Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2016, 00:22
goldendaisy goldendaisy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
goldendaisy *
Брадикардия (+ ВПС) у 7-летки

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Дочке 7 лет, рост 132см, вес 34 кг, оперированный ВПС (коарктация аорты + ОАП + ДМЖП), оперировали на 13 сутки жизни КоАо + временно сужали легочную артерию, затем в 8 мес закрывали ДМЖП, при этом сняли манжету с ЛА. Сейчас в режиме наблюдения, раз в полтора-два года показываемся в ОКИТ Филатовской больницы, где делались операции + наблюдение кардиолога по месту жительства.

Весной при оформлении карты в школу делали очередное ЭКГ, и кардиолог в поликлинике озаботилась брадикардией, рекомендовала сделать холтер. Сделали холтер, по нему брадикардия вроде как подтвердилась, та же кардиолог сказала, что это грозит нарушениями ритма, рекомендовала следующее:
- на лето велела не делать ничего, кроме как вывезти ребенка на дачу, что и было проделано
- с сентября - умеренные физнагрузки (отдали на фитнес типа ОФП, занимается 1-2 р в неделю, хотим еще бассейн, но пока не получается, т.к. почти не вылезаем из простуд и соплей - 1й класс )
- опять же с сентября назначена терапия:
1. беллатаминал по 1/2 т на ночь + нейромультивит по 1 т в день - на 1 мес
2. затем кудесан 7 кап х 2 р/д или 1 т х1 р/д + пантогам 0.25 по 1 тх2 р/д - на 1.5 мес
3. затем пирацетам 0.4 по 1т х 2 р/д - на 1 мес
4. затем беллатаминал 1/2 т на ночь + цитофлавин 2 т утром + 1 т вечером - на 1 мес

Мы, честно говоря, не начали терапию с сентября, т.к. сначала не хотели совмещать с началом школы (лучше же различать, это побочки от лекарств или ребенок, к примеру, к первому классу адаптируется, верно?), потом начали болеть, потом еще поболели - и вот теперь, к концу октября, дошли, наконец, до того, чтобы начать пить назначенное - и тут я почитала здесь про беллатаминал и несколько тем про аритмию и глубоко задумалась.

Давать все назначенное что-то уже совсем не хочу, да и не очень понимаю, а есть ли у ребенка брадикардия. С другой стороны, для нас дело осложняется перенесенными операциями по поводу ВПС (помню, что когда-то мне хирурги говорили, что у таких детей возможны впоследствии нарушения ритма), и по той же причине мы не можем просто так взять и уйти из-под наблюдения кардиолога - оно нам все равно нужно. Наши кардиохирурги и кардиологи там, где нас оперировали, не имеют возможности наблюдать нас достаточно регулярно (приглашают раз в два года, и на том спасибо), при этом сами же рекомендуют наблюдаться по м/ж раз в полгода. Я думала-думала и хочу пойти к кардиологу, назначившему нам все это, с целью поговорить, узнать детально ее аргументы, зачем нам все эти назначения и почему именно эти и можно ли чем-то получше это заменить.

Пожалуйста, ответьте мне:
- есть ли брадикардия, надо ли с ней что-то делать?
- может быть, требуется дообследование, какое?
- адекватно ли назначенное лечение?
- если нет - буду чрезвычайно благодарна, если мне кто-нибудь укажет ссылки на статьи или что-то подобное, что помогло бы мне аргументировать позицию в разговоре с кардиологом.
- если кто-то может поделиться координатами хорошего детского аритмолога в Москве - буду очень благодарна.

Прилагаю данные обследований: ЭхоКГ (делали этим летом в Филатовской больнице, где оперировались) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

холтер
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
к холтеру дневничок
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2016, 00:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от goldendaisy Посмотреть сообщение
Пожалуйста, ответьте мне:
- есть ли брадикардия, надо ли с ней что-то делать?
- может быть, требуется дообследование, какое?
- адекватно ли назначенное лечение?
- если нет - буду чрезвычайно благодарна, если мне кто-нибудь укажет ссылки на статьи или что-то подобное, что помогло бы мне аргументировать позицию в разговоре с кардиологом.
- если кто-то может поделиться координатами хорошего детского аритмолога в Москве - буду очень благодарна.
- Небольшая брадикардия есть, но я бы ее в диагноз не выносил, ничего с ней делать не нужно, она ни на что не влияет,
- Не нужно никакое дообследование, Холтера достаточно.
- Неадекватно, всё назначенное не нужно, т.к. лечить ничего не нужно, многое из назначенного странное или бессмысленное,
- Не нужно убеждать этого кардиолога в чем-то, это бессмысленно, проще сменить его на вменяемого,
- Не безупречный, но пока самый приличный из выявленных детских аритмологов в Москве: Макаров Леонид Михайлович
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.