Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.10.2011, 22:03  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
ком в горле

Здравствуйте!
Мне 38 лет, рост 168см, вес 55,5кг. Астматик.
В марте почувствовала какую то крошку в горле, испугалась, побежала на УЗИ щитовидной железы.
Результат Щитовидная железа размещена типично, мелкокрупнодольчастая (может что не совсем точно, очень неразборчиво написано), пониженой эхогенности, контур чёткий, неровный, дифузно изменён, с участкми кистозной регенерации max.6мм, уплотнена, неоднородна. В левой доле в ср./т.. - гиперэхогенное образование 9х7,5мм, без кровотока в просвете, множественные псевдоузлы, max.размером 5,5мм
Правая доля - 4,9см
Левая доля - 7,3см
Перешеек - 3,7см
Умеренная васкуляризация ...
Переферические лимфоузлы не увеличены.
1.04.11 были сданы анализы
ТТГ-171,0 (0,3-4,0), Т4св.-1,2(0,8-2,0), АТТПО-437,2
ТТГ-??? - перездала 6.04.11 - ТТГ -61,8(0,3-3,57)
Железо-21,68(10,74-26,85)
Поставлен диагноз териодит в стадии гипотерыоза средней тяжести.
Назначено. Эутирокс-25мкгх1т/д - 2 недели, 50мкгх1т/д - далее
Лимфомиазот, териодеа композитум.
26.05.11 опять консультация очная - состояние пац. субъективно улучшился, уменьшилась отёчность, щит.жел. стала мягче.
продолжать эутирокс 50мкг, через месяц на конс.
На консультацию я попала аж 29.09.11, перед этим перенесла стресс, заболел очень серьёзно сын, операция и т.д., в связи с этим появился ком в горле, сильно мешал.
Сдала анализы ТТГ-18,1/(0,3-3,57)
Липидограмма - не буду приводить данные, там всё в норме.
Было назначено эутирокс 75мкг/50мкг, через день, лимфомиазот, тереодео композитум, траумель("Ком в горле может быть и при остеохондрозе" ).
С 5.10.11 принимаю эутирокс по 75/50мкг и все остальное тоже, но ком в горле так и не прошёл, возможно чуть-чуть уменьшился, но не прошёл, в некоторые дни его почти не чувствую, а в некоторые назойливо мешает, правда стрессы так меня и не покинули, но я принимаю афобазол и вроде держусь в норме. Может ли этот ком быть увеличенный узел или это всё таки нервное? Насколько оправданы назначение всех остальных препаратов кроме эутирокса? Стоит ли повторить УЗИ? И ещё, не надо ли принимать препараты содержащие калий и кальций?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.10.2011, 09:15  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
Возможно это важно... Когда в апреле был очень высокий показатель ТТГ, делала рентген головы/черепа - всё в норме.
ОТ астмы принимаю
вентолин и беклазон 100мкг по 2вд.х2р/д.
Прочитала на форуме, что после эутирокса 4ч. нельзя принимать никаких лекарств, а как же астма? Утром всегда вентолин, через минут 20-30 беклазон, я что-то делаю не так?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.10.2011, 09:29  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Расчетная доза эутирокса при заместительной терапии гипотреоза - 1,6 мкг/кг*сут, т.е. ~90 мкг/сут. Думаю, стоит начать прием 100 мкг/сут эутирокса с контролем ТТГ через 2,5-3 месяца и, если понадобтся, дальнейшей коррекцией дозы.
Разграничиваем по времени прием тех препаратов, которые даются в виде таблеток и всасываются из желудка (кстати, 4 часа - это только для препаратов железа и кальция, поливитаминов); к ингаляторам это не относится.

Объем щитовидной железы нормален, образование в левой доле имеет размер менее 1 см и не должно вызывать никаких симптомов. Возможно повторить УЗИ ЩЖ - не ранее, чем через 1 год.

Никакие БАДы и гомеопатические препараты принимать никогда не следует. Прочитайте про гипотиреоз в Тиронете для пациентов (ссылка)
_________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #4
Старый 30.10.2011, 10:09  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
Спасибо, за ответ!
Т.е. как я понимаю из вашего ответа, врач мне назначает малую дозу гормона? Вопрос как теперь это объяснить врачу...
Все препараты мною перечисленные кроме эутирокса были для меня лишними?
Последний анализ мною был сдан 29.09.11, 4.10.11 была на приёме врача, следующая консультация была назначена через месяц, но перед этим сдать ТТГ и АТТПО, как мне правильно теперь поступить? Сдать анализы, посмотреть динамику и тогда увеличивать дозу? Или увеличивать дозу и через 2-3 мес. сдать анализы?
Не получила ответ на вопрос надо ли при приёме эутирокса принимать препараты кальция и калия, ответьте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.10.2011, 15:09  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, судя по уровням ТТГ, текущая доза эутирокса 75/50 мкг/сут недостаточна; доктору можно показать распечатку из Тиронета для пациентов - то место, где сказано:
"Молодым людям препарат (левотироксин) может быть сразу назначен в полной дозе, которая для начальной ориентировки рассчитывается исходя из веса пациента (1,6 мкг на килограмм массы тела)".

Т.е. если для вас расчетная доза эутирокса составляет 90 мкг/сут, то нужно ежедневно принимать или 87,5 мкг/сут (1 таб. 75 мкг + 0,5 таб. 25 мкг) или 100 мкг/сут (что, как мне кажется, несколько проще - т.к. доза близка к расчетной, и не надо таблетки ломать).

Да, прочие упомянутые препараты к лечению гипотиреоза отношения не имеют, надежда вылечить гомеопатическим препаратом хронический тонзиллит и остеохондроз также слаба.

Контролировать уровень АТ-ТПО при подтвержденном диагнозе гипотиреоза смысла не имеет; адекватность лечения оценивается по уровню ТТГ, который нужно исследовать спустя 2-3 месяца после того, как была изменена доза эутирокса. Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее увеличить дозу эутирокса с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца.

Препараты калия и кальция к лечению гипотиреоза не относятся.
_____________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #6
Старый 30.10.2011, 18:41  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
Простите, за возможно глупый вопрос, а не может быть так, что щитовидка таки работает на 50% или 25%, я понимаю, что судя по моему ТТГ, тут нужна полная заместительная гормонотерапия, но если бы это было возможно, то зачем сразу такую ударную дозу вводить - 100мкг?
Про препараты кальция и калия я спрашивала, т.к. думала, что этот гормон, как другие может вымывать их из организма.
Ещё очень хотелось узнать, прада ли, что любое простудное заболевание ухудшает работу щитовидки?
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.10.2011, 18:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,592 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не ударная - это заместительная . Впрочем , если Вы заинтересованы в снижении функций головного мозга и более быстром развитии атеросклероза в сочетании с нарушениями цикла и желчно-каменной болезнью , а также ожирением и депрессии - плз , можно и не лечиться ..

Почему вы не обращаетесь к своему начальству с предложением платить Вам лишь половину зарплаты - а остальное , дескать , авось найдете ?
зачем вам так нужна болезнь ?

Любое простудное и не думает нарушать , заместительная терапия делает РОВНО то же самое , что делали гормоны в норме - разве людям при рождении отрезают щитовидную железу , чтоб кальций не вымывали ?

На какой помойке Вы подбираете информацию ?
Почему Вам так дороги всякие нелепые заявления ?
Что сложного в лечении банального заболевания , прекрасно корректируемого ?
Что мешает прочесть Тиронет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 30.10.2011, 18:51  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
Ой, неругайтесь на меня, понимаю, что морочу вам голову, просто мы ж пациенты хотим как меньше таблеточек.
Я почитала тиронет и только там поняла почему надо именно 100мкг.
Только там узнала, что оказывается и загорать можно и ещё много чего, но я же не училась так много как Вы и кроме всего у меня как у всех , наверное, гипотериозников, не так быстро работает моЗГ, поэтому что то недопоняла, что-то спросила. Вы простите, что заставила Вас нервничать, я правда нехотела.
Спасибочки за ответы.
Спасибо Вам ещё раз.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.10.2011, 18:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,592 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой , таки шоб вы били здоровы- и не надо будет никаких таблеточек, а кода трошки больны - таки надо малость лечиться ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 30.10.2011, 19:04  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
Ну дык бум лечиться значится.
Вся беда в том, что в городе эндокринолога днём с огнём нормального не найдёшь, а тут я себе представляю как я прийду к врачу и скажу, что она мне малую дозу назначила, вот она обрадуется...
Эутирокс копейки стоит, а нам назначают оказывается ещё на сотни капель, уколов и таблеток, которых нам 100 лет не нужно, всё верно, % то капают.
Простите ... офтоп.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 31.10.2011, 17:09  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
ком в горле

Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Объем щитовидной железы нормален, образование в левой доле имеет размер менее 1 см и не должно вызывать никаких симптомов. Возможно повторить УЗИ ЩЖ - не ранее, чем через 1 год.
_________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Простите, но для "особо одарённых", т.е. ком в горле - это к щитовидке не имеет никакого отношения? С апреля месяца узел немог так вырости, что бы мешать??? Хотя если честно, то ком строго по центру ...
К кому же тогда обратиться? Что это может быть? Последствия стресса?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 31.10.2011, 17:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,592 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно жалоба на ком в горле НЕ ИМЕЕТ ни малейшего отношения к проблемам щитовидной железы и ком - это типичный истерический ком - но не суть , у Вас ведь гипотироз , и грубый - он может стать причиной анемии железодефицитной - а уж она проявляется сидеропенической дисфагией , ощущаемой как ком ..

Для тяжелого гипотироза ( а колебания ТТГ у Вас - проблема скорее лаборатории , потому как между 60-ю и 160-ю мед/мл в пробирке разницы нет ) характерна тн орофарингеальная дисфагия ( нарушения мышечного тонуса из-за гипотироза ) , нарушение пищеводной перистальтики и тд Увеличиваетсмя и время опорожнения желудка и нарушается перистальтика кишечника .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.10.2011, 17:21  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
1.04.11 сдан был анализ и на железо или этот показатель не информативен в этом случае???
Железо-21,68(10,74-26,85)
Какой анализ сдать что бы знать точно?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.10.2011, 17:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,592 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна коллекция ненужных анализов или здоровье ? Дочитайте до конца текст - не спешите отвечать сию минуту .. Лечите гипотироз - что проще ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.10.2011, 17:26  
gajechka gajechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Запад
Сообщений: 28 gajechka *
Спасибо за ответ. Когда я отвечала, продолжения небыло
При принятии нормальной дозы гормона это пройдёт?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.