Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2011, 22:10
Ostra Ostra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: ект
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Ostra *
Эстриол, ЦМВ, ВПГ, препараты

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, я запуталась, помогите, пожалуйста. Несколько вопросов накопилось, именно сформулированные вопросы я подчеркнула.
Срок беременности - 21 неделя, беременность наступила сразу после отказа от предохранения. Первая, выкидышей и абортов не было.
28,5 лет, рост 172, вес 59. Мужу 30. Вредных привычек не имеем.
Тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203527 моя старая тема про первый скрининг.


1. Сдавала скрининг во II триместре. В скрининге А испугал низкий эстриол, поэтому сделала скрининг В, лаборатории разные. Не пойму просто, если переводить 0,77 нг/мл из скрининга А х 3,466 = 2,668 нмоль/л, это соответствует норме лаборатории B. В лаборатории A нормы неправильно выставлены или...?
Вопрос: если в скрининге А эстриол на самом деле занижен, стоит его пересдать? Беспокоит, что низкий эстриол может указывать на это: угроза прерывания, ФПН, внутриутробная инфекция и прочее. Про инфекцию (ЦМВ) как раз мой вопрос №2.

Скрининг А: срок на дату забора крови 16+3
КТР (на срок 13+1) 71мм, шейная складка 1,3мм – 0,73 МоМ
AFP 22.5 IU/ml – 0.72 скорр. МоМ
HCG 41844 mIU/ml – 1.63 скорр. МоМ
uE3 0.77 ng/ml – 1.07 скорр. МоМ (реф.значения 1,5-6,1 ng/ml)
биохим.риск + NT на дату забора пробы 1:4933
возрастной риск на дату забора пробы 1:836

Скрининг В: срок на дату забора крови 16+6
КТР (на срок 13+1) 71мм, шейная складка 1,3мм – 0,73 МоМ
AFP 25.72 IU/ml – 0.74 скорр. МоМ
HCG 41112 mIU/ml – 1.04 скорр. МоМ
uE3 2,4 nmol/ml – 0.82 скорр. МоМ (реф.значения для 16-17 недель 1,17-5,52 nmol/l)
биохим.риск + NT на дату забора пробы 1:8800
возрастной риск на дату забора пробы 1:844


2. При подготовке к беременности сдавала анализы на ЦМВ и ВПГ.
По срокам: последняя менструация 21.04.11г. (сейчас 21 нед. берем.), анализы на ЦМВ и ВПГ сданы 29.01.11г.
Антитела к ЦМВ IgM – обнаружены (кол-ва нет), антитела к ЦМВ IgG – 3.9 (более 1 – рез-т положительный).
Антитела к ВПГ IgM (суммарные) не обнаружены, антитела к ВПГ 1 типа IgG 0.88 (до 1 отрицательный, более 1 положительный), антитела к ВПГ 2 типа IgG 2,4 (до 1 отрицательный, более 1 положительный).
Врач-гинеколог, которая проводила мне подготовку к беременности, сказала, что достаточно будет, если после положительного рез-та на ЦМВ IgM достаточно, чтобы прошло 3 месяца до беременности. Так и получилось. Более я анализов на ЦМВ не сдавала.
Про ВПГ сказала, что это нормально и всё.
Сейчас попала к 2м другим врачам-гинекологам (к своему пока нет возможности), сказали срочно сдать на ЦМВ и ВПГ ПЦР и антитела крови количественно.
На всякий случай: меня отправили на УЗИ на 19 неделе, мотивировали только тем, что у меня первое скрининговое УЗИ содержит недостаточно данных (хотя, для проведения скринингов данных хватило - КТР, воротниковое), провела его в медико-генетическом центре - сказали, конечно, что срок не скрининговый, но отклонений нет - смотрели все органы. Фетометрич. показатели соответствуют 19 неделям.
В 12-13 нед. фарингит, бронхит, гайморит (гайморит первично, пролечен успешно - ЯМИК).
Вопрос: сдать ПЦР и антитела на ЦМВ и ВПГ?


3. Срок беременности 21 неделя.
Поливитамины Элевит Пронаталь с 16 нед. (до этого фолиевая, Е), Йодбаланс 200мкг с начала беременности (до этого по 150мкг), с 16 недель Сорбифер Дурулес 1шт/1 раз в день (гемоглобин 114 на 16 нед. беременности). Л-тироксин 50 с начала беременности, динамика вообще такая (сдаю в одной лаборатории):
Декабрь 2004: ТТГ 5,75; СТ4 16,71; СТ3 4,9
03.12.2010: ТТГ 3,85; СТ4 12,85, АТ-ТПО 0,5
06.04.2011: ТТГ 3,45
03.06.2011 (последние мес. 21.04): ТТГ 5,636; СТ4 14,36 – по этим результатам с 07.06.2011 пью Л-тироксин 50, далее результаты уже на фоне Л-тироксина
29.06.2011 (берем. 8-9 нед., л-тироксин 50): ТТГ 2,343; СТ4 16,43
05.08.2011 (берем. 14 нед., л-тироксин 50): ТТГ 1,875; СТ4 16,74

Пожаловалась, что начало сводить мышцы ног (немного).
Заболели колени – тяжело подниматься со стула, корточек, по лестнице спускаться-подниматься. Не травма, не воспаление – нет отёка, покраснения, повышения температуры ни колен, ни тела вообще. Раньше так сильно никогда не болели, но ныли временами крупные суставы – локти, кистевые, колени, именно колени с детства беспоколили, но, всё-таки, до ограничения подвижности, как сейчас, даже близко не доходило. С января 2011 наблюдаюсь у невролога-вертебролога: ПОХ, функц.блок КПС справа (краниальное смещение правого полутаза) с осложнённой миофиксацией, хр.люмбоишиалгия справа. Пройден курс мауальной терапии и ЛФК (спец.тренажёры) в теч.месяца. Сейчас собираюсь опять, т.к. снова появились лёгкие боли в тазу и насчёт колен проконсультироваться.

По поводу сведения мышц ног и боли в коленях врачи-гинекологи назначили Магне В6 форте 1т*2р/д, Кальцемин 500мг в день. Элевит, Сорбифер 1шт принимать дальше, Йодбаланс увеличить с 200 до 250мкг (при том, что я готовлю на йодированной соли).

Вопросы:
- Магне В6 форте пить 1т*2р/д при условии, что
в нём магния цитрат 618,43мг (эквивалентно 100мг Mg++), пиридоксина гидрохлорид 10мг, а в Элевите ещё 100мг магния и 2,6мг B6. Итого получается в день 300мг магния и 22,6мг вит.B6 – нормальная доза для 21нед.беременности и до её окончания?

- пить Кальцемин по 500мг (= 2 таблетки) при условии, что помимо кальция цитрата и карбоната там есть Д3, цинк, медь, марганец, бор [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Может быть, лучше Кальций-Сандоз форте попить (кальция лактата глюконат и кальция карбонат [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) по 1 таблетке? Там нет ничего больше в составе. Если его одновременно с Элевитом пить, где тот же Д3 для усваимости – нормально? С 21 нед.беременности и до окончания – можно?

- увеличить Йодбаланс с 200мкг до 250мкг при том, что я готовлю на йодированной соли?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2011, 22:54
Ostra Ostra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: ект
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
Ostra *
ясно.
эстриол - скорее всего, кривые нормы лаборатории (скорр.МоМ ведь не сильно отличается в тесте А и тесте В)

на ЦМВ сдавать бессмысленно, потом проконтролировать у ребёнка его наличие.

В6 22,6мг это превышение, буду пить Магнерот (делить таблетки до этой дозировки), в нём больше ничего не содержится.

если пить Кальцемин, то по нескольким микроэлементам тоже получается превышение, буду пить Кальций-Сандоз.

йод оставлю 200мкг.

Надеюсь, мои выводы правильны. Ответьте на это хотя бы, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.