Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2019, 15:04
Rezzor01 Rezzor01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Rezzor01 *
Нетипичное течение третичной надпочечниковой недостаточности

После нескольких коротких приемов преднизолона в течение полугода (сроками 5-7 дней) , около 3-4 раз в дозах 30-20 мг. в последний прием на последней таблетке резко стало плохо. До этого чувствовал себя хорошо. Симптомы следующие - тахикардия, гиповолемия, жажда нереальная (обезвоживание), слабость, головная боль, боль в суставах. Долго гадал, что это может быть. Пока один врач не сказал очевидного - развилась надпочечниковая недостаточность по принципу отрицательной обратной связи.
Здоровье в общем подорвалось сильно. Суставы хрустят теперь при каждом движении. Обезвоживание в течение 2х месяцев жестко сказалось.
Сейчас с утра начал принимать по половинке таблетки преднизолона в 5 мг (2,5мг). Так как анализ показал кортизол - 280 (при норме не ниже 500 нмоль на литр). Я сдавал как -то летом и моя норма - ~500нмоль. Но странность вот в чем. Надпочечиковая недостаточность при приеме экзогенных глюкокортикоидов относится к недостаточности третьего типа. Суть ее в том, что при поступлении экзогенных стероидов свыше физиологической потребности в гипоталамусе начинает блокироваться выработка Кортикотропин-рилизинг-гормона, который, оказывая влияние на Гипофиз вызывает в нем выработку АКТГ (Адренокортикотропного гормона) который и регулирует выработку кортизола надпочечниками. НО , выработку минералокортикоидов (альдостерона) надпочечниками АКТГ регулирует незначительно. Так как выработка Альдостерона регулируетя в основном Ангиотензином. Поэтому для вторичной и третичной НН , согласно литературе, не характерны признаки минералокортикоидного дефицита (потеря воды и натрия), а характерен лишь дефицит кортизола.
Вопрос - Почему у меня тогда основным симптомом НН, развившейся после резкой отмены экзогенного стероида (преднизолона), было именно Обезвоживание невероятное и связанные с ним боли в суставах и сердечно - сосудистые симптомы? Сильная жажда у меня есть до сих пор, хруст в суставах тоже.
Я принимаю по 2,5 мг преднизолона с утра сейчас, но известно, что у него очень слабая минералокортикоидная активность. (его глюкокортикоидная и минералокортикоидная активность соотносятся как 4 к 0.3) .
Откуда тогда у меня в том числе развился дефицит альдостерона? Я читал, что недостаток АКТГ приводит к морфологическому (физическому ) уменьшению размеров самих надпочечников. УЗИСт сказала, что надпочечники у меня маленькие (около 3х1,5 см). Из-за этого соответвсвенно у меня наряду с кортизолом и дефицит альдосткрона. И тот факт, что сам по себе альдостерон не регулируется АКТГ уже не так важен. Надпочечники то уменьшаются. Либо вариант второй - экзогенные стероиды подавиди в том числе выработку Ангиотензина. Проясните, прав ли я в своих умозаключениях. Какой тактики мне придерживаться? Продолжать принимать по 2,5 мг преднизолона по утрам со снижением по 1 мг в 2-3 недели?
Гидрокортизона у нас в продаже нет. Кортинефф (флудрокортизон) не оправдан в моем случае? Он не приводит к подавлению гипоталамо-гипофизарной оси?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2019, 17:38
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
«Хруст» в суставах к « обезвоживанию» отношения не имее.
Обезвоживания у Вас нет и быть не может, так как у Вас свободный доступ к воде и пьёте много. Даде у больных несахарным диабетом при свободном доступе к воде обезвоживания нет.

Ситуация банальна : вторичная ( или, если Вам так больше нравится, третичная) надпочечниковая недостаточность: полный дефицит кортизола из-за подавленного АКТГ.Вызвана она приемами преднизона. Нынешняя доза преднизона достаточна для поддержки жизни, но не для хорошего самочувствия. Слабость, усталость, боли в суставах это классические симптомы.

Единственный способ поправиться, это перетерпеть. Возобновление секреции АКТГ занимает время, иногда до года ( в следующий раз , когда Вам предложат преднизон для какой-нибудь чепухи, помните об этом). В течение этого времени будете чувствовать себя плохо перед тем , как станет хорошо.

Никакого кортинефа не надо. Не фантазируйте об альдостероне, он тут вообще из другой оперы. Измерять его, как и ренин, абсолютно не нужно: результаты могут быть отсюда и до Хабаровска и меняться в течение часа.

Вам нужен грамотный эндокринолог, а не интернет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2019, 08:06
Rezzor01 Rezzor01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Rezzor01 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение


Единственный способ поправиться, это перетерпеть. Возобновление секреции АКТГ занимает время, иногда до года.
Только терпеть, несмотря на перманентный вред, причиняемый здоровью и главное суставам?
Нормально без негативных симптомов "слазить" с преднизолона и ждать восстановления АКТГ как это происходит у многих, даже после полугодичных курсов, уже не получится?
Восстановится АКТГ точно? Я читал, бывают редкие случаи, что вообще не восстанавливаются.
Но действительно странно, что было нормально все, до последней таблетки преднизолона, а потом АКТГ резко и сильно отключился...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2019, 02:26
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что было нормально « до последней таблетки преднизолона»? Кортизол?

Если самочувствие, то это преднизолон давал.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2019, 09:01
Rezzor01 Rezzor01 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Красноярск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Rezzor01 *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
А что было нормально « до последней таблетки преднизолона»? Кортизол?

Если самочувствие, то это преднизолон давал.
Ну да, самочувствие. То есть вот так - хорошо себя чувствую - пью преднизолн 1день,2-3-...-хорошо себя чувствую. Пью 5ый (с целью закончить прием уже) 10мг и к вечеру резко стало плохо (жажда, сухость во рту, головная боль и тд). Потом суставы присоединились. Потеря воды была сльная. Пил по 4 литра воды в день. Хрустят сейчас при каждом движении, насколько зная кортизол на суставы никак не влияет, а только альдостерон.
В общем сейчас нужно надеяться, что синтез АКТГ восстановится со временем до полной своей изначальной функциональности (я читал, что бывает только частично восстанавливается). И чтобы суставы восстановились. Я просто 2 месяца гадал что это, никто из врачей не знал. Если б я сразу начал снижать постепенно дозировку, зная что это недостаточность развилась... Как люди снижают после долгих курсов - без всяких болей в суставах и прочего ужаса. И уж точно без признаков дефицита альдостерона. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.