Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.05.2011, 17:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что возможно, я уже Вам сказала. Как должен выглядеть скрининг - дала Вам ссылку.
Отдельные показатели комментарию не поддаются.

Со своей стороны прекращаю это переливание из пустого в порожнее.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.05.2011, 17:28
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно, спасибо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.05.2011, 21:59
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Первый забор (11,4 нед):

Уровень MS-AFP - 33,53 iu/mL; 1,15 MoM
Уровень Free B-hCG - 21,52 miu/ml; 0,43 MoM
Измерения Nuchal - 1,3 mm; 0,87 MoM

Второй забор (16,4 нед.)

Уровень uE3 - 3,32 nmol/L; 0,91 MoM
Уровень PAPP-A - 425,0 iu/L; 0,20 MoM
Компоненты биохим. скрининга 1-го и 2-го триместра перепутаны. Поэтому комментарий невозможен. В 1-м триместре должно быть: РАРР-А+ХГЧ, во 2-м: АФП+ХГЧ+НЭ. Разумеется с расчетом риска после каждого.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.05.2011, 22:03
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!!
Я нашла в интернете, что врач ошибся, что в пакет Исиды входит нормальные заборы - РАРР-А и ХГЧ, а во втором uE3, АФП и св. ХГЧ - во второй раз.. Я по отдельности результатов не видела, как приведен ХГЧ - не знаю, среднее значение, или второй рез-т.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.05.2011, 22:06
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем ошибся врач? При назначении компонентов скрининга или при выписке результатов?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.05.2011, 22:22
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
мы позвонили ему уточнить, что входит в первый забор и что во второй. Он сказал, что ПАПП-А входит во второй, а потом я нашла детали нашего пакета в Исиде и выяснила, что в первый, т.е. как и надо... с учетом, что ввсе более или менее правильно выполнено (не совсем, конечно), что Вы можете сказать по показателям?... Кроме СДауна, больше результов нет . Что посоветуете? Если амнио - то где в Киеве?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.05.2011, 22:26
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
т.е. на самом деле результаты выглядят так:

Первый забор (11,4 нед): (КТР 51 мм, нос визуализ, 2 мм, вес 73, рост 164 см, возраст на ОДР - 32 года)
Уровень PAPP-A - 425,0 iu/L; 0,20 MoM
Уровень Free B-hCG - ??
Измерения Nuchal - 1,3 mm; 0,87 MoM

Второй забор (16,4 нед.):
Уровень MS-AFP - 33,53 iu/mL; 1,15 MoM
Уровень Free B-hCG - 21,52 miu/ml; 0,43 MoM
Уровень uE3 - 3,32 nmol/L; 0,91 MoM
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.05.2011, 22:29
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
св ХГЧ сдавался оба рала, 0, 43 Мом - это первое значение или второе, я не знаю . Оно все равно низкое
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.05.2011, 22:38
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, комбинированного скрининга 1-го триместра просто нет; хотя нормальная ТВП вселяет оптимизм. Судя по компонентам скрининга 2-го триместра высокий риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями маловероятен. Очень низкий РАРР-А может свидетельствовать о высоком риске осложнений беременности (задержка роста плода и т.д.), что требует более тщательного и целенаправленного дальнейшего обследования и наблюдения.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.05.2011, 22:42
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ! Впач сегодня настойчиво сказал, что рекомендует пройти аминиоцентез. Я правильно поняла, что Вы считаете, что показаний для него нет? И еще, простите за нудность. Низкие ПАПП-А И ХГЧ - бывают случаи, что они компенсируются как-то во время беременности? Есть ли какая-то статистика, сколько у меня шансов на благоприятный исход беременности?...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.05.2011, 01:45
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще начитались о soft markers.. Мы так поняли, что исследования говорят, что изолированная пиелоэктазия не значительно повышает риск. Но возникает вопрос - изолированная - это только об УЗИ маркерах речь? Или если биохим. анализ не в норме, то она уже не изолированная? Еще мы нашли коррективы в pubmed MoM по smoking, они значительны..

Спасибо огромное за ответы в праздничный день! Мы решили пересдать ХГЧ total, потому что есть только free, узнать, что за значение ХГЧ в результате скрининга, сходить к исидовскому генетику и выяснить все подробности их загадочного скрининга. Как только все выясню, напишу, возможно, будет больше данныз для интерпретации результатов... Мы просто не хотим упустить время для амниоцентеза, если он нужен. Сегодня исполнилось ровно 18 недель.

Ну и надеяться на чудо... что будет все нормально!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.05.2011, 09:07
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.05.2011, 12:07
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, я згаю это материал наизусть. Но, к сожалению, контролировать, что входит в комплекное исследование "пренатальный скрининг" в клинике, которой доверяла, и которую посоветовал мой врач, которому доверяю, не считала нужным. Мне было сказано, что я получу расчеты в рисках после второй части скрининга, и я их получила, и была бы доольна, если бы не начали копать по результатам первого скрининга. Но переделать его я уже не могу . Буду просто стараться довести до ума результаты в той клинике, в кот. все это сдавала. Если нужно, сдам ХГЧ, как скажет их гненетик, и в зависимости от того, какая у них программа, и т.д. Попрошу пересчитать МоМ, попрошу уточнить риски по другим трисомиям, кроме 21.

Единственный вопрос, который меня на данный момент выходных очень волнует - если показатели 1 скрининга не связаны с ХА, есть ли у меня шансы на благополучный исход беременности при таких низких РАРР-А и св.ХГЧ?.. Хотя бы просто - есть или нет..

спасибо.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.05.2011, 14:54
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шансы безусловно есть и достаточно высокие.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.05.2011, 15:13
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув. доктор Voluson!

1. Мы записались на экспертное УЗИ на пятницу по Вашему совету. Не могли бы Вы прислать Ваше ФИО, если возможно, на случай, если спросят, кто порекомендовал? Или ника будет достаточно?. Или не нужно говорить, кто порекомендовал?.

2. Были в клинике. И в первый, и во второй раз сдавался своб. ХГЧ. В рисках учтен первый показатель. Второй тоже есть, но не переведенный в МоМ. Более того, в окончательном результате указано 11, 5 нед, на бланке первого забора - 11 недель. Опять же, ни курение в первый забор, ни лекарства не учтены при расчетах МоМ, как и сдача анализов в 18.00 не натощак (сказали не имеет значения). По новым данным результаты получаются такими:
Первый забор (11,4 нед): (КТР 51 мм, нос визуализ, 2 мм, вес 73, рост 164 см, возраст на ОДР - 32 года)
Уровень PAPP-A - 425,0 iu/L; 0,20 MoM
Уровень Free B-hCG - 21,52 miu/ml; 0,43 MoM
Измерения Nuchal - 1,3 mm; 0,87 MoM

Второй забор (16,4 нед.):
Уровень MS-AFP - 33,53 iu/mL; 1,15 MoM
Уровень Free B-hCG - 4,25 miu/ml; ??? MoM
Уровень uE3 - 3,32 nmol/L; 0,91 MoM

Врач говорит, что есть показания для амниоцентеза. Очень боюсь, т.к. если понижение показателей в первом этапе не связано с ХА, то не хочется повышать вероятность неблагополучного исхода беременности.

По Вашему мнению, меняет ли что-то это показатель? Есть ли у меня показания к амнио по трисомии 18?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.