Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2013, 11:55
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Отслойка плодного яйца и гемостаз

Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня осложнение на шестой неделе беременности в виде 4 мм отслойки плодного яйца при размере самого ПЯ примерно 17 мм. Подскажите пожалуйста может ли быть причиной отслойки какое либо нарушение в гемостазе (мне делали операцию по удалению внематочной, беременность оказалась гетеротопическая). Назначили лечение этамзилат, папаверин, аскорутин, продолжать гормональную поддержку эстрадиолом и прогестероном, постельный режим. Если нарушения в гемостазе могли вызвать отслойку, то есть ли смысл его сейчас проверять/корректировать на фоне уже назначенных препаратов или может посоветуете как-то скорректировать само лечение?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2013, 16:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проблема не связана с гемостазом, контролировать гемостаз бесполезно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2013, 01:48
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Dr.Vad, большое спасибо за ответ! Мой репродуктолог к.м.н. на аналогичный вопрос ответила, что микротромбозы в эндометрии и децидуальных оболочках могут приводить к отслойкам и нужно проверить D-димер чтобы это исключить. Немного почитала про эту тему в интернете. Вот, что нашла:

1. Про связь отслойки хориона и плаценты с гемостазом
The Effect of Maternal Thrombophilia on Placental Abruption: Histologic Correlates
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Про отслойку хориона из-за нарушения гемодинамики в сосудистом русле матки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Патогенетическое обоснование тактики ведения отслойки хориона и плаценты на ранних сроках беременности

3. Про то, что при беременности имеет смысл контролировать гемостаз и использовать ингибиторы фибринолиза для лечения
Endometrial Hemostasis / Thrombosis and Angiogenesis Unit
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте пожалуйста мнение моего врача и авторов этих статей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2013, 14:04
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Уважаемый Вадим Валерьевич, сегодня на всякий случай сделала гемостазиограмму. За пределы норм лаборатории выходят: D-диммер 1411 нг/мл (1 трим. < 600), тромбоциты 378 (180-320), РКФМ 5 г/мл (<4), лейкоциты 13,3 (4-9)
Появились новые вопросы, ответьте пожалуйста.
1. Связано ли такое повышение D-димера и тромбоцитов с уколами этамзилата которые мне делают для лечения отслойки ПЯ и субхориальной гематомы?
2. Означает ли такое повышение, что сгущать кровь для лечения отслойки и гематомы нужно прекратить?
3. Есть ли смысл принимать антикоагуляны или антиагреганты для лучшего питания хориона/плаценты?
4. Не вредит ли эмбриону сгущение крови и повышение D-димера?
5. Если Вы считаете, что гемостатики не эффективны для лечения отслойки и субхориальной гематомы, а ссылки которые я привела м.б. не высокого уровня доказательности, то почему по Вашему мнению нас беременных с такими осложнениями ими лечат? Есть также мнение, что при слишком большом повышении D-димера также может произойти отслойка. Что же тогда делать, чему верить?
6. Подскажите пожалуйста ссылки на иностранные источники (если у Вас такие есть) где описывается неэффективность лечения отслоек и субхориальных гематом препаратами влияющими на гемостаз.
7. С чем может быть связан умеренный лейкоцитоз - недостаточно прокололи антибиотика после удаления внематочной или это нормально при беременности?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2013, 16:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужно было делать данные исследования; Вы можете доверять мнению, полученному здесь, а можете довериться врачам в реале.
норма тромбоцитов 150-400; повышение лейкоцитов - может быть тоже вариантом нормы.
Остальные вопросы проигнорирую, так как они из серии "есть ли жизнь на Марсе?"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2013, 22:39
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вам не нужно было делать данные исследования;
Почему тогда врачи репродуктологи с которыми я когда-то общалась все как один говорили, что нарушение гемостаза приводит к привычным выкидышам и его надо проверять? Вот еще одна работа на эту тему. Это докторская, консультант - академик РАМН. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Меня тревожит мой увеличившийся до полутора тысяч D-димер. Гемостатик этамзилат мог его так увеличить?
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Остальные вопросы проигнорирую, так как они из серии "есть ли жизнь на Марсе?"
В смысле ответа на них Вы не знаете?
К сожалению, Вы также не оставили своего мнения о статьях на которые я сослалась.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2013, 00:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы можем профессионально подискутировать по любому интересующему вопросу предметно и подробно, если Вы готовы оплатить мое время на поиск доказательств по тому или иному научному или практическому вопросу, а так следуйте рекомендациям врачей в реале, которым Вы оплатили консультацию или же им оплатила Ваша страховка (государство).
В рамках консультации РМС сии диспуты не предусмотрены...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2013, 23:43
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Вадим Валерьевич, у врачей в реале, к сожалению, нет единого мнения. На УЗИ отслойка видна в виде серповидной гематомы 6 мм поэтому мой врач ЭКО посоветовала продолжить принимать гемостатик до следующего УЗИ чтобы гематома не увеличивалась. Предложила заменить этамзилат на транексам и колоть фраксипарин 0.3 мг. в день чтобы вернуть в норму D-димер. Мой лечащий врач решила отменить этамзилат и тоже назначила фраксипарин 0.3 в день, также по видимому из-за повышенного D-димера. Читала, что гематомы типа моей могут как расти так и рассасываться или "выходить" в виде кровотечения. Прочитала, что у этамзилата и транексама разный принцип действия. Какой из них Вы бы посоветовали для предотвращения роста гематомы и ее резорбции? Одобряете ли Вы назначение мне фраксипарина?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2013, 18:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендовать "фраксипарин 0.3 мг. в день чтобы вернуть в норму D-димер" при наличии субхорионической гематомы - верх невежества: сами низкомолек. гепарины могут провоцировать их появление:

Massive subchorionic hematoma associated with enoxaparin.
Lee RH, Goodwin TM.
Obstet Gynecol. 2006 Sep;108(3 Pt 2):787-9.

Этамзилат не является доказанным препаратом, снижающим кровотечение и его назначения в данной ситуации сомнительно. Транексам может применяться при кровотечениях во время беременности, но его польза при гематомах плаценты не установлена.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.