Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2014, 20:18
estrella05 estrella05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
estrella05 *
Кровотечение на фоне Мирены, эндометриоз

Добрый день! Мне 44г, вес 63, рост 167. Месячные с 13 лет, всегда были обильными. Роды в 1991, абортов -4. В 15 лет лежала в больнице с нарушением менструального цикла, лечили нон-овлоном, без выскабливания.
В 2004г (в 34 года) экстренно удален рождающийся субмукозный узел путем откручивания, ДЗ- кровотечение, миома. Гистология – эндометрий с признаками обратного развития, узел лейомиомы. Дальнейшего лечения, кроме антибиотиков и децинона не назначали. Наблюдалась у врача, УЗИ раз в год, препараты железа.
С 2008 по 2010г включительно пила дюфастон 5 по 25 день цикла по 1 табл. Поправилась на 10кг, месячные оставались обильными и длительными (7дней). УЗИ матки 6,2*5,4*?, ДЗ – миома матки Д25, аденомиоз №80. Прекратила пить дюфастон с 2011г.
В 2013 году сменила врача, который сказал, что дюфастон нельзя было так долго пить, но нового лечения не было назнечено. В течение 2013 года наблюдалась, делала УЗИ, кольпоскопию, сдавала различные анализы. Поставили ДЗ – о.вагинит №76, эктопия шейки матки №86, миома матки Д25,2, аденомиоз №80. Назначенное лечение – дазолик, гормональная терапия не назначалась. Также во время месячных пила дицинон и фенюльс. Планировалось поставить Мирену, врач направила меня на анализ генов «ГП15 Риск тромбозов при ГК и ГЗТ». Анализ от 01.09.13г показал нормальные значения для 7-и тестов, а один тест оказался повышенным – Ген (ГЕ6) интегрин альфа-2 GPla (C807T), повышенный уровень продукции GPla, тромбоцито-сосудистое звено системы гемостаза: вероятность развития повышенной адгезии тромбоцитов. В результате в сентябре 2013г врач сказала, что Мирену в таком случае ставить противопоказано (?) и она ничем мне не может помочь , предложила обратиться за консультацией в другое место по вопросу операции по удалению матки.
Вместо этого я опять сменила врача, который все-таки мне поставил Мирену 14.09.13г. УЗИ до установки мирены – матка 72*63*66мм, миометрий диффузно неоднородный за счет множественных точечных и линейных включений повышенной и пониженной эхогенности, без четких узловых образований; эндометрий 6,5мм, пролиферативный; шейка матки без особенностей; правый яичник расположен типично, 45*26мм, фолликулы до 9мм; левый яичник расположен типично, 41*30мм, 6-7 мелких фолликулов; заключение УЗ-картина выраженного аденомиоза. Три месяца было неплохо, месячные действительно стали менее обильными, из неприятного отмечу только водянистые постоянные выделения без запаха, прозрачные или желтовато-розовые. Но 14.01.14г, на четвертый день очередных месячных, у меня началось сильное кровотечение, произошла экспульсия мирены, вызвали скорую.
В больнице мне провели РДВ, гентамицин 240мг в/м, дицинон 2,0 в/м. Анализы – мазок на gn не обнаруж; эпит. пл. умер. кол-во; лейк 30-40-50; эр.густо, флора кокки скудно. ДЗ – маточное кровотечение на фоне ВМС, нарушение менструального цикла, миома матки, аденомиоз , кольпит. Лечение – цифран СТ, линекс, тержинан. Гистология-фрагменты дистрофичного эндометрия с участками фиброза и децидуализации стромы, скоплениями склерозированных сосудов, диффузно-очаговой воспалительной инфильтрации, железами без определенной функциональной активности, участкамиреснично-клеточной и синцитальной метаплазии поверхностного эпителия. ДЗ: изменения могут наблюдаться при использовании ВМК. Цитология 30/14 м/матки - скопления клеток МПЭ, р III без атипии, мало а, скудная микрофлора. Ц/канал - фрагменты железистого эпителия, а-умеренно.
Последнее посещение врача 01.02.14г, 19день цикла; УЗИ матки – 76*56*66мм, миометрий неоднородный; эндометрий тонкий, ровный, отчетливый на всем протяжении; шейка матки без особенностей; правый яичник у ребра матки 26*23мм, тонкостенное анэхогенное образование d=14,6мм; левый яичник строение изменено. Назначено лечение – с текущего по 26 день цикла дюфастон по 1т 2р/д, витамин С, свечи в прямую кишку с полиоксидонием на ночь 10дн.
Месячные начались через 23 дня после выскабливания. Сегодня 4-ый день месячных и опять усилилось кровотечение! Скорую не стала вызывать, ушла с работы, весь день лежу, принимаю Транексам 1т 3р/д. Стало лучше. Я ведь постоянно хожу ко врачам, наблюдаюсь, все предписания выполняю. У меня еще есть один неприятный момент – боль ноющая вчера и сегодня в левом бедре, такая же боль была и перед экпульсией мирены. Бывает боль в заднем проходе. Это не может быть хроническое воспаление придатков? Помогите советом. Мне нужно уменьшить кровотечения, так жить просто невозможно! Что мне делать, в каком направлении двигаться? Хочу снова попробовать мирену, стоит? Спасибо огромное за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2014, 22:47
estrella05 estrella05 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
estrella05 *
Сегодня была на приеме у гинеколога-хирурга. Решено повторно попробовать Мирену поставить. Буду ставить. Кто-нибудь сталкивался с кровотечениями на фоне мирены? Как думаете, отчего это произошло?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.