операция. Поэтому выбираю между эхосальпингографией и гсг (рентген). Какой способ лучше?

Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
На каком основании такое заключение?
По результатам узи и графика БТ. В цикле без препаратов - во второй фазе температура почти не поднимается, прогестерон на 27 дц 25,4 (норма 10-89),эндометрий 7 мм

Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Всё ровно наоборот: сначала лапара, потом стимуляция и ВМИ
Это уже теплее, хотя лучше не ГСГ, а лапароскопия. ВМИ как раз делается, когда тест отрицательный.
Я не готова пока к лапаре. Хочу проверить трубы менее травматичным способом. Потом стимуляция, потом ВМИ.

Что лучше для стимуляции - клостилбегит или гонадотропины? На каком препарате лучше результаты, качественнее ЯК? Насколько я понимаю, применение клостилбегита - это только вопрос экономии денег и он хуже и вреднее?

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2012, 20:50
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maria_shg Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю, спасибо. Лапару я пока не рассматриваю, все атки это полноценная операция. Поэтому выбираю между эхосальпингографией и гсг (рентген). Какой способ лучше?
Оба мало инрформативны



Цитата:
По результатам узи и графика БТ. В цикле без препаратов - во второй фазе температура почти не поднимается, прогестерон на 27 дц 25,4 (норма 10-89),эндометрий 7 мм
Прогестерон нормальный. ВТ - давно не применяется как метод исследования как мало информативный.



Цитата:
Я не готова пока к лапаре. Хочу проверить трубы менее травматичным способом. Потом стимуляция, потом ВМИ.
Ваше право. Наше дело объяснить что делать правильно, а ваше - принять решение.

Цитата:
Что лучше для стимуляции - клостилбегит или гонадотропины? На каком препарате лучше результаты, качественнее ЯК? Насколько я понимаю, применение клостилбегита - это только вопрос экономии денег и он хуже и вреднее?
Стимуляция гонадотропинами более эффективна (дает более высокую частоту наступления беременности).
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2013, 22:13
maria_shg maria_shg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maria_shg *
Хочу опять открыть свою тему.
Вопрос прежний - выбор стратегии, гонады или клостилбегит?
К данным в первом сообщении за год добавилось:
Лапароскопия + гистероскопия ноябрь 2012 г. Диагноз - наружный эндометриоз 1 степени, синдром пиликистозных яичников. Операция: лазерная фенестрация яичников. Лазерная деструкция очагов эндометриоза. Хромопертурбация (контраст справа и слева свободно проник в брюшную полость). Гистерорезектоскопия. Выскабливание эндометрия. Гистология - эндометрит.
Пропила курс антибиотиков (метродиназол,офлоксацин)

3 цикла ничего не делала, Б. нет
На 4-ый хочу стимулироваться клостилбегитом. Пару стимуляций, пару вми, если ничего - то пойду на эко.
Репродуктолог же настаивает на гонадах. Для меня не ясна целесообразность.
3 таких стимуляции= 1 эко по цене. И, насколько я знаю, гонады сильнее влияют на овариальный резерв. Если я сделаю несколько стимуляций - что мне останется на эко?)

Вопрос - насколько оправдано применение гонадотропинов в моем случае? Чем они эффективнее? Какую выбрать стратегию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2013, 22:31
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maria_shg Посмотреть сообщение
Гистерорезектоскопия.
Что удалили?
Цитата:
3 цикла ничего не делала, Б. нетНа 4-ый хочу стимулироваться клостилбегитом. Пару стимуляций, пару вми, если ничего - то пойду на эко.
Существуют стандарты: после лапароскопии полгода на беременность. Ваш возраст вполне это позволяет.
Цитата:
Репродуктолог же настаивает на гонадах. Для меня не ясна целесообразность.3 таких стимуляции= 1 эко по цене.
Вы сильно преувеличиваете.
Цитата:
И, насколько я знаю, гонады сильнее влияют на овариальный резерв. Если я сделаю несколько стимуляций - что мне останется на эко?)
Стимуляции не истощают резерв. Даже теоретически.
Цитата:
Вопрос - насколько оправдано применение гонадотропинов в моем случае? Чем они эффективнее? Какую выбрать стратегию?
Гонадотропины значительно эффективнее, поскольку не обладают антиэстрогенным действием на эндометрий.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2013, 22:49
maria_shg maria_shg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
maria_shg *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Что удалили?
Существуют стандарты: после лапароскопии полгода на беременность. Ваш возраст вполне это позволяет.
Вы сильно преувеличиваете.
Стимуляции не истощают резерв. Даже теоретически.
Гонадотропины значительно эффективнее, поскольку не обладают антиэстрогенным действием на эндометрий.
Я так поняла, что просто сделали выскабливание эндометрия. В выписке больше ничего не указано. Врач про полипы и т.д ничего не говорил.

А разве прогинова и дивигель не компенсируют недостаток эстрогенов? Была 1 стимуляция КЦ год назад до лапары- эндометрий был 10 мм. Можно ли считать, что прогинова и дивигель удачно компенсировали антиэстрогеновый эффект?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2013, 07:13
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы написали гистерорезектоскопия (а не просто гистероскопия), а это подразумевает, что что-то отрезали.

Представьте себе, что вы вымыли ванну каким-то раствором с кислотой, которая разъела ее поверхность, образовались трещины (временно), через которые утекает вода. Поверхность ванны особая - когда она невредима, из нее в воду поступает масса веществ (пена, ароматы и пр). Но вам надо принять ванну, а единственное, что вы можете сделать - это увеличить струю воды, чтобы восполнить объем утекающей. Но все остальное в воду будет поступать в значительно меньших количествах и эффект от помывки будет совсем не тот. Другими словами - наращивание толщины эндометрия с помощью увеличенной "струи" эстрогенов не всегда означает восстановление всех его свойств, необходимых для наступления беременности.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.