Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 11.04.2018, 17:31
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Нет. Это исследования, показывающие эффективность другой методики - покрытие корня СТТ с горизонтальным разрезом маргинальной десны и без вертикальных разрезов (предложена Bruno в 1994 году): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .

А я просил данные об эффективности тоннельной вестибулопластики по Грудянову, выложенной на видео в сообщении от 18.02.2018.
Перечитайте ещё раз внимательно мои сообщения,пжл.В одном я пишу,про тоннельную методику закрытия рецессии и предоставила ссылки именно на Ваш вопрос(Вы его так сформулировали к моему комментарию) по поводу рецессии.А в другом сообщении пишу про тоннельную вестибулопластику,выложенную на видео.Так это не одно и то же.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.04.2018, 20:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Перечитайте ещё раз внимательно мои сообщения,пжл.В одном я пишу,про тоннельную методику закрытия рецессии и предоставила ссылки именно на Ваш вопрос(Вы его так сформулировали к моему комментарию) по поводу рецессии.А в другом сообщении пишу про тоннельную вестибулопластику,выложенную на видео.Так это не одно и то же.
Да, Вы правы. Это я ошибочно объединил их. Тогда вопрос снимается. Абсолютно согласен, что это оптимальный вариант закрытия рецессий. И с предпочтением тоннельной вестибулопластики по сравнению с вестибулопластикой по Эдлану из-за меньшей инвазивности также согласен. Тогда остаётся вопрос: нужна ли вообще вестибулопластика, если ортодонтического лечения не будет? И если да, то что делать вначале: её или закрытие рецессий?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.04.2018, 20:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Mamadva, да, на пародонтит описываемая картина больше похожа, но насколько он распространён (локализованный или генерализованный) ответ даст пародонтологическая карта. Рецессии тоже есть. Устраняются, как совершенно верно отметила att, тоннельным (или он ещё называется «конвертным») методом. Гиперестезию шеек можно снизить зубной пастой для чувствительных зубов самостоятельно либо с помощью десенситайзеров на приёме у стоматолога. А можно и ничего с ней не делать – после хирургического закрытия рецессий сама пройдёт. Вестибулопластика по Эдлану – не лучший способ.

Ортодонтическое лечение может усугубить рецессии. Раз этот ортодонт не берёт на себя риски, Вы можете поискать другого. Но нужна осторожность: ортодонт, уверяющий, что всё пройдёт легко, быстро и осложнения исключены – тоже не Ваш вариант.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.04.2018, 23:53
Mamadva Mamadva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Казань
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mamadva *
Спасибо и Destination, и Att за внимание к моей проблеме! П.карту можно составить неверно? Это будут в любом случае объективные данные или зависит от квалификации врача?
Только сейчас до меня доходит то, о чем вы оба пишите Мне, получается, необходимы две операции: и вестибулопластика (если при очном осмотре все три врача говорят о мелком преддверии), и ещё другая операция, непосредственно по закрытию рецессии. Я правильно поняла вас, что вестибулопластика нужна тоннельная, а рецессии закрывать тоннельным (конвертным) методом? Почему же тогда оба пародонтолога говорят только о вестибулопластике?
Вестибулопластика по Эдлану-не лучший способ в связи с чем? Более травматична?Мне опять таки оба врача говорят делать по Эдлану. Не знаю, может, оба относятся к одной школе. Читала, что при этом достигается самый устойчивый результат, но что-то происходит с губой...
Я была у самого гуру ортодонтии, поэтому обращаться абсолютно не к кому. Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.04.2018, 08:18
Mamadva Mamadva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Казань
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mamadva *
Фото зубов в первых сообщениях- не моё естественное положение рта (для фото я сильно "оскалилась", чтоб легче увидеть врачам картину). А вообще вот мои зубы в привычном для меня положении:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
То есть эстетически меня почти всё устраивает
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.04.2018, 12:37
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если внешний вид Вас устраивает, и ортодонта лучше не найти, то действительно не стоит ввязываться. 37-й зуб локально можно вывести в дугу, не затрагивая остальной зубной ряд.

Элемент субъективности при заполнении пародонтологической карты, конечно же, есть. Чтобы снизить его до минимума, можно провести зондирование с помощью Florida Probe. Но и традиционное зондирование в большинстве случаев даёт вполне приемлемый результат.

Не всегда в медицине нужно использовать способ, дающий наиболее устойчивый результат. Особенно, когда издержки значительно выше, чем у альтернативного значительно менее инвазивного способа. Вестибулопластика по Эдлану была предложена тогда, когда ещё не были разработаны и отшлифованы методики закрытия рецессий (1963 год). В то время это был вариант предотвращения дальнейшего развития рецессий (как и другие вестибулопластики). Но не их устранения. Сейчас есть возможность их устранить. Нужды в такой операции нет, она устарела. Широкую зону прикреплённой десны можно создать и другими способами. Кстати, когда будете заполнять пародонтологическую карту, попросите замерить этот параметр (ширина прикреплённой десны). Особенно это важно для нижних фронтальных зубов.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.04.2018, 14:37
Mamadva Mamadva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Казань
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mamadva *
Про зондирование мне так же не говорили. Это исследование- неотъемлемая обязательная часть для составления карты? Как я поняла, она будет делать п.карту глядя только на ортодонт lll. Или она сама не в курсе?
Destination, вы сообщением чуть ранее сами задались вопросом: нужна ли вообще в таких условиях вестибулопластика? Теперь понятна ваша позиция: при отсутствии ортодонтического лечения в ней нет необходимости, сразу операцию по закрытию рецессии. Неужели мне предлагают ненужные манипуляции? Из-за чего? От незнания? В принципе, врач так и сказала, что вестибулопластика по Эдлану нужна не для излечения, а для остановки прогрессирования.
Какова должна быть ширина прикреплённой десны? Этот параметр точно скажет, нужна ли вестибулопластика?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.04.2018, 14:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зондирование зубодесневой борозды - это главный инструмент составления пародонтологической карты. Ортодонт III не имеет к этому никакого отношении вообще. Честно говоря, я до сих пор не могу понять, Вы вот это всё серьёзно пишите, или это изысканная шутка. Пародонтолог, не знающий что такое пародонтологическая карта - это всё равно, что экономист не представляющий себе, что такое деньги. Или юрист, не догадывающийся о существовании законов. Наберите в поисковике "пародонтологическая карта" и проведите собственный ликбез по этому вопросу самостоятельно.

Закрытие рецессий - это операция преимущественно для премоляров (в Вашем случае). А вестибулопластика - для нижних (в первую очередь центральных) резцов. Но для резцов можно использовать и первый вариант. А можно и оба (не одновременно, конечно, а посмотрев, будет ли эффект от одной только вестибулопластики).

Ширина прикреплённой десны 2 мм в большинстве случаев не требует проведения вестибулопластики. Но цифра эта не универсальная. Отрицательная динамика (прогрессирование рецессии) требует вмешательства и при больших значениях. И наоборот: длительное стабильное состояние при меньшей величине позволяет ограничиться лишь наблюдением.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.04.2018, 00:44
Mamadva Mamadva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Казань
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mamadva *
Спасибо! Я прочла про п.карту, действительно, не может быть такого, чтоб врач не знал об этом. Скорей всего, я неверно поняла её. Так как у меня пародонтологическая патология, значит, зондирование будет поглубже, чем у более здорового пациента. Значит, это травмирует мои околозубные ткани. Разве можно в таком случае на следующий же день на вестибулопластику? Нужно ведь, наверно, время, чтоб ткани успокоились и зажили.
То есть сделав операцию по закрытию рецессии, я спасу и резцы. А если делать одну лишь вестибулопластику, то премоляры останутся незатронутыми? Для них так или иначе потребуется ещё операция?
Показала ваши мысли и мысли att сегодня пародонтологу, который говорит о необходимости денситометрии (а не тому, кто с вектором дружит). Вообщем, реакция ожидаемая: "Меньше читайте интернет"....Сказала, что лоскутные операции приподнимают десну лишь на 1-4 мм, а через некоторое время снова "садится", так как проблема в кости. Поэтому не видит смысла бороться с рецессией, а считает необходимым остановить её. прогрессирование.
Может, у нас регион такой любят делать вестибулопластику. Сегодня заодно показала и сына (скоро будет 9 лет). Ему так же не избежать этого вида лечения Если у меня при оттягивании губы бросаются в глаза несколько уздечек, то у него "просто маленькое преддверие в силу анатомии". Но трогать сейчас его не станут, так как мы прошли через две полостные операции на сердце, а операция хоть и не самая сложная, но реабилитационный период для такого ребёнка будет очень тяжелым (месяц на стрессе из-за сильных болей). Это со слов врача. Отпустила подрасти парочку лет (соблюдая щадящий режим) со словами психологически подготовиться к неизбежному.
Спасибо большое за то, что не оставляете меня одну с моей болезнью.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.04.2018, 16:19
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Травма при зондировании микроскопическая, через 5 минут про неё забудете. Поэтому на следующий день вполне можно делать вестибулопластику.

1-4 мм - это хороший результат. Если через 10-20-30 лет рецессия вернётся к исходному уровню, то можно уверенно сказать, что операция прошла не зря. В принципе, с другой стороны действительно можно и не трогать рецессии, если их прогрессирование остановлено. Здоровью они не угрожают, даже к потери зубов не ведут. Тут от Вашего личного менталитета зависит, что предпочтительнее: синица в руках (лишь остановить развитие) или журавль в небе (и притормозить, и устранить). Следует отметить, что у Вас имеются клиновидные дефекты. Закрытие рецессий частично решило бы (в отдельных местах) и эту проблему.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.04.2018, 11:32
Mamadva Mamadva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Казань
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mamadva *
Да, вы правы, даже 10 лет- очень приличный срок, меня бы это очень устроило! Но мне озвучили "практически сразу", может, не желая делать лоскутную операцию...
Всегда считала, что для бОльшинства "синица в руках" лучше "журавля в небе" Ваша позиция нетрадиционна
Скажите, пожалуйста, технически что сложнее? Вестибулопластика по Эдлану (они всё таки от другой категорично отказываются) или закрытие рецессии? Понятно, что всё зависит от рук профессионала, но хотя бы теоретически.
Являются ли кариесы противопоказанием к операциям?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.04.2018, 11:39
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одинаковая сложность. По крайней мере, нельзя сказать, что какую-то из этих операций не каждый хирург может выполнить, а лишь самые выдающиеся.

К вестибулопластике кариес не имеет никакого отношения. А при закрытии рецессий кариес на прилегающих зубах лучше устранить (на вестибулярной поверхности - обязательно) до операции.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.04.2018, 16:41
Mamadva Mamadva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.12.2015
Город: Казань
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mamadva *
Уважаемые врачи, снова здравствуйте. Вот, наконец, п.карта. Согласны с диагнозом?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После зондирования переговорила с врачом ещё раз. Разговор был примерно следующим. Рассказала обо всем том, что было предложено вами. А вы знаете, что закрытие рецессии- операция совсем другой ценовой категории. Хорошо, дело не в деньгах. Тем не менее вы всё равно не готовы к подобному лечению, так как к операции надо готовиться три месяца, уровень гигиены должен быть доведён до ... (не помню цифры). Даже надо пройти стерилизацию полости рта (возможно, что-то я тут путаю). Хорошо, давайте готовиться. И опять нет в ответ, так как не решена моя главная проблема (ортодонтическая), и никакой гарантии быть не может. Врач этот делает эти операции только в том случае, если уверен, что будет улучшение хотя бы на 1 мм, она считает этот результат победой. В этом её мнение схоже с вашим, Destination.
Вообщем, сделали мне вестибулопластику в пятницу утром. Напишу здесь о состоянии, вдруг кому-то с похожей ситуацией будет интересно. Дикой боли не было. Всё терпимо. Нельзя 2-3 дня говорить, есть 2-3 дня через трубочку. Пью цефалексин. Иногда прикладываю холод. В интернете написано полоскать антисептиками. Мне запретили до осмотра (завтра, во вторник) полоскать. Зубы тоже естественно не чищу. Беспокоит форма челюсти: угловатая какая-то стала, квадратная что ли внизу. Вот фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вернётся ли ко мне прежний овал?
И снаружи на скулах есть синяки. Внутри по центру (пока только здесь осмелилась посмотреть, так как есть некий страх, потому что меня не зашивали) тоже какое-то всё сине-красное.
Моё состояние должно у меня вызывать опасения? Всё идёт, как надо? Или это принимать за осложнения?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.