Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2019, 22:13
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
Повреждение мениска. Посмотрите, пожалуйста МРТ

Здравствуйте! Два месяца назад неудачно повернулась на кровати, в колене щелкнуло и была резкая боль. С того времени ходить могу , колено разгибается ( только , когда разгибаешь до конца чувство, что что-то мешает внутри), боль чувствуется иногда при ходьбе, всегда при приседаниях ( особенно) и подьеме по ступенькам. На приеме у врача во время манипуляций с ногой боли особой не было. Врач отправил на МРТ. По его результатам : признаки повреждения мениска ( класс Stoller IIIa), частичное повреждение передней крестообразной связки, хондромаляция надколенника. Врач прописал месяц консервативного лечения (фонофорез, магнитно-лазерная терапия, лфк, мазь долобене, детралекс и хондроитин).
Мои данные:
28 лет
пол Ж
рост 175см
вес 62кг
домохозяйка
не курю
травм ранее не было
Прохдила МРТ . Вот результат , посмотрите, пожалуйста [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Правда ли можно обойтись без операции и все заживет? Или лучше не оттягивать и сделать операцию сразу. Я планирую заниматься в зале, бегать и т.д. Не хочется вести пассивный образ жизни. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2019, 22:26
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повреждения мениска, которое бы требовало оперативного лечения, нет. Есть хондромаляция надколенника. Лечение консервативное необходимо продолжать
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2019, 22:46
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
Спасибо! Я правильно поняла, что проблема вообще не в мениске? Болит не он ? А то врач сказал, что если в течение месяца болеть не перестанет , будем делать операцию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2019, 19:31
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ препаршивейшее
Я понимаю, что в "с окраин", возможно, другого нет((. И это бывает проблемой. Но я бы рекомендовал переделать МРТ на 1,5 Тесла (или больше, что маловероятно у вас) аппарате. По этому МРТ я могу лишь утверждать, что крестообразные связки целые. Явных разрывов менисков я не увидел, но и исключить их нельзя по этому МРТ.По заключению, прямо Stoller IIIА написали, такая точность)). Но я с такой точностью по этим снимкам не вижу. К тому же имеет значение, где болит. Может, такие механические симптомы дает медиопателярная складка. А может и мениск. Нужно знать как минимум локализацию боли и , если возможно определить, места, где "что-то мешает".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2019, 19:31
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
Если сможете, ответьте пожалуйста. Колено начало болеть при ходьбе , до конца не разгибается, быстро устает нога, хромаю при ходьбе. Это может быть следствием того, что с момента первых симптомов боли прошло уже два месяца , а лечение только неделю идет? Или это явное ухудшение и нужно к врачу? И еще, нужно ли носить наколенник или повязку ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2019, 19:38
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если колено "до конца не разгибается", то врач должен определить "жесткий" блок ли это из-за того, что что-то внутри мешает или контрактура из-за того, что щадили ногу. Если жесткий блок, тогда нужна операция вне зависимости от данных МРТ. МРТ видит не все, а это МРТ вообще мало что показывает. Если это контрактура, которая развилась постепенно, то ее нужно разрабатывать, а про операцию решать на основании нормально МРТ и осмотра.
Стало ли лучше что-то на фоне недели лечения? И насколько в процентах за неделю стало лучше (понятно, что это очень примерно, но субъективно, на сколько вы чувствуете?)
И где все-таки болит? Колено большое. Может болесть по задней поверхзности при сгибании, может болеть вокруг или дистальнее чашечки, или сбоку от чашечки, или по внутренней/наружной поверхности коленного сустава.... Болит ли только при движениях или если нажать где-то тоже?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2019, 19:53
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
Скажем так, в состоянии покоя я могу до конца разогнуть колено, но ощущение неприятное , какой-то сдавленности, все колено в напряжении, если небольшую подушку под колено положить - легче становится , во время ходьбы не разгибаю, тк если ходить по нормальному, то возникает боль , боль в основном сбоку под чашечкой . С момента лечения лучше не стало вообще. Просто мне как диагноз поставили 14 марта, я с того времени стала ногу сильно не сгибать-разгибать при ходьбе, может из-за этого хуже стало . До назначения лечения я 2 месяца ходила практически нормально, прислать в основном и по ступенькам ходить больно было . При надавливании небольшая боль на внешней передней части колена, больше слева, в общем вся область вокруг чашечки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2019, 20:00
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
В общем все что ниже чашечки - там боли в основном
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2019, 20:27
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastasiapav Посмотреть сообщение
В общем все что ниже чашечки - там боли в основном
Это более благоприятный симптом для консервативного лечение. Тем не менее заочно прощупать колено не выйдет. Если блока сустава нет, то нужно разрабатывать - в т.ч., например, подкладывать подушечку под пятку вытянутой ноги, а на колено класть мешочек с песком или что-то подобное, чтоб колено прогибалось - и так держать по 10 40 минут, постепенно дольше, иначе потом не разработаете. Или будете разрабатывать очень долго. Но это, ЕСЛИ НЕТ БЛОКА в суставе, например, из-за порванного мениска, что определить по этим МРТ снимкам + без осмотра не реально.
Возможно, гипертрофия жирового тела или медиопателярной складки - тогда при отсутствии эффекта от консерватиного лечения, нужно также делать артроскопию.
Но разработка разработкой, а на боль это скорее всего не повлияет. Боль нужно лечить. Как? Нужен диагноз. Диагноза пока нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2019, 20:36
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
Врач у которого я была 10 дней назад поставил диагноз разрыв мениска и хондромаляция надколенника. Мне лучше поискать другого врача , как вы считаете ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2019, 14:08
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastasiapav Посмотреть сообщение
Врач у которого я была 10 дней назад поставил диагноз разрыв мениска и хондромаляция надколенника. Мне лучше поискать другого врача , как вы считаете ?
Считаю, что нужно сделать нормальное МРТ. Пытаться что-то разглядеть по этим снимкам, это все равно, что ночью в ливень пытаться рассмотреть детали одежды пешехода через запотевшее стекло машины с отключенными дворниками. Вы какие-то контуры видите, но детали не видно.
Не корректно определять показания к операции по такому МРТ. Его достаточно для того, чтоб исключить существенный асептический некроз, например. Но для диагностики повреждений менисков его явно не достаточно.
Возможно, врач все правильно диагностировал, раз есть ограничение разгибания. Но по МРТ этого не понять.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2019, 17:35
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
Сегодня была на приеме у врача, диагноз тот же - разрыв мениска и хондромаляция. После осмотра сказал, что блоков нет и можно разрабатывать колено, тонус мышц сказал хороший. Предложил с операцией не спешить, понаблюдать пару месяцев и если продолжит болеть часто, то делать операцию, если будет болеть пару раз в месяц, то можно не делать, сказал, что до осени вполне можно еще наблюдать и выживать, если не будет ухудшений. Но я так понимаю операцию рано или поздно все равно делать придется? Или я неправильно поняла? И правда ли помогает электростимуляции бедра( типа той , что стимулятором для пресса делают)?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2019, 20:30
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anastasiapav Посмотреть сообщение
Или я неправильно поняла? И правда ли помогает электростимуляции бедра( типа той , что стимулятором для пресса делают)?
Нужно сделать нормальное МРТ, особенно если симптомы не проходят, а не гадать. Если есть стойкие симптомы повреждения мениска, и есть повреждение мениска на МРТ, то не ждать, а делать операцию. Если нет явных симптомов или нет повреждения на МРТ, тогда можно пробно полечить несколько месяцев, а при неэффективности сделать диагностическую артроскопию.

Электростимуляция помогает, когда пациент в туторе или гипсе, когда мышцы не работают после повреждения нерва и т.п. Вам я не вижу большого смысла в электромтимуляции мышц. Есть электронейростимуляция (ЧЕНС, TENS) (то же самое, но в другом режиме), но она только временно уменьшает боль. Больше ничего. Если вам это нужно, тогда можно. Но, похоже, что вам такое не нужно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2019, 21:00
anastasiapav anastasiapav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2019
Город: с окраин
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
anastasiapav *
Есть ли смысл делать на таком аппарате? Пока доступен только такой . [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или разницы не будет, предыдущий был открытого типа 0,2 тесла
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2019, 11:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет лучше, но не достаточно. Решается вопрос - нужна операция или нет. Чем лучше будет МРТ, тем точнее будет ответ. Я ж не говорю про 3 Тесла. 1,5 есть во многих городах (я уже молчу, что 1,5 Тесла - не единственное требование к аппарату, т.к. 1,5 Тесла бывают тоже ОЧЕНЬ разными в зависимости от производителя, года выпуска, программного обеспечения, катушек, протоколов исследования и т.п., но вы все это учесть не сможете - хотя бы просто мощность выбрать). Может, чуть дальше отъехать и все таки найти... Но на худой конец делайте такое...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.