Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2008, 11:54
Kateryna_S Kateryna_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Kateryna_S *
нужна ли стимуляция яйцеклетки при невынашивании

Добрый день,
Мне 27 лет, пол - ж, вес 52 кг, рост 164 см.
Месячные с 14 лет, всегда длинный цикл до 35-45 дней, чаще всего безболезненный, 5-6 дней. Последние мес. - 16.07.08.
2 замершие беременности на сроке 5-6 недель. Абортов и родов нет.
Поставлен диагноз - синдром поликистозных яичников, невынашивание беременности.
Первая беременность была 2 года назад, закончилась самопроизвольным абортом на сроке 5-6 недель.
Вторая беременность 1,5 года назад закончилась 3 кюретажами, замершая беременность на сроке 5-6 недель. По узи - деформированный плодный пузырь, эмбрион не визуализируется. В соскобе обнаружены фрагменты железисто-фиброзного полипа, генетическое обслед. не делали. Во время беременности на сроке 4 недель сдавала кровь на ХГЧ - норма для 4-5 недель, прогестерон- норма, кортизол - незначительно повышен.
Каждый раз в начале прерывания беременности присутствовали кровяные выделения, боли не было, принимала дюфастон и магнезию в/в. После кюретажей - противовоспалительную терапию и Ярина (3 мес.)
Меряю БТ 3 месяца, цикл двухфазный, скачок есть на 20-25 день, вторая фаза -14 дней.

В настоящее время наблюдаюсь у двух врачей, планирую беременность.
Один врач говорит о том, что нужно назначит стимуляцию овуляции на сентябрь (с ИИ или без нее), так как у меня длинный цикл, яйцеклетка может быть перезревшей или деформированной, стимуляция даст вызревшую яйцеклетку и хорошее желтое тело.
Второй категорически против стимуляции, так как по рез-там моих гормон. анализ. – стимуляция не показана. У меня яйцеклетка созревает самостоятельно, только долго, а это не является показанием к стимуляции. Назначила фолиевую кислоту и беременность в естественном цикле.

1. У меня вопрос относительно правильности назначения или не назначения стимуляции в моем случае – так как это не безболезненная процедура, имеющая множество побочных эффектов. С другой стороны – если это необходимо – то нужно делать.
2. И следует ли исследовать проходимость труб перед стимуляцией, если были 2 беременности, но в тоже время были и 3 «чистки».

В данный момент проведены след. обследования
кариотипирование - у меня и у мужа ок. 46 XX и 46 XY;
HLA типирование не делали;
СГ мужа – норма (астенозооспермия)
Волчаночный антикоагулянт – 1,08 (0-1,2) отриц.
Антитела к кардиолипину IGM – 1,0 (< 7)
Антитела к фосфолипидам IGM – 4.8 (< 10)
Антитела к ХГЧ(G,M) – отриц.
Антиспермальные антитела – отриц.
Антитела к герпесу IgG 1/2 – 51,7 (0-9), полож.
Антитела к цитомегаловирус - 26,2 (0-9), полож.
Антитела к токсоплазмозу – не выявлены.
Исследование ДНК:
Хламидии – отриц.
Микоплазма genitalium- отриц.
Микоплазма hominis – отриц.
Уреапл. – отриц.

Гормоны (7 д.ц.):
Кортизон скачет – 8,4 (норма 7,0-21,0)
ЛГ – 12,8 (норма 2,0-12,0)
ФСГ – 6,8 (норма 3,0-12,0)
ДГЭА – 5,12 (норма 2,66-8,55)
Тестостерон – 0,965 (норма 0,22-2,9)
Эстрадиол – 54,69 (норма 12,5-166)
Пролактин – 222,4 (норма 127-637)
Инсулин – 8,37 (2,6-24,9)
Глюкоза – 4,47 (3,05-6,38)
Тиреотропный гормон - 1,04 (0,27-4,2)
Трийодтиронин общий – 2,06 (1,2-2,7)
Тироксин – 109,9 (66-181)
37 д.ц. (8 день после овуляции – по графикам БТ)
Прогестерон – 20 (1,7-27)

Спасибо всем заранее. Мне очень помогут ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2008, 07:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стимуляция не показана, разумнее планировать самостоятельную беременность.

Перед любой стимуляцией (кроме протокола ЭКО) следует выполнять проверку проходимости маточных труб.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2008, 10:13
Kateryna_S Kateryna_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Kateryna_S *
DrTatyana, спасибо большое за ответ.
Из вашего ответа я понимаю, что не может быть зависимости между замершими беременностями малого срока и поздносозревающей яйцеклеткой? И стимуляция не позволяет получить более качественные яйцеклетки, так? Я где-что читала о перезревших ооцитах, которые могут приводить к неправильному делению при оплодотворении. Это не так, исходя из вашего опыта?

Извините за назойливость, привожу выдержку из статьи на эту тему:

Наиболее частой причиной формирования НЛФ у женщин с привычным невынашиванием является гиперсекреция лютеинизирующего (ЛГ) и гипосекреция фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов в первую фазу менструального цикла (МЦ) и гипоэстрогения на этапе доминантного фолликула (схема 1 ). В результате этого происходит неполноценное развитие фолликула, преждевременная индукция мейоза, внутрифолликулярное перезревание и дегенерация ооцита. В такой ситуации беременность может наступить, однако из-за недостаточного развития гранулезной ткани развивается неполноценный фолликул, а в дальнейшем – неполноценное желтое тело и сниженная продукция прогестерона. По механизму обратной связи повышается уровень ЛГ и снижается уровень ФСГ, что усугубляет имеющуюся гипоэстрогению, и формируется, либо невынашивание, либо бесплодие эндокринного генеза.

Я могла что-то не правильно понять, я не медик по образованию, очень прошу Вас прокомментировать.

Спасибо заранее,
С ув.,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2008, 22:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенный Вами текст не имеет отношения к поздней овуляции и неполноценной яйцеклетке.
2 замершие беременности, в одном случае - анэмбриония - причины скорее, всего, случайные хромосомные нарушения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2008, 11:33
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина, в Вашем сообщении я не увидела грамотного изучения созревания фолликулов и овуляции. Измерении базальной температуры никак не может считаться достоверным методом. Необходимо сделать УЗИ мониторинг созревания фолликулов и овуляции, и форимрования желтого тела, а потом уже решать вопрос о необходимости стимуляции. Если фолликул зреет, овуляция происходит, тогда в стимуляции нет необходимости. Если же УЗИ мониторинг покажет сбой, то будет видно, что именно необходимо - стимуляция созревания фолликула или, может быть, стимуляция только овуляции, или и то и другое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2008, 12:36
Kateryna_S Kateryna_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Kateryna_S *
Dr. Nika, DrTatyana спасибо большое за ответы.
Dr. Nikа, правильно ли я понимаю, что
1. проблемы на обеих стадиях - как созревания фолликула, так и самой овуляции - могут быть причиной замерших беременностей, несмотря на то, что рано или поздно яйцеклетка созревает и выходит самостоятельно (фолликулометрию в одном цикле я не делала, но как таковую овуляцию по узи мне ставили пост фактум (желтое тело, жидкость в позадиматочном пространстве, да и самостоятельные беременности были)?

2. Если долго растет фолликул (медленнее, чем 2 мм в день?)- значит нужно стимулировать рост, если растет фолликул, но выходит не вовремя - то нужно стимулировать выход, то есть саму овуляцию, так?
Мне нужно это понимать, чтобы объяснить врачу, что я от нее хочу.

Спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2008, 23:47
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. проблемы на обеих стадиях - как созревания фолликула, так и самой овуляции - могут быть причиной замерших беременностей
Нет, это не так. Беременности были не недавно, цикл не равномерный, достоверного отслеживания созревания фолликула и овуляции не было. Когда нужна стимуляция? Для: 1) фолликул не дозревает до необходимого размера 2) фоллукул дозревает, но овуляции не происходит, а происходит лютеинизация фолликула или же он растет дальше (персистенция) и потом уже редуцируется.
Так вот стимуляция решит проблему 1 и-или 2, но определить, необходима ли Вам стимуляция и для чего именно необходима нужно после УЗИ мониторинга. На данный момент у Вас есть только очень косвенные признаки. А если фолликулы зреют и овулируют, то необходимости в стимуляции нет (если только вы не планируете вспомогательные методы репродукции, но там свои схемы)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2008, 10:20
Kateryna_S Kateryna_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Kateryna_S *
Dr. Nika, спасибо за обстоятельный ответ.
У меня последний комментарий - я не уточнила, что в настоящий момент мы предохраняемся, поэтому, я не знаю, есть ли у меня проблемы с самой беременностью или нет. Все это время я проходила обследования и сдавала анализы после 2 неудачных случаев.
Может, исходя из Ваших ответов - мне пока не делать стимуляцию, прекратить предохраняться и попробовать беременность в естественном цикле, раз, как я поняла, ни позднее созревание фолликула, ни поздняя овуляция не могут быть причинами ЗБ. Как и то, что у меня поставлен поликистоз яичников (по Узи и по соотношению ЛГ/ФСГ).
И, если уже не получится забеременеть через несколько естественных циклов пройти фолликулометрию и уже потом принимать решение о стимуляции.

Так будет правильно?
Спасибо еще раз заранее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2008, 14:42
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно, но учтите, что при поликистозе яичников ановуляторные циклы - весьма частое явление.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2008, 17:02
Kateryna_S Kateryna_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Kateryna_S *
Dr. Nika, спасибо Вам за ответы.
Попробую в сентябре беременность в естественном цикле.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2009, 12:01
Gulnara_ Gulnara_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 1
Gulnara_ *
Катерина, доброго дня!

У меня ситуация, похожая на Вашу: 2 замершие беременности, в прошлом диагноз "поликистоз яичников". Поэтому очень хотелось узнать: как у вас сейчас складывается ситуация? Получилось ли забеременеть естественным образом, без стимуляции?.. Буду признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2009, 21:27
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Стимуляция не показана, разумнее планировать самостоятельную беременность.

Перед любой стимуляцией (кроме протокола ЭКО) следует выполнять проверку проходимости маточных труб.
Я бы не был столь категоричен.
...При отсутствии подозрений на заболевания маточных труб или органов малого таза рекомендуется выполнить три цикла индукции овуляции, прежде чем проводить проверку проходимости маточных труб....
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.