Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.08.2005, 20:49
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Я хочу продолжить эту тему .
Мои результаты гемостациограммы:
АЧТВ 24 (норма 20-40)
dRut - 25
Тромбоэластограмма - 17 (19-27)
ма 45 (48-52)
ИТП - 16 (20)
Функция тромбоцтов АДФ: 55
Ристомидин 57 (30-50)
РКМФ (-)
ВА отр.
Заключение: Хронометрическая гиперкоагуляция. Структурная гипокоагуляция. Функция тромбоцитов повышена. Признаков активации системы гемостаза не выявлено.
Прокомментируйте это заключение. Не понимаю медицинские термины. Как нибудь кратко и по понятней.
Также есть антитела к фосфолипидам и к ХГЧ.
На основании этого врач назначил микрогидрин по 1, Омега 3/60 по 1 *3 раза - это биодобавки!!! В замен витамина Е.
И фраксипарин 0,3 мл раз в сутки почти до конца беременности.
Беременность - 12-ая неделя.
Скажите ваше мнение, оправдано ли лечение?
Очень жду ответа!
  #17  
Старый 16.08.2005, 09:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,280
Поблагодарили 33,177 раз(а) за 31,527 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В заключении констатируется факт наличия у Вас беременности и физиологич. изменения системы свертывания, ей сопутствующие.

поводом для назначения фраксипарина может быть или профилактика тромбозов (тогда в анамнезе должны быть они) или невынашивание беременности (тогда должны быть 1-2 выкидыша). Наличие антифосфолипидных антител (какой титр?) - не повод для назначения. Из "биодобавок" Вам нужны не менее 400-800 мкг фолиевой и 40-60 мг железа на весь период беременности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #18  
Старый 16.08.2005, 09:45
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Да в анамнезе 2 неразвивающие на сроке 7-8 недель. Причина не установлена. Кто говорит от герпеса, кто - может от антител к фосфолипидам. Но ведь опасный период АФС начинаеться с 10 недель.
(анализ на АФС: кардиолипин М-слабопол, G - отр; фосфатидилсерин М - полож, G - слабопол; фосфатидилэтаноламин М- пол, G - отр; остальные - отр. Сдавался за полгода до этой беременности).
Есть ли альтернатива фраксипарину (все таки дорогой он)? Может есть какие-нибудь таблетки для профилактики. И как мне узнать по каким анализам, что кровообращение в плаценте у меня не нарушено. Я знаю, что применяеться доплер, но он с 30 недель.
По поводу железа - у меня высокий гемоглобин был (146). Сейчас пока не знаю, не получила результаты. А если такой же? ведь железо поднимает гемоглобин?
  #19  
Старый 16.08.2005, 10:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,280
Поблагодарили 33,177 раз(а) за 31,527 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АФС может проявляться в любом возрасте беременности, только для его подозрения/постановки достаточно 1 выкидыша во 2-ой полов. беременности или более 2 - в первой половине. антифосфолипидные тела не слишком выражены у Вас (на мой взгляд, не совсем достаточен их уровень для постановки диагноза АФС, волчан. антикоагулянт (ВА) отрицателен). К сожалению, существуют еще множество др. коагулологич. причин, приводящих к невынашиванию, а также много, не поддающихся диагностике. В этой ситуации пробное назначение фраксипарина можно рассматривать как "терапию отчаяния" с целью спасения Вашей беременности, что иногда применяется и за рубежом.

Опять к ожалению, отсутствуют другие лекарства (более дешевые или таблетки), кроме низкомолек. гепаринов, способствующие донашиванию беременности в случае тромбофилии. Аналогичными фракси- являются клексан (ловенокс) и фрагмин те же НМ гепарины, но от др. производителей. можете сравнить цены и если что-то окажется дешевле, то перейти на эквив. дозу.

146 - это нормальный гемоглобин для женщины, пр-ты железа назначаются с целью предупреждать железодефицит у матери и плода, а не повышать гемоглобин, тем более при нормальном гемоглобине его дальнейший рост не отмечается.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #20  
Старый 17.08.2005, 18:03
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Т.е как я поняла, мне фраксипарин назначают для профилактики тромбозов, даже если у меня их никогда не было? Я поняла , он разжижает кровь, но у меня сейчас проблема такая - при небольшом ударе появляються такие синяки . Я даже не знала, что такие бывают, т.е. у меня слабая сосудистая стенка. Так если мне будут разжижать кровь, то при малейшем ударе у меня синяки будут еще больше? К тому же в начале беременности была огромная ретрохориальная гематома а остлойку УЗИ не увидело. Наверно отслойка была маленькой, а гематома все равно большая (проблема наверно тоже из-за слабости сосудистой стенки) (Это мои логические размыления!)
Фраксипарин неужели колят раз в сутки до конца беременности?
  #21  
Старый 18.08.2005, 12:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,280
Поблагодарили 33,177 раз(а) за 31,527 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не известны мотивы Вашего доктора назначения фракси: если не было тромбозов, то обычно это лабораторно-диагностир. тромбофилия и наличие 3 или боле выкидышей в первые 10 недель. С этой целью (донашивания) НМГ обычно назначаются до срока 32-34 нед.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #22  
Старый 18.08.2005, 13:26
окси окси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 24
окси *
У меня вопрос к Dr.Vad! Прошу Вас не оставьте его без ответа (я вам уже писала 21.06.05 на e-mail, вы мне ответили, что у вас временно нет доступа, и просили позвонить на мобильник, но я это не сделала, а теперь вы снова в сети). У меня АФС. Было 2 потери беременности на сроках 20 и 23 недели (неразвивающиеся, с задержками развития плода). Сейчас прошло почти 4 месяца после прерывания 2-ой беременности (24.04.2005). Сейчас меня волнует не столько подготовка к новой беременности, сколько состояние моего здоровья, мне кажется оно связано с АФС. Простите если напишу очень длинно. Пожалуйста, помогите мне разобраться, посоветуйте к каким специалистам следует обратиться. Я в отчаянии.
Начну с последней капли, которая меня окончательно привела в ужас: 17.08.05 я сдала анализ мочи (я его сдала в связи с небольшими признаками цистита). В нем обнаружен белок 0,25 г/л – это же очень большой показатель!!! (раньше иногда у меня бывал белок но всего 0,033). Лейкоциты при этом 3-4. Т.е. вряд ли это пиелонефрит, т.к. были бы лейкоциты. Хотя обнаружены соли оксалаты ++ (у меня раньше диагностировали МКБ, но недавно проведенное УЗИ почек показало только единичные мелкие кристаллы, и небольшое расширение почеч.лоханки справа). В общем я очень переживаю, что это поражение почек на фоне АФС. В 23 недели беременности (перед ее замиранием) у меня был белок 0,033, повышалось давление до 120-130/80-90, были отеки на ступнях. В больнице, после проведения искусственных родов, также в моче 2 раза обнаруживался белок, по-моему 0,09 или больше, я уже не помню. Но выписали меня с анализом с отриц. белком.
Два месяца назад (в июне) у меня был приступ сильных болей в эпигастральной области. Началось все во время приема пищи, начался спазм, сильные боли, потом также заболела поясница (жжение в области почек). Боли в пояснице к утру прошли, а спазмы в животе продолжались несколько дней, было больно ходить, потом все прошло (сейчас иногда бывают ноющие ощущения в левой стороне живота чуть ниже ребер). Обращалась к терапевту, она сказала что это либо отравление (перед спазмами я ела листья салата, они были очень горькие), либо обострение гастрита (но у меня его никогда не было и вообще никаких болей в области желудка). Еще я ходила к урологу, сказала про боли в области почек, он сказал, что это может камень идти, но я показала ему анализы мочи – анализ был идеальный (ни белка, ни лейкоцитов и проч.), анализ сдавала 2 раза: через 2 дня после спазмов и через неделю – все было идеально. Спросила уролога про тромбозы мелких артерий, так он меня так обсмеял, сказал, что если бы у меня был инфаркт почки, я бы тут не сидела. Я от него так и не смогла добиться никакого объяснения. Ведь может же быть нарушение микроциркуляции в почках, тромбоз очень мелких капилляров? Или тогда действительно бы была картина такая что ее нельзя было бы ни с чем спутать? Может уролог прав? Еще я сдавала тогда биохимию крови: все в норме, только повышение незначительное прямого билирубина (никакого гепатита у меня нет точно, сдавала неоднократно маркеры во время беременности), а креатинин наоборот снижен!!! (при почечной недостаточности он выше нормы, про снижение креатинина я вообще никакой информации в инете не нашла). Уролог только пожал плечами насчет креатинина.
Еще я сильно переживаю на счет моей гемостазиограммы. По результатам гемостазиограммы мне был назначен прием аспирина в дозе 100 мг/сут. Я пила его 2 месяца, потом сдала повторно. Начитавшись кучу информации про ДВС-синдром, HELLP-синдром, я думаю может ли у меня быть состояние близкое к этому, может мне нужна более серьезная терапия, нежели аспирин? Насколько опасно мое состояние?
Вот мои данные:
Анализы от 31.05.2005
Антитела к фосфолипидам: IgG – 37.95 (при норме до 10), IgM – 4,06 (при норме до 10).
Гемостазиограмма:
Время свертывания крови (мин) 8' 05" (5-10)
Время рекальцификации (сек) более 300" (60-120)
АВР, каолиновое время (сек) 81" (50-70)
АЧТВ (сек) 36" (25-35)
ЧТВ (сек) 139" (50-70)
ПТИ (%) 99 (85-115)
Протромбиновое время (сек) 17" (12-20)
Концентрация фибриногена (г/л) 2,88 (2-4)
Хагеман –зависимый фибринолиз "–" (5-15 мин)
Фибриноген В (кач.) отсутств. (отсутств.)
Этаноловая проба (кач.) отриц. (отриц.)
РФМК отриц. (отрицат.)
Толерантность плазмы к гепарину (мин) более 30' (6-13)
Система протеина С "–" (0,7-1,5)
Анализы от 05.08.2005
Антитела к фосфолипидам: IgG – 29,34 (при норме до 10), IgM – 9,27 (при норме до 10).
Гемостазиограмма:
Время свертывания крови (мин) 8' 45" (5-10)
Время рекальцификации (сек) 225" (60-120)
АВР, каолиновое время (сек) 70" (50-70)
АЧТВ (сек) 30" (25-35)
ЧТВ (сек) 107" (50-70)
ПТИ (%) 93 (85-115)
Протромбиновое время (сек) 19" (12-20)
Концентрация фибриногена (г/л) 3,2 (2-4)
Хагеман –зависимый фибринолиз "–" (5-15 мин)
Фибриноген В (кач.) отсутств. (отсутств.)
Этаноловая проба (кач.) отриц. (отриц.)
РФМК отриц. (отрицат.)
Толерантность плазмы к гепарину (мин) 27' 45" (6-13)
Система протеина С "–" (0,7-1,5)
Уважаемый Dr.Vad! Прошу Вас, проясните хотя бы немножечко мою ситуацию. Что мне дальше делать?
  #23  
Старый 18.08.2005, 18:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,280
Поблагодарили 33,177 раз(а) за 31,527 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того, что вижу, похоже что диагноз антифосфолипидный синдром правомочен о отношению к Вам: потери беременности во ее второй половине плюс достат. титр антикардиолип. антител плюс похоже наличие волчан. антикоагулянта (но требуется подтверждение) удлиненные фосфолипид-завис. коаг. тесты, но почти нормальные фосфолипид-независимые. По идее, третью беременность следует вести на аспирине и низкомолек. гепарине. Вами описываемые жалобы не похожи на тромбоэпизоды, поэтому вне беременности Вам антитромботич. лечение не показано. У 3-7% населения при аб исслдованиях случайно выявляются АФ антитела без всяких клин. проявлений. Со стороны почек требуется доп. обследование и наблюдение, тк не исключается, что любое заболевание из группы коллагенозов может теоретически манифестировать изначально появлением волчан. антикоагулянта, а не только СКВ.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #24  
Старый 19.08.2005, 12:16
окси окси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 24
окси *
Спасибо, за ответ. Мне понятно. Надо будет проконтролировать состояние почек, на предмет возможного развития коллагеноза.

Dr. Vad, Вы непротив, если я вопрос по коагулограмме задам в топике "Антифосфолипидный синдром в акушерстве и гинекологии" http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post122343
поскольку, я там уже кое-что написала, мне кажется так удобнее все обсудить там.
  #25  
Старый 19.08.2005, 12:28
Аватар для Kykolka
Kykolka Kykolka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 217
Kykolka *
Да у меня были 2 неразвивающие на сроке 7-8 недель. Сейчас в 12 недель сделала УЗИ, все отлично. Гематомы нет, плод нормально развиваеться. И врач настаивает на фракси. А после 20 недели возможно увеличение дозировки из-за имзменения гемостаза, связанного с беременностью.
Может мне стоит еще сдать на антитела к фосфолипидам? Если да, то везде делают по разному. Что именно должно быть указано в результате анализа?
  #26  
Старый 19.08.2005, 22:22
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kykolka
Да в анамнезе 2 неразвивающие на сроке 7-8 недель. Причина не установлена. Кто говорит от герпеса, кто - может от антител к фосфолипидам. Но ведь опасный период АФС начинаеться с 10 недель.
(анализ на АФС: кардиолипин М-слабопол, G - отр; фосфатидилсерин М - полож, G - слабопол; фосфатидилэтаноламин М- пол, G - отр; остальные - отр. Сдавался за полгода до этой беременности).
Есть ли альтернатива фраксипарину (все таки дорогой он)? Может есть какие-нибудь таблетки для профилактики. И как мне узнать по каким анализам, что кровообращение в плаценте у меня не нарушено. Я знаю, что применяеться доплер, но он с 30 недель.
По поводу железа - у меня высокий гемоглобин был (146). Сейчас пока не знаю, не получила результаты. А если такой же? ведь железо поднимает гемоглобин?
АФС можно ставить при наличии не менее 1 основного клинического и 1 лабораторнгого критериев. Под лабораторными понимаюбт обнаружение ВА или АФА более 20 МЕ, предпочтительно бета2-ГП-1-зависимых.
У вас следует определиться с причинами предыдущих невынашиваний. Для АФС действительно существенно невынашивание 3 и более раз до 10 недель и 1 и более раз после 10 недель.
НМГ при беременности альтернативы на сегодня нет.
  #27  
Старый 19.08.2005, 22:24
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kykolka
Т.е как я поняла, мне фраксипарин назначают для профилактики тромбозов, даже если у меня их никогда не было? Я поняла , он разжижает кровь, но у меня сейчас проблема такая - при небольшом ударе появляються такие синяки . Я даже не знала, что такие бывают, т.е. у меня слабая сосудистая стенка. Так если мне будут разжижать кровь, то при малейшем ударе у меня синяки будут еще больше? К тому же в начале беременности была огромная ретрохориальная гематома а остлойку УЗИ не увидело. Наверно отслойка была маленькой, а гематома все равно большая (проблема наверно тоже из-за слабости сосудистой стенки) (Это мои логические размыления!)
Фраксипарин неужели колят раз в сутки до конца беременности?
Можно курсами по 2 недели в зависимости от причины назначения. К тому же можно добавить аспирин 75 мг в сут. Синяки от фраксипарина практически не увеличатся в связи с его преимущественной анти Ха активностью в отличие от гепарина.
  #28  
Старый 19.08.2005, 22:25
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kykolka
Да у меня были 2 неразвивающие на сроке 7-8 недель. Сейчас в 12 недель сделала УЗИ, все отлично. Гематомы нет, плод нормально развиваеться. И врач настаивает на фракси. А после 20 недели возможно увеличение дозировки из-за имзменения гемостаза, связанного с беременностью.
Может мне стоит еще сдать на антитела к фосфолипидам? Если да, то везде делают по разному. Что именно должно быть указано в результате анализа?
Критерии указаны мною выше. Подробнее обращайтесь в соответствующую тему АФС в акушерстве и гинекологии
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.