Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2007, 14:40
S_sofia S_sofia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 2
S_sofia *
Как можно проверить эндометрий?

Здравствуйте Борис Александрович.
Буквально молю о помощи...
За плечами два протокола.
Первый протокол: длинный, пурегон, декапептил. Пунктировано 7 яйкеклеток, подсажено 2-а трехдневные, 8-ми клеточных бластомера "отличного" качества. Эндометрий перед днем введения ХГЧ 9,5 мм.
Перед протоколом сделана мини-гистероскопия. Заключение: закрыт вход в левую трубу, других отклонений не найдено. ФСГ 9,5. Все остальные анализы согласно приказу МинЗдрава - в норме.
ХГЧ<1,2. Врачем не было назначени ничего для дополнительного обследования. По собственной иннициативе сданы кариотипы: 46хх, 46xy.
После первой попытки стремительно начал расти ФСГ. К моменту ввода во вторую программу ФСГ=15,6.
Второй протокол: короткий, пурегон, оргалутран. Пунктировано 3 яйцеклетки, 1 пустая. Перед днем введения ХГЧ эндометрий 9 мм. Проведено ИКСИ. Перенесено на 2-е сутки 2-а 5-ти клеточных бластомера "хорошего" качества.
ХГЧ<1,2
Врач опять не назначает ничего для дальнейшего обследования. Предлагает ждать три месяца для пересдачи ФСГ и если он будет меньше 20-ти, то тупо идти на третью попытку. Если ФСГ больше 20-ти, то сказать друг другу "до свидания" и забыть о желании стать мамой.
На самом деле вопрос мой не о ФСГ. С ним все более-менее ясно и понятно. У меня вопрос по эндометрию. Проблема моя, насколько я понимаю, либо в качестве эмбрионов, которые просто не доживают до имплантации, либо в нездоровости эндометрия, который мешает эмбрионам имплантироваться.
За год до первой программы мне на гистероскопии было сделано диагностическое выскабливание. Заключение по нему: эндометрий в ранней стадии секреции. После этого выскабливания у меня год эндометрий не нарастал больше 5 мм. После чего было принято решение отправиться на ЭКО и перед ним была проведена мини-гистера. Выше я о ней писала.
Врачу задавался вопрос: могло ли то выскабливание настолько повредить эндометрий, что он до сих пор не может восстановиться? Ответ: могло. Как проверить? - никак.
Это действительно так? Нельзя совершенно никак проверить, нормален ли мой эндометрий??? Я не могу жить в неведении и тупо делать попытку за попыткой подозревая, что так до скончания века не получится по банальной причине. Может, можно провести биопсию эндометрия в первой фазе и потом во второй, чтобы посмотреть именно цикличность перерастания эндометрия? Что можно сделать?
Буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2007, 19:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от S_sofia Посмотреть сообщение
На самом деле вопрос мой не о ФСГ. С ним все более-менее ясно и понятно. У меня вопрос по эндометрию. Проблема моя, насколько я понимаю, либо в качестве эмбрионов, которые просто не доживают до имплантации, либо в нездоровости эндометрия, который мешает эмбрионам имплантироваться.
Скорее всего причина именно в качестве эмбрионов и, именно поэтому Ваш врач не рассматривает расширения объема обследования (имеется ввиду гистероскопия) если не рассматривается вариант применения донорской яйцеклетки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2007, 07:27
S_sofia S_sofia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2007
Сообщений: 2
S_sofia *
Спасибо Борис Александрович за ответ.
Но хотелось бы услышать еще и Ваше мнение о биопсии эндометрия и возможности исследования циклических процессов в нем.
При заочной беседе все не объяснишь. Я постаралась сделать выжимку из своих данных. Доктор не видит проблем в качестве яйцеклеток. По крайней мере, он был очень удилен, когда в первом протоколе 8-клеточные бластомеры класса А не прижились. Этот вопрос неоднократно нами обсуждался. Яйцеклетки прекрасно оплодотворяются и растут. Но... как говорится, качество все равно не проверишь...
Вопрос о днорской яйцеклетке не стоит по моральным соображениям (я лучше усыновлю).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2007, 21:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от S_sofia Посмотреть сообщение
Спасибо Борис Александрович за ответ.
Но хотелось бы услышать еще и Ваше мнение о биопсии эндометрия и возможности исследования циклических процессов в нем.
Возможно я не знаю ньюансов, но в подобной ситуации я, скорее всего, не стал бы акцентировать внимание на состоянии эндометрия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.