Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.03.2004, 21:33
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Владлен!
В нашем роддоме за 2003 год родилось 3865 детей.
Он входит в состав многопрофильной больницы, но учреждения для взрослых пациентов.
У нас детской клиники нет.
В городе есть четыре роддома , три больницы, где лечатся новорожденные дети - инфекционная, для недоношенных детей и неврологическое для доношенных детей,
и есть три реанимации , куда могут быть переведены новорожденные дети - эти реанимационные отделения совсем в других больницах на значительном расстоянии друг от друга .
Такова структура оказания помощи новорожденным детям.
  #17  
Старый 26.03.2004, 22:16
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, я забыл дописать "0" к числу рождающихся детей (уже исправил). У нас их сейчас рождается не 800, а 8000 в год (примерно).
У меня нет прошлогодних показателей, но несколько лет назад ситуация была примерно такой:
-700 коек весь стационар
-60 коек дневной стационар
-20 коек диализ

Всего госпитализаций в стационар 61000, в дневной стационар - 10500
Посещений в специализированной поликлинике - 213000
Проведено операций 15000
Родилось детей 5500, близнецов 120, 6 троен, один раз - четверо (55 коек для новорожденных, 30 - для недоношенных).
  #18  
Старый 26.03.2004, 22:51
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, Владлен!
Интенсивно трудитесь!
А сколько врачей неонатологов работает ежедневно в неонатальной службе, включая всех: респиратристов, резидентов, интернов и т.д.
  #19  
Старый 26.03.2004, 23:08
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отделениях новорожденных и недоношенных днем по 2-3 врача из которых один-два (на каждое отделение) - дипломированный неонатолог (т.е. прошедший специализацию по педиатрии - 4.5 года и по неонатологии - 2.5 года).Ночью - по одному резиденту, которые при необходимости могут вызвать дежурного неонатолога;последний дежурит на дому. Интерны (здесь они называются стажерами) в этих отделениях не работают и не дежурят.
  #20  
Старый 27.03.2004, 12:46
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Владлен!
У меня возникли еще несколько вопросов по орагнизации медицинской помощи новорожденным детям в Вашем регионе.
Из Вашего сообщения, возможно ошибочно я поняла, что родильное отделение входит в состав многопрофильной детской больницы или это совмещенная больница для детей и взрослых?
Сколько родов в сутки принимают в родильном отделении, присутствует ли неонатолог на родах, кто оказывает первичную реанимационную помощь?
Кто переводит на продленную ИВЛ, где ребенок получает дальнейшее лечение?
Если рождается, предполагается рождение недоношенного ребенка кто оказывает помощь этому недоношеному ребенку?
У нас в день работает в роддоме на 70 детских коек 6 врачей и заведующая отделением, в вечернее и ночное время дежурит 2 неонатолога.
  #21  
Старый 27.03.2004, 13:08
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PIV
У меня возникли еще несколько вопросов по орагнизации медицинской помощи новорожденным детям в Вашем регионе.
Страна наша маленькая и помощь оказывается везде одинаково.
Цитата:
Сообщение от PIV
Из Вашего сообщения, возможно ошибочно я поняла, что родильное отделение входит в состав многопрофильной детской больницы или это совмещенная больница для детей и взрослых?
Это многопрофильная больница для всех, включая "инфекционных больных" ( в Израиле нет инфекционных больниц).
Цитата:
Сообщение от PIV
Сколько родов в сутки принимают в родильном отделении, присутствует ли неонатолог на родах, кто оказывает первичную реанимационную помощь?
Среднее число родов в год я написал, посчитать не трудно. Неонатолог присутствует при родах в определенных случаях - экстренное кесарево сечение, преждевременные роды, мекониальные воды, материнская лихорадка, ваккум экстрация и пр. В остальных случаях помощь оказывают акушерки или врачи - акушергинекологи.Если что-то у них не получается - зовут врача из отделения новорожденных (оно расположено рядом с родильными залами)
Цитата:
Сообщение от PIV
Кто переводит на продленную ИВЛ, где ребенок получает дальнейшее лечение?
Если ребенок нуждается в продленной ИВЛ, он получает лечение в отделении недоношенных, которое одновременно является отделением интенсивной терапии новорожденных.
Цитата:
Сообщение от PIV
Если рождается, предполагается рождение недоношенного ребенка кто оказывает помощь этому недоношеному ребенку?
Врачи отделения недоношенных с самого начала ( обычно при сроке ниже 34 недель или низкой массе тела - ниже 1800 примерно).
  #22  
Старый 06.04.2004, 11:30
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Мы с Владленом несколько отвлеклись от основной темы,
прошу Вашего извинения.
А в нашей стране, где и как оказывается кардиологическая, кардиохирургическая помощь новорожденным детям.
Уважаемые неонатологи как у Вас решается эта проблема?
Где устанавливается верифицированный диагноз, в роддоме или
в детской больнице?
С уважением
  #23  
Старый 09.04.2004, 18:59
fomichev fomichev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Владимирович
Сообщений: 6
fomichev *
Насколько мне известно, в России хирургическое лечение больных с ВПС большая проблема, которая вероятно в ближайшее время решена не будет. А ремарки нашего зарубежного коллеги, это разговор глухого с немым.
  #24  
Старый 10.04.2004, 06:38
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fomichev
...проблема, которая вероятно в ближайшее время решена не будет.
Уважаемый Михаил Владимирович! Весь этот форум иногда похож на разговор немых с глухими. Или на театр абсурда. Как вся наша жизнь, не правда ли? Но Ваша ремарка о том, что эта проблема в России в ближайшее время решена не будет, что означает? Что ее не следует решать? Или она отражает вашу/нашу беспомощную досаду? Не кажется ли Вам, что просто закрыть этот вопрос (не обращая внимания на потребности сотен детей в определенном виде помощи) это и была бы позиция немых и глухих, но к тому же еще и слепых? Было бы очень интересно, что же все-таки предпринимается, например, в Вашей клинике хотя бы с некоторыми из таких детей? Неужели никогда и ничего?
  #25  
Старый 10.04.2004, 09:14
fomichev fomichev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Владимирович
Сообщений: 6
fomichev *
Здравствуйте доктор Водянников!
К сожалению, не знаю Вашего имени и отчества, хотя мы наверняка знакомы. Не очень люблю участвовать в анонимных дискуссиях. Мне кажется, чтобы лучше представить размер проблемы ВПС для нашей страны участники форума могут назвать свое место работы. Мне немного не понравился поучающий тон нашего зарубежного коллеги («Письма издалека» В.И Ленин). Всем известно, что в СССР не было медицины, но была система здравоохранения. Сейчас в России нет не того ни другого. Вероятно, в развитых странах ситуация другая. Возможно, модель помощи новорожденным Израиля следует применить и нашей стране. Безусловно, проблему решать надо. Но если в большинстве мест России не хватает нормального реанимационного обеспечения новорожденным, мне кажется, в структуре неонатальной смертности ВПС пока занимают не первое место. Для адекватной помощи таким детям необходимо несколько условий: 1. нормальное оборудование в род. доме и опытный персонал, 2. врач УЗИ который верифицирует диагноз. 3. транспортная бригада с ИВЛ, монитором, инфузоматом, 4. кардиохирург который может прооперировать новорожденного, 5. реаниматолог, который может его довести до экстубации. Если все эти условия соблюдены (думаю шансов у нашего пациента маловато), мы окажем нормальную помощь, с хорошими результатами. Дорогостоящая программа, требующая кроме аппаратуры и профессионалов, которых у нас в стране маловато (во всех сферах). Давайте посмотрим статистику неонатальных потерь в Вашем городе, насколько стоит эта проблема? Мне кажется дешевле и эффективней в достаточно крупные род. дома (я не говорю про вас) купить нормальный вентилятор, монитор, эффективный препарат сурфактанта.
Теперь несколько слов как мы решаем проблему таких детей в нашем маленьком городке (Нижневартовск, родов 3000 – 3700 в год). По нашей статистике 2 ребенка в год нуждаются в операции сразу после рождения. Мы их транспортируем в кардиоцентр города Сургута. Результаты их вмешательства так себе. В возрасте до 6 месяцев нуждаются в операции 2 – 4 ребенка в год. Мы их переводим или в Сургут (результаты их вмешательства мягко говоря не важные) или в Москву (квоты округа) или в Питер (рекомендуем хорошим знакомым).
С уважением Фомичев
  #26  
Старый 12.04.2004, 18:24
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер! Михаил Владимирович!
В настоящий момент в связи с внедрением перинатальных технологий - первичная реанимация в родзале, продленная ИВЛ, использование сурфактанта значительно улучшились показатели неонатальной смертности. Сейчас возникает необходимость своевременной диагностики Врожденных пороков сердца, так как неонатальная смертность в основном формируется за счет грубой врожденной патологии. Лучше обстоят дела в крупных городах, где организована кардиохирургическая помощь, но есть еще много регионов, где эта помощь невозможна или происходит ее становление. И почему не использовать реальные возможности крупных Московских клиник для оказания помощи этим детям.
С уважением Ирина
Если Вы приедете в С-Петербург, то до встречи.
  #27  
Старый 12.04.2004, 18:26
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Неужели проблема врожденных пороков сердца не интересна коллегам-неонатологам?
Какое-то очень вялое обсуждение, неужели нет такой проблемы?
  #28  
Старый 12.04.2004, 19:38
fomichev fomichev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2004
Город: Владимирович
Сообщений: 6
fomichev *
Здравствуйте Ирина!
Мне кажется, мы оба не очень хорошо представляем, как обстоят дела со структурой смертности в России. Во первых отсутствуют общедоступные сборники, во вторых на структуру и цифры смертности в нашей стране больше влияют чиновники чем врачи. Какую они смертность хотят слепить, такую и сделают. Я думаю, что реальная неонатальная смертность в нашей стране в 1,5 – 2 раза больше чем декларируется. Безусловно, проблему ВПС необходимо решать. Но мне кажется, ее влияние на смертность в нашей стране не очень велико. Как я уже написал, на наше количество родов в течение последних 5 лет, 1 - 2 ребенка в год нуждаются в операции в первый месяц жизни. От тяжелой ГИЭ умирает не меньше. Уверяю Вас, то, что творится с лечением детей около 1,5 кг в стране и сколько их умирает и сколько из них не учитывается в статистике никому не известно. Возможно, в крупных городах больные с ВПС занимают значимое место, но мне хотелось бы услышать голос других мест России. Пускай врачи напишут о том насколько эта проблема для них актуальна, у всех ли у них есть сурфактант и возможность продленной ИВЛ. Только боюсь доступа к интернету у большинства из них скорее всего нет.
И мне кажется Вы несколько переоцениваете возможности «крупных Московских клиник». Никого из деятелей здравоохранения в Москве не интересует наши проблемы. Да и врачебный и научный потенциал в этих клиниках думаю не слишком велик, чтобы они решили проблему с ВПС. А как мы детей в критическом состоянии вообще туда довезем из нашего Крыжопля?
С уважением, Фомичев.

Комментарии к сообщению:
PIV одобрил(а): Всегда приятно общаться с умными людьми
  #29  
Старый 13.04.2004, 15:48
лана7 лана7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2003
Город: евастополь
Сообщений: 10
лана7 *
Здравствуйте всем.Действительно М.Фомичёв описал реальное положение вещей.
я хоть и из ближнего зарубежья, но думаю ситуация такая не только у нас, когда стоит вопрос в нехватке ИВЛ и сурфактанта, грамотных специалистов и необходимого оборудования.
За прошедший год у нас, по неофициальным данным, два случая интранатальной смерти детей с ВПС, 4 или 5 в возрасте до полугода отправлены в Киев на операцию, думаю у такого же количества нет средств или возможности обследовать ребёнка в крупных диагностических центрах. НО, НО смертность намного больше от другой патологии, в том числе от нехватки препаратов сурфактанта, да и где взять обыкновенному смертному 1000 у.е. на такое лекарство, вопрос ещё в том поможет ли оно ему без необходимого оборудования. Вот в чём вопрос???
  #30  
Старый 03.05.2004, 19:29
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Если в регионе развита кардиохирургическая помощь новорожденным, как например в Питере, то многие пациенты могут получить такую помощь и соответственно имеют шанс на выздоровление и жизнь.
Побывав в Питере на перинатальной школе мы в этом убедились.
Желаю Всем успехов.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.