Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2015, 19:57
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Гетерозиготная мутация в гене тромбинового комплекса F2,АИТ.

Здравствуйте, доктор. Мне 38 лет. Вес 61 при росте 161см. После травмы ноги в 2013 начался тромбоз до середины трети голени обеих ног на фоне Новаринга (генетика и анализы в норме). В марте 2014 выявлена наследственная тромбофилия (гетерозиготная мутация в гене тромбинового комплекса Ф2), стала принимать Весел дуэф по 1 драже в день в осеннее-зимнее время, летом через день по 1-2 таблетки. Я состояла на учете у гематолога Колосовой Л.Ю. в институте гематологии, но теперь там реорганизация и сокращение.
Год назад сделав УЗИ щитовидки были эхо-признаки диффузных изменений в паренхиме. Объем железы 7.44. Сдала кровь ТТГ 2,562, Т3 св.2.62, т4св.1.10, АТ-ТГ 150.8 (норма до 4.1). АТ-ТПО 62.31 (норма до 5.61). Лечения никакого не назначали. Через год , сейчас по УЗИ тоже самое Объем железы 8.09см.Узлов нет.ТТГ 5.710, Т3 св.3.02, Т4св.1.16. Назначили Эутирокс, если планирую беременность по 25мкг, через день по 1,5 таблетки - 2 месяца.(Пошла в районную поликлинику, там доза Эутирокса стала 50мкг.)Затем контроль крови. Если забеременею дозу увеличить до 70мкг. Пропив 5 дней Эутирокс сдавая анализ на Ферритин , сдала ттг, он оказался 2.54. Эндокринолог все-равно оставила Эутирокс по 25мкг на 2 месяца.Могло ли быть повышение ттг из-за прививок АДС ,Гриппол и простуды?
1. Как он будет взаимодействовать с Весселем?
2. Влияние его на ЖКТ (удален желчный с камнями в 2011), как защитить печень, т.к. хр.панкреатит? Бывает неустойчивый стул.
Гемоглобин 143, всегда был 140-160.Холестерол 5.75,Железо в том году было 32.9 (до30), Ферритин 41 (10-120) . Сейчас Ферритин 37 (10-120).
3. К врачу пошла, т.к. стала ночью потеть голова, да и волосы вроде стали больше выпадать.Это из-за сниженного Ферритина?Что делать?
4. При прохождении профосмотра на ЭКГ всегда писали метаболические измененияя миокарда. А в этот раз еще появилась блокада передне-верхнего разветвления левой ножки п.Гиса(Сделала УЗИ сердца все в норме).Иногда чувствую экстрасистолы.
Самочувствие хорошее, давно думала о беременности, но теперь как быть? Первая беременность в 2005г.была замершая на сроке 12-14 нед, заболела гриппом. Потом в 2007г.родила сына, но почти все время была угроза. У меня отриц.резус, Имуноглобулин не делали, т.к. в выписке после замершей написан положит.резус.Посоветовали обратиться к Вам. Спасибо.С уважением,Татьяна.
  #2  
Старый 20.03.2015, 21:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И кто Вам такое посоветовал???

Вессел Дуо Эф не используется в профилактике венозного тромбоза. Печень в защите не нуждается ни после удаления желчного, ни при хр.панкреатите. Не Вижу показаний к приему эутирокса при ТТГ 2.5. В приложэнном анализе нет "гетерозиготная мутация в гене Ф2". В связи с эпизодом тромбоза в анамнезе Вам может понадобится очное наблюдение флеболога и профилактика повторения тромбоза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 21.03.2015, 10:16
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.Спасибо за ответ.В файле , где "Волчаноч.гетерозиготная - F2: Thr165Met (T165M) Thr/Met (обнаружена гетерозиготная мутация).И для профилактики тромбоза год назад в институте гематологии назначен пожизненный прием Вессел ДУЭ Ф, а при наступлении беременности обратиться к др.гематологу, для назначения Фраксепарина или т.п.(Я его колола и при тромбозе). Флебологи пишут здорова. Если не Вессел, что для профилактики принимать?
Посоветовали на сайте "Гипотиреоз. Группа для пациентов и врачей":
Татьяна, давайте посмотрим ферритин крови .и , вообще ваш вопрос к хорошему гематологу. а им я считаю д-р Вад. практикует в США.
Спасибо.
  #4  
Старый 21.03.2015, 21:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мутация F2 Thr165Met в отличие от 20210 является вариантом разнообразия и не обладает тромбофилическим потенциалом. В институте гематологии Вам дана неверная рекомендация

Комментарии к сообщению:
Claudia812 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 21.03.2015, 23:09
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нужен очно гематолог - Леонтьев Станислав Геннадьевич, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Или к любому флебологу с этой страницы - этого более чем достаточно, тем более с Вашим тромбозом не все ясно. Именно факт и особенности тромбоза являются определяющими, а разбирательство с ним потребует участия флеболога.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
  #6  
Старый 21.03.2015, 23:17
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Вот это да, так это значит, что и Вессел принимать не надо и если получится забеременеть колоть Фраксепарин?
Я забыла написать, что при тромбозе у меня был повышен гомоцистерин 15.6 (3.6-15). После приема Ангиовита все нормализовалось, стал 6. Т.к. врач-генетик Филипповаа М.Г в заключении написала, что из-за данных полиморфизмов м.б. его повышение и рекомендовала тогда прием витиаминов группы В и фолиевую к-ту.А диагностика антифосфолипидного синдрома(6 показателей) не обнаружена.
А почему тогда случился тромбоз обеих ног до середины трети голени,хотя травма была одной (была очень сильная боль в ногах, я ходить могла с трудом , по квартире проще было на коленках передвигаться, только после Фраксепарина полегчало.
Можно ли предотвратить повторение такого? Во время жары бывает ноги немного отекают, особенно травмированная, сейчас компрессионные гольфы не ношу, может стоит?
Еще пожалуйста скажите, мне во вторую беременность назначали аспирин, но я его не принимала .т.к. начинал болеть желудок. Прием этого препарата как-то помогает при гестозе средней степени?
Спасибо Вам, Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 21.03.2015, 23:23
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Спасибо за ответ, пока писала не увидела его. Я очно была у двух флебологов в Москве.Вначале у Луценко М.М. и Сильчук Е.С. Год назад в заключении :Данных за тромбоз глубоких и поверхностных вен нет. направление к гематологу и потом назначение Вессела. Как-то вот так.
  #8  
Старый 21.03.2015, 23:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фолиевая или ангиовит во время беременности Вам будет нужен, тромбоз у Вас случился из-за травмы плюс КОК плюс гипергомоцистеинемия, травма ведет к тромбированию обеих ног больше из-за возн. неподвижности, а не самого факта травмы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 21.03.2015, 23:39
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Спасибо за рекомендацию гематолога, как к нему попасть посмотрю позже. А Луценко М.М.как раз ученик Пироговки, назначенный им Ксарелто в нашей районной поликлинике и не знали и настаивали на Варфарине.
  #10  
Старый 22.03.2015, 09:23
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Доброго времени суток. Не нашла я как попасть к Леонтьеву С.Г. Зато с той же страницы набрела на сайт Золотухина Игоря Анатольевича.Который с ним работает в Первой городской клинической больнице им. Н. И. Пирогова. А Вы кого-нибудь из гематологов, в ФГБУ "НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ имени академика В.И. КулаковаМинздрава России, можете посоветовать.Хочется не бегать из одного центра в другой, а чтобы врачи действовали сообща, как Вы и писали.Спасибо.
  #11  
Старый 22.03.2015, 13:10
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то я не понял. Вы вводите нас в заблуждение, похоже.
1. Кем и как установлен диагноз тромбоза глубоких вен? Покажите документы. Если Максим Максимович Луценко и Евгений Сергеевич Сильчук сказали, что данных за тромбоз нет - скорее всего его нет, это высококлассные специалисты.
2. Даже если тромбоз был - прошло уже 2 года, при единичном тромбозе антикоагуляция не показана.
3. Бессмысленно искать врачей исходя из соображений удобства (в одном учреждении). Но, возможно, Вам и искать их не нужно.

Покажите в отсканированном виде документацию по Вашему случаю (выписную справку по тромбозу, протоколы УЗИ, осмотры гематологм и флебологами) и сформулируйте ясно вопрос к участникам форума.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
  #12  
Старый 22.03.2015, 13:53
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Благодарю Вас доктор Илюхин Е.А. за заинтересованность. Сканы генетики я выкладывала.И не ввожу никого в заблуждение.Диагноз Тромбоз был поставлен именно Маским Максимычем (сканировать все заключения сечас не могу,но если Вам действительно это надо, позже). Вессел ДУЭ ф принимаю уже год, ну не могу я сейчас попасть к гематологу Колосовой Л.Ю.,но именно она назначила после вылеченного благодаря классным доктором Луценко М.м. тромбоза, прием Вессела из-за этой мутации в гене. А к гематологу меня направил именно Евгений Сергеевич, я у них в клинике делала несколько раз УЗИ после лечения, т.к. Максим Максимыч не помню уже почему не принмал почти месяц, а мне недо было потом надолго уехать. Данных за тромбоз нет - это результат УЗИ после лечения .Я подняла этот вопрос, т.к. планирую беременность и мне мой гинеколог сказала, что Вессел надо будет менять на Фраксепарин, а Колосова беременных не ведет, а Суханова Г.А. в институте гематологии , которая вела-уволилась из-за реорганизации. Вот и написала сюда по рекомендации людей, которым этот сайт очень помог.Нет у нас в больнице гематологов.Спасибо.С уважением, Татьяна.
  #13  
Старый 22.03.2015, 14:05
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь не про генетические тесты, и я ясно сказал что нужно виртуальным консультантам чтобы давать обоснованные советы. Нет информации - нет консультации, гадать мы не можем.
1. Антикоагуляция через 2 года после однократного тромбоза не нужна.
2. Тактика при планировании может быть очень различна - от наблюдения во время беременности до антикоагуляции в течение все беременности, рекомендуется антикоагуляция в послеродовом периоде в любом случае. Этот вопрос решается только очно с учетом многих факторов, координаты специалистов Вам даны.
3. ВесселДуэФ не предлагается для лечения и профилактики венозных тромбозов ни в отечественных, ни в зарубежных рекомендациях.
Если вопросы остались - четко их формулируйе. Кто когда куда уехал - не очень важно, давайте по существу.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
  #14  
Старый 22.03.2015, 14:27
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Спасибо за подробный ответ,Евгений Аркадьевич. Но я ведь и написала. что не нашла как очно попасть к доктору Леонтьеву С.Г., только где он преподает. Да тромбоз к счастью был один раз, но замершая беременность была и не хочется повторения.т. к. Любовь Юрьевна сказала, что м.б. именно из-за гетерозиготной мутации в гене. Сама по себе могу лекарства принимать или отменять, но не когда вопрос касается детей.Кто пережил это, тот понимает боль матери. Что делать с приемом Вессела?И как попасть к врачу данной компетенции? Сейчас фото заключений , правда с телефона,выложу. Извините за качество.Спасибо.
  #15  
Старый 22.03.2015, 14:50
Jaroslavna Jaroslavna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Московская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Jaroslavna *
Извиняюсь за задержку никак не получалось отправить, пришлось фото редактировать.С уважением,Татьяна.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.